Консультация гастроэнтеролога /

Язва 12перстной кишки — вопрос №1151604

Добрый день во время частичной мобилизации у меня обнаружили язву 12перстной кишки скажите я могу есть ржаные сухарики и пить газировку если язва у меня зарубцевалась но боли есть и крутит живот и стул у меня коричнего цвета и остатками еды.

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 перстной кишки

Терапевт
Добрый день! Если язва зарубцевалось, то в данном случае рисков нет, но стоит помнить, что при таком образе питания риск повторного обострение язвы или эрозивного гастрита очень высок, так как есть предрасположенность.
Клиент
Парвиз, а питание туттне такое как в больнице я ей перловку и у меня болит желудок и пучит меня

Терапевт
Добрый день! Зарубцнвавшаяся язва означает то, что язвенное воспаление полностью зажило и на данный момент никакого обострения нет и лечить её не нужно. Правда, язва желудка возникает в том числе из-за предрасположенности к ней, поэтому Вам стоит быть осторожным.
Необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори, чтобы определить, являетесь ли вы хронически его носителем, ведь хеликобактер и вызывает гастрит и язву желудка. Также стоит воздержаться от чрезмерно острой, жареной, жирной пищи для предотвращения обострения.
Клиент
Юлия, так она была зарубуёвана когда я лежал в больнице а это было с 31.10.22 по 7.11.22 а сейчас я просто находусь в в/ч даже не в стационаре а простотв казарме и лекарства я принимал тоже если я дальше начну их принимать я могу посадить печень.Сегодня сходил в туалет кал был с остатками еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Язва у вас зарубцевалась . По узи изменения со стороны поджелудочной железы . Стул оформленный сейчас ? Крутит живот Вы , что имеете ввиду ? Вздутие , урчание ? Болевого синдрома нет ?
Клиент
Екатерина, живет урчит каждый день и желудое тоже болит
Клиент
Екатерина, болевые синдромы есть болит желудок и урчание тоже есть даже кал есть с остатками пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть увеличение головки и тела поджелудочной железы, Вам необходимо дообследоваться обязательно!
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-кал на фекальную эластазу

По поводу сухариков и газировки, если это изредка, то большого урона организму не будет, если же на фоне язвенной болезни,хоть и зарубцевавшейся злоупотреблять газированными напитками ,то обострение язвенной болезни вполне возможно!
Клиент
Анна, ну боли идут тобишь у меня видете язва уже лавно была
Гастроэнтеролог
Давность язвы не имеет значения, так или иначе рацион питания должен быть правильный, злоупотреблять указанными Вами продуктами не стоит!
Обследования по поводу поджелудочной железы по возможности, необходимо выполнить.
Клиент
Анна, ну тут такого рациона просто нету что дают то я и ем.После того как поес начинаются боли
Гастроэнтеролог
Я не знаю где Вы находитесь, но если там имеются медики, то результаты некоторых обследований должны как минимум настрожить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нас тут не хотят ложить пока не пройдешь ввк