Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста что это может быть — вопрос №3383659

Ребенку 1 год, высыпали вот такие язвочки. И только в этом месте, может ли это быть аллергия и чем можно помазать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка, парникового эффекта в подгузниках.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем/бепантен после каждого подмывания наносите

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, как давно это длится?
Уже пробовали что-то наносить ?

Внешне это дерматит с присоединением грибковой флоры -
Нужны уточнения

При этом состоянии требуется терапия комбинированной мазью например Пимафукорт 2 раза в сутки - 7-10 дней
Частые возбудимые ванны
После мытья тщательно просушивать область
И в течение дня наносить Судокрем обильно на эту область , он образует защитную пленку и подсушивает
Педиатр
Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие. Но так как не везде имеется в аптеках, то допускается замена на клотримазол и фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть аллергической реакцией.
Наружно мазь акридерм 2 раза в день 10 дней, затем неотанин крем 2 раза в день 7 дней.
Понаблюдайте за состоянием сыпи, у течение нескольких дней элементы должны стать бледнее и менее выпуклыми!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день