Консультация дерматолога /

Ареола соска пунцово- красного цвета — вопрос №1150900

Здравствуйте, три года назад начал чесаться сосок на левой груди, появилось жжение и покраснела ареола соска. Участок небольной был. В данный период, по истечении 3 лет, почти вся ареола соска имеет пунцовый, ярко красный цвет. Кожа шелушится, как будто после солнечного ожога, чешуйки прозрачно белого цвета, тонкие. Проблема усиливается после принятия ванны, ареола становится ярко ярко красной и жжет. За это время неоднократно проходила мамографию, узи каждый год, все результаты в норме. Выделения из соска нет, мокнутия тоже нет. Принимала наружно тетрадерм, цинковую мазь, ничего не помогает. Вернее, после применения цинковой мази, краснота ареолы проходит, покрывается белыми чешуйками, которые отпадают, а потом все повторяется. Скажите, что это может быть? Может посоветуете лечение?! Большое спасибо.

Возраст: 51

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить фото соска
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вы были у онколога? Сдавали соскоб с соска?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Это надо обязательно сделать, чтобы исключить (не дай Бог) рак Педжета
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! С учетом жалоб и длительности заболевания, я бы рекомендовала провести дерматоскопию образования и сдать соскоб с очага на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам нужно показать этот очаг очно для проведения дерматоскопии.
Возможно потребуется дообследование онколога.
Пока ничем не надо мазать. Покажите очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Согласна с коллегами. Вам нужно обратиться к онкологу или дермато-онкологу и провести биопию. Не затягивайте с визитом к врачу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Необходим очный осмотр с дерматоскопией и допобследование
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вам необходимо посетить онколога очно и сдать соскоб на цитологию. Так может протекать рак Педжета, так и хроническая экзема соска. Но сначала нужно исключить плохое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется, провести цитологию у врача дерматолога для исключения рака Педжета.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл посетить маммолога, выполнить РЭА.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Я вам советую сделать дерматоскопию этой зоны
Возможно формируется/сформировалась гемангиома, доброкачественное новообразование сосудистое
Его можно только удалить
Исключить другие патологии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Тут тактика такая.
Подобные изменения могут быть при экземе соска молочных желез и раке Педжета.
При отсутствии эффекта от гормональной мази (Тетрадерм) необходимо обратиться к онкологу для проведения цитологического исследования с очага для исключения рака Педжета.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно для исключения онкологии посетить врача онколога-маммолога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Поддерживаю коллег, необходимо посетить онколога и провести цитологию. По результатам можно принимать дальнейшее лечение.