Кишечная инфекция

Здравствуйте, дочке 4,5. Либо отравилась либо инфекцию подцепили. Ночью рвало 3 раза. Под утро начались жалобы на боли живота. Утром 2 раза вырвало. Стула нет. То болит живот сильно, то проходит. Как спазмы видимо. Как можно помочь ей? Дала Линекс бэби порошок. Мы в отпуске, и не знаю тут кому обратиться

Аллергия на казеин, молочный белок
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции либо функциональное нарушение пищеварения

Тактика одинаковая- обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био с 3 лет , адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как снять боль живота?

В Похожих ситуациях для снятия спазма в животе обычно рекомендуют прием кишечного спазмолитика - тримедат 3-5 лет по 25 мг 3 р.д

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, энтеросгель сколько раз давать в сутки? Или эти 30мл разделись на весь день ?

На весь день разделить

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из Ваших
Жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20
Минут), потом продолжать выпаивание.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент? Как мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит, воду пьет. Ходит в туалет по маленькому только. Слабость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нас боли живота беспокоят. Можно ли дать какое-то обезболивающее?

Сейчас рекомендуется активно выпаивать ( чтобы снять интоксикацию).

От боли в животе ( учитывая , что она спазматического характера)- обычно рекомендуются препараты на основе тримебутина ( например, тримедат в дозе 25 мг - 3 раза в сутки ). Так иногда проявляют себя лимфатические узлы ( мезентериальные, в брюшине).

Если боль будет усиливаться , станет острой, постоянной, изменит свою локализацию ( особенно в правую повздошную область)- немедленный осмотр детского хирурга приемного покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если боль усилится, это будет схож с аппендицитом

Да, при усилении боли, исключаем аппендицит, красные флаги указала в сообщении выше