Язва 12перстной кишки

Добрый день во время частичной мобилизации у меня обнаружили язву 12перстной кишки скажите я могу есть ржаные сухарики и пить газировку если язва у меня зарубцевалась но боли есть и крутит живот и стул у меня коричнего цвета и остатками еды.

Язвенная болезнь 12 перстной кишки
26 лет

Добрый день! Если язва зарубцевалось, то в данном случае рисков нет, но стоит помнить, что при таком образе питания риск повторного обострение язвы или эрозивного гастрита очень высок, так как есть предрасположенность.

Парвиз, а питание туттне такое как в больнице я ей перловку и у меня болит желудок и пучит меня

Добрый день! Зарубцнвавшаяся язва означает то, что язвенное воспаление полностью зажило и на данный момент никакого обострения нет и лечить её не нужно. Правда, язва желудка возникает в том числе из-за предрасположенности к ней, поэтому Вам стоит быть осторожным.
Необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори, чтобы определить, являетесь ли вы хронически его носителем, ведь хеликобактер и вызывает гастрит и язву желудка. Также стоит воздержаться от чрезмерно острой, жареной, жирной пищи для предотвращения обострения.

Юлия, так она была зарубуёвана когда я лежал в больнице а это было с 31.10.22 по 7.11.22 а сейчас я просто находусь в в/ч даже не в стационаре а простотв казарме и лекарства я принимал тоже если я дальше начну их принимать я могу посадить печень.Сегодня сходил в туалет кал был с остатками еды.

Здравствуйте .
Язва у вас зарубцевалась . По узи изменения со стороны поджелудочной железы . Стул оформленный сейчас ? Крутит живот Вы , что имеете ввиду ? Вздутие , урчание ? Болевого синдрома нет ?

Екатерина, живет урчит каждый день и желудое тоже болит

Екатерина, болевые синдромы есть болит желудок и урчание тоже есть даже кал есть с остатками пищи.

Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть увеличение головки и тела поджелудочной железы, Вам необходимо дообследоваться обязательно!
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-кал на фекальную эластазу

По поводу сухариков и газировки, если это изредка, то большого урона организму не будет, если же на фоне язвенной болезни,хоть и зарубцевавшейся злоупотреблять газированными напитками ,то обострение язвенной болезни вполне возможно!

Анна, ну боли идут тобишь у меня видете язва уже лавно была

Давность язвы не имеет значения, так или иначе рацион питания должен быть правильный, злоупотреблять указанными Вами продуктами не стоит!
Обследования по поводу поджелудочной железы по возможности, необходимо выполнить.

Анна, ну тут такого рациона просто нету что дают то я и ем.После того как поес начинаются боли

Принятый ответ

Я не знаю где Вы находитесь, но если там имеются медики, то результаты некоторых обследований должны как минимум настрожить.

Анна, нас тут не хотят ложить пока не пройдешь ввк