Принимать антибиотик или нет?

Ребенок 8 месяцев заразился от старшей сестры, которая начала ходить в сад. 19.11.22 была температура 38,5, кашель. Были у педиатра, прописала геделикс и Називин бэби. Температуры больше не было. К 22.11.22 все прошло, 23.11. были у педиатра, сказала, осталось только промывать нос. Все в порядке. В этот же день вечером температура 38,5, принимали нурофен. Начал прорезываться верхний резец. Сопли прозрачные. Кашель от соплей. Итак, 23.11, 24.11 и 25.11 температура повышалась ночью до 38.5, днем до 37.7. Сбивали нурофеном с 38,5. Промывали нос, больше ничего не делали. Начал прорезываться и второй резец верхний. 25.11 были у педиатра. Сказала, что у ребенка бронхит, отит. Прописала аквамарис + називин =альбуцид по 1 кап х 3 р/д - 5 дней, мирамистин по 1 впр х 3 р/д- 5 дней, супракс 100/5 мл 4 мл х 1р/д-7дней, бифидум по 1 пак х 2р/д -5 дней, ингаляции пульмикорт 0,25 по 1 мл =мл физ- 2мл х 2р/д -5 дней, фенистил по 5 капх1р/д -5 дней, отипакс по 1 к 3 р/д 5 дней. Я решила сдать срочный оак для того, чтоб посмотреть, есть ли повышенные лейкоциты, так как антибиотик не хотелось бы начинать принимать. Лейкоциты в норме. Повышен СОЭ 35 и Моноциты. Вопрос: принимать ли антибиотики или можно все-таки вылечиться без них?

38 лет

Здравствуйте! А можете прикрепить полностью анализ? По описанным показателям процесс вирусный, но хотелось бы видеть полноценный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

Да, кровь абсолютно вирусного процесса, антибиотик не показан.
Пульмикорт ингалируем при строгих показаниях, ларинготрахеите, если есть выраженный лающий кашель.
Мирамистин и другие спреи деткам в горло не брызгаем, есть риск возникновения рефлекторного ларингоспазма.
Показаний к альбуциду тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, у малыша много мокроты. У него влажный кашель. То есть, пульмикортом тоже не ингалировать?

Да, влажный кашель не показание для пульмикорта. Вероятнее, он от стекающей слизи по задней стенке глотки.
Здесь нужно только симптоматическое лечение, промывание носа аквамарис беби, отсасывание слизи назальным аспиратором. Обильное теплое питье 30 мл\кг.
Можно делать легкий вибрационный массаж по спинке.
Температура в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не сушить слизистые и не провоцировать повышенное образование слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, то есть, хрипы могли быть не от бронхита, а от большого количества мокроты?

В осмотре педиатра хрипы при аускультации не описаны. Даже когда у ребенка бронхит, он с наибольшей вероятностью вирусной этиологии, и если нет обструкции, мы ведем его так же, как обычные орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, врач еще сказала, что у малыша отит. Тоже антибиотик не нужен? Она просто не написала это в карте, но написала от руки, чтоб мы принимали отипакс. Ну и антибиотик мол обязателен.

Анализ крови бы отражал необходимость в антибиотике. Бывает зрительно при отоскопии видно напряженную перепонку, но не всегда это равно диагнозу отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, может завтра найти Лора и ему показаться? Или нет срочной необходимости и может подождать до понедельника?

Учитывая вирусный характер анализа, можно подождать до понедельника. ЛОРы тоже бывают разные, обязательно покажите ему анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Еще вопрос по лекарствам. Мы уже 3 дня давали називин бэби по 1 капле 3 раза в день 3 дня с 20 по 22 ноября. Можно ли опять его давать? И я сейчас на ночь закапала ребенку виброцил по 1 капле в каждую ноздрю. Сразу стал есть спокойно и заснул, а то были проблемы с тем, что не мог нормально брать грудь, сопли мешали. Можно ли виброцил оставить на 5 дней?
И по поводу фенистила. Зачем он? Нужен ли вообще?

Если ребенку легче, можно на 3-4 дня виброцил, називин тогда не применяем. Антигистаминные при орви используют якобы для снятия отечности, но доказанной эффективности это не имеет. Можно не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, если сегодня ночью и завтра ночью опять будет высокая температура, стоит ли предпринимать какие-либо действия? Или просто сбивать и ждать понедельника, а в понедельник уже на прием?

Принятый ответ

Да, ждем до очного осмотра. Ну и оцениваем динамику, температура при орви может быть до 10 дней, нас интересует снижение цифр и увеличение интервалов между подъемами температуры, это положительный знак к выздоровлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, да вот пока не было ни улучшения за эти три дня, ни ухудшения. Стабильно все… У меня вопросов больше нет. Спасибо вам большое!

Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
По описанию врача в лёгких хрипов нет.
Если есть лающий кашель тогда есть показания для приема пульмикорт. Мирамистин по возрасту не показан
Хорошо прочищайте нос от слизи, используйте аспиратор. Ингаляции с физ.раствором можете делать