Не проходят щеки

Здравствуйте. Ребёнку почти 6 месяцев, не проходят щеки с 5 ноября, скоро месяц. Мы на гв. Фенистил не помогает, от эмолиентов лучше не становится. Как быть? Можно ли дать ребёнку зиртек, когда нам будет 6 месяцев? И в течение скольки дней можно давать? Мазала неотанин,но тоже не увидела ничего, кожа как будто змеиная, сухая очень. Дома температура 23 градуса, влажность 45-50, в чем дело? В моём питании? Что это аллергия? Атопический дерматит ? Или раздражение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Сделайте более чёткий снимок

Виктория, здравствуйте. Прикрепила

Высыпания на 1 щеке? В локтевых сгибах, под коленками?

Виктория, только на щеке. Больше нету нигде

Это может быть как раздражение кожи: контакт с шарфом на улице, реакция на холод, так и дебютом атопического дерматита
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин продолжить 2-3 раза в день. Можно цикапласт в5 спрей или бальзам . Не будет результата - элидел 2 раза в день
- мыть с маслом Атодерм
- на улице использовать колд крем
В питании уберите сладкое, добавьте кефир , больше клетчатки
Ограничить яркие фрукты, орехи

Виктория, я фенистил давала 5 дней подряд, потом 3 дня не давала, можно снова его давать?

Да, до 10 дней можно, даже больше
Наблюдайте за динамикой, бледнее, ребёнок не чешет, больше 10 не давать

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения что это нужно смотреть очно, а без этого крем Гистан 2 раза в день дней5-7 он без гормонов. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Это реакция на ваше питание. Может быть дебютом атопического дерматита. Но пока диагноз рано ставить.
Ограничьте в своем питании все молочные продукты.
Наносите крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.

Марина, здравствуйте. Я не ем молочные продукты уже 3 месяца.

Добавьте местную терапию элиделом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на аллергию. Так как атопический дерматит реагирует на терапию.
Если только ГВ, то аллергия низко вероятна что через молоко.
Нужно искать внешне факторы.
Пока использовать увлажняющие восстанавливающие средства.

Лев, здравствуйте. Может быть на прикорм?
Я давала ему 5 дней фенистил, вроде стало получше, потом 3 дня не давала, сейчас можно снова давать?

Да, скорее всего это реакция на прикорм.
Также может меняться стул. Фенистил можно давать 7-14-21 день, если установлен диагноз или ребенка беспокоит зуд.

Лев, прикорм пока отменить?

Лев, мы весим 8600,фенистил получается 18 капель в 3 приёма, а через сколько часов? В инструкции не нашла

Отмените на неделю, посмотрите на реакцию. Важно в момент отмены использовать восстанавливающие средства для кожи.

Ребенка беспокоит зуд?

Лев, нет, он ещё маленький, не понимает как расчёсывать, наверное

Например:
Утром в 9:00, Днем в 15. Вечером в 20-21

Дети в любом возрасте умеют чесаться и еще как))

Здравствуйте) похоже на аллергическую реакцию. Принимайте фенистил до 10 - 14дней. Крем неотанин местно 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе.
Временно отмените прикорм. Потом начните прикорм и ведите пищевой дневник, чтобы понять на что реакция.
Сдайте кровь на igE Общий

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Так может проявлять дебют атопического дерматита.
Фенистил и правда слабый препарат.
Лучше заменить на зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Можно коротким курсом крем Элидел 1 р в день 2нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Вам питание строго гипоаллергенная диета - цитрусы, яйцо, рыбу, мед, грибы, молоко отменить, можно кисло-молочные продукты, кефир 1%,творог 1%,овощи, фрукты зелёные).
Прикорм прка не вводить.

Татьяна, здравствуйте. Что значит дебют атопического дерматита?
Зиртек нам пока нельзя , он с 6 месяцев.
Молочные продукты не употребляю уже 3 месяца.

Как начало атопического дерматита. Зиртек можно уже принимать, мы его назначаем с 5мес,он даёт быстрый эффект и снижает воспаление.

Татьяна, скажите пожалуйста, а из прикорма вообще ничего нельзя? Ребёнок молоком уже не наедается. Овощи введены, фрукты, каши

Фрукты нет, а овощи и каши можно оставить.

Здравствуйте! Пока наносите cicalfate и cicaplast 2-3 раза в день. Перед выходом на улицу наносите кольд-крем. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно для исключения атопического дерматита

Бэлла,
Мы были у дерматолога, нам сказали контактный дерматит

Сейчас однозначно сказать не возможно по фото. Можно будет добавить элидел, нслиответ на лечение будет слабым

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать