Консультация дерматолога /

Не проходят щеки — вопрос №1151321

Здравствуйте. Ребёнку почти 6 месяцев, не проходят щеки с 5 ноября, скоро месяц. Мы на гв. Фенистил не помогает, от эмолиентов лучше не становится. Как быть? Можно ли дать ребёнку зиртек, когда нам будет 6 месяцев? И в течение скольки дней можно давать?
Мазала неотанин,но тоже не увидела ничего, кожа как будто змеиная, сухая очень.
Дома температура 23 градуса, влажность 45-50, в чем дело? В моём питании?
Что это аллергия? Атопический дерматит ? Или раздражение?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Сделайте более чёткий снимок
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания на 1 щеке? В локтевых сгибах, под коленками?
Клиент
Виктория, только на щеке. Больше нету нигде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть как раздражение кожи: контакт с шарфом на улице, реакция на холод, так и дебютом атопического дерматита
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин продолжить 2-3 раза в день. Можно цикапласт в5 спрей или бальзам . Не будет результата - элидел 2 раза в день
- мыть с маслом Атодерм
- на улице использовать колд крем
В питании уберите сладкое, добавьте кефир , больше клетчатки
Ограничить яркие фрукты, орехи
Клиент
Виктория, я фенистил давала 5 дней подряд, потом 3 дня не давала, можно снова его давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, до 10 дней можно, даже больше
Наблюдайте за динамикой, бледнее, ребёнок не чешет, больше 10 не давать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, для уточнения что это нужно смотреть очно, а без этого крем Гистан 2 раза в день дней5-7 он без гормонов. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Это реакция на ваше питание. Может быть дебютом атопического дерматита. Но пока диагноз рано ставить.
Ограничьте в своем питании все молочные продукты.
Наносите крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я не ем молочные продукты уже 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте местную терапию элиделом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на аллергию. Так как атопический дерматит реагирует на терапию.
Если только ГВ, то аллергия низко вероятна что через молоко.
Нужно искать внешне факторы.
Пока использовать увлажняющие восстанавливающие средства.
Принятый ответ
Клиент
Лев, здравствуйте. Может быть на прикорм?
Я давала ему 5 дней фенистил, вроде стало получше, потом 3 дня не давала, сейчас можно снова давать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, скорее всего это реакция на прикорм.
Также может меняться стул. Фенистил можно давать 7-14-21 день, если установлен диагноз или ребенка беспокоит зуд.
Клиент
Лев, прикорм пока отменить?
Клиент
Лев, мы весим 8600,фенистил получается 18 капель в 3 приёма, а через сколько часов? В инструкции не нашла
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Отмените на неделю, посмотрите на реакцию. Важно в момент отмены использовать восстанавливающие средства для кожи.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ребенка беспокоит зуд?
Клиент
Лев, нет, он ещё маленький, не понимает как расчёсывать, наверное
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Например:
Утром в 9:00, Днем в 15. Вечером в 20-21
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дети в любом возрасте умеют чесаться и еще как))
Педиатр
Здравствуйте) похоже на аллергическую реакцию. Принимайте фенистил до 10 - 14дней. Крем неотанин местно 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе.
Временно отмените прикорм. Потом начните прикорм и ведите пищевой дневник, чтобы понять на что реакция.
Сдайте кровь на igE Общий
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Так может проявлять дебют атопического дерматита.
Фенистил и правда слабый препарат.
Лучше заменить на зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Можно коротким курсом крем Элидел 1 р в день 2нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Вам питание строго гипоаллергенная диета - цитрусы, яйцо, рыбу, мед, грибы, молоко отменить, можно кисло-молочные продукты, кефир 1%,творог 1%,овощи, фрукты зелёные).
Прикорм прка не вводить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Что значит дебют атопического дерматита?
Зиртек нам пока нельзя , он с 6 месяцев.
Молочные продукты не употребляю уже 3 месяца.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как начало атопического дерматита. Зиртек можно уже принимать, мы его назначаем с 5мес,он даёт быстрый эффект и снижает воспаление.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а из прикорма вообще ничего нельзя? Ребёнок молоком уже не наедается. Овощи введены, фрукты, каши
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фрукты нет, а овощи и каши можно оставить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пока наносите cicalfate и cicaplast 2-3 раза в день. Перед выходом на улицу наносите кольд-крем. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно для исключения атопического дерматита
Клиент
Бэлла,
Мы были у дерматолога, нам сказали контактный дерматит
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас однозначно сказать не возможно по фото. Можно будет добавить элидел, нслиответ на лечение будет слабым