Боли в животе 3.5 мес во время кормления

Добрый день. Подскажите пожалуйста , ребенок при кормлении, примерно после половины бутылки начинает выгибаться,плакать, бросает соску,потом снова берет. Какая может быть причина? Ждем смесь фрисовом ( в рб ее нет, заказали) , теперь переживаю подойдёт ли она при такой проблеме. Ниже описана более четко наша проблема ,теперь добавились проблемы во время кормления Предистория наша:https://sprosivracha.com/questions/1143237-boli-v-zhivote-i-sistemnye-zapory-u-rebenka-v-35-i

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Такое поведение ребенка можно объяснить слишком быстрым наполнением желудка смесью во время кормления. Попробуйте заменить соску на другую, с меньшим отверстием, чтобы ребенок сосал, трудился, а смесь не текла свободно из сосочки.

Раиса, добрый вечер. Ребёнок ест медленным поток порядка 20 мин. Бутылочка pigeon размер s ( от 1 мес) , нам 3.5. Ставила поток больше, не нравится ей.
Перепроьовали : avent natural, avent anticholinergic, Dr brown, lovi

Да, хорошо. По ссылке вам даны были советы по вскармливанию ребенка смесью фрисовом , эффекта нет ?

Раиса, вы вообще читаете суть вопроса или нет?

Принятый ответ

Добрый день, фрисовом очень хорошая смесь ( но главное с ним допаивать водой)
С этом смесью не будет срыгивагий и налаживается стул.
Аллергия на белок коровьего молока был исключён ?

Эльвира, добрый вечер. По ссылке приложенная копрограмма. Про акбм мне ни один врач не сказал.

А сколько вы кушали нан гидролиз ?

Эльвира, неделю.

Для АБКМ характерны следующие основные симптомы - это :
-нарушение стула ( запор, как правило)
-обильные срыгивания, частые, вплоть до срыгивания фонтаном
-беспокойство во время еды, плач, когда малыш кушает булочку
- бурление в животике
- прожилки крови в стуле
- беспокойное поведение после еды
-плохие прибавки массы тела
- высыпания на коже

Скорее , врач,который назначил вам смесь нан заподозрил Абкм,ее нужно было кушать минимум 2 недели,чтобы оценить терапевтический эффект

Эльвира, из того ,что вы написали - нет практически ничего. Беспокойство на бутылке появилось 2 дня назад. Запор появился с вводом смеси семпер!

Принятый ответ

Здравствуйте кал на посев сдавали?

Елена, сдавала. Все в пределах нормы

Можно взглянуть на анализ?

Елена, копрограмма по ссылке , посев у леч.врача

Принятый ответ

Жанна, доброго времени суток .
Жанна, у малыша нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока ...Вы пишите,что ребёнок кушал нан гидролизат, а какую именно смесь ?
Копрограмма при абкм может быть спокойной, она увы не всегда показательна.
При переводе на гидролизованную смесь ( смеси делятся по степени гидролиза, поэтому уточняю что именно Вы кушали) результат видно не сразу, поскольку образующиеся иммуные комплексы при абкм циркулируют в организме до 1 мес , после полного исключения причинно-следственного аллергена.
То, что малыш кричит во время еды похоже на спастические боли в кишечнике , если у ребёнка абкм фрисовом не поможет .
Пробиотики не рекомендую, потому что все они крепят стул .
Во время еды прикладывать к животу сухое тепло , симптоматически колику также можно снять половиной свечи с папаверином ну и переход на полный гидролизат белка .Он постепенный , под контролем жалоб , с заменой трети питания в конце еды, в течение недели.
Смеси выбора : фрисопеп Ас , альфаре гастро , нутрилак пептиди сцт , нутрилон пепти гастро .

Ирина, ели нан опти про (частично расщеплен белок). Есть вероятность, что у ребёнка акбм?
Беспокойство на бутылке появились не так давно, запор с момента ввода semper. Боли в животе,срыгивания именно ночные, особенно усиливаются после кормления в 3 часа ночи. На бутылке беспокойны максимально в первое кормление утром, не постоянно
Я уже вообще не понимаю ,что с ребёнком и что делать (
Спасибо вам за подробный ответ

Ирина, expert pro ,извиняюсь

Жанна, базовая смесь , какой является Семпер Нутрадефанс, частично гидролизованная, какой является Оптипро , фрисовом тоже на основе базы, просто с камедью не годятся , потому что и является субстратом аллергопроцесса .
Нужна гидролизованная смесь и достаточно глубокого уровня гидролиза, лишенная антигенных свойств бкм .
Все , что Вы описывается достаточно типичные симптомы абкм , симптомы могут протекать волнообразно и разной степени выраженности .В любом случае они есть .

Ирина, подскажите пожалуйста, какая смесь будет по вкусу ребёнку лучше? И есть ли какие исследования для подтверждения диагноза?

15 -20% детей могут действительно не отреагировать на гидролизованную смесь и тогда рассматривается вопрос о переводе малыша на аминокислоты или скажем казеиновый гидролизат, какой является например фрисопеп ас .

Жанна, достоверных исследований в таком возрасте нет.Диагноз выставляется клинически и по итогам результативности перевода на новое питание .