Консультация психиатра /

Непроизвольные звуки у подростка. — вопрос №1151722

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста. Около 9 месяцев назад у 11-летней дочки появились негромкие звуки по типу стонов. Сначала мы думали, что это плохя привычка и делали ей замечание. Вскоре они прошли... И вот в сентябре, уже в возрасте 12 лет снова появились. На этот раз звуки похожи на уканье. Сильно не доставляли неудобств. Но на прошлой неделе они резко усилились в громкости и участились до каждой секунды. После наступает отдых минуты 2 и все по новой каждую секунду. Мне стало страшно, что мой ребенок сходит с ума. В понедельник она сходила в школу, вернулась в слезах - одноклассники начали её дразнить. Вечером этого же дня я повезла ее на консультацию к неврологу. На обратном пути из больницы добавился еще один звук Ррррр тихо, как бы про себя. Теперь чередуется Ууу вслух и Ррррр тихо... В тот же вечер начали прием Серенаты (Золофт мы найти не смогли) в дозировке 25 мг первые 2 дня на ночь. После первой ночи с лекарством, звуки стали реже, примерно 1 раз в минуту. Через 3 дня перешли на 50 мг. Школу пока не посещаем во избежание негатива со стороны одноклассников. Вчера посетили психолога. Но дочке было там не уютно и она попросила к нему не ходить. Как будто больше стресса ей добавилось с этой беседой. Добавились еще произносимые звуки Ччч, Шшш. Что хочу? Мне по-прежнему страшно. Что это? Активный ребенок с отличием в учёбе и хорошими способностями вдруг стал таким... Да, гиперответственность зашкаливает, объясняла, что не надо все принимать так близко на себя. Начиталась, конечно, про синдром Туретта и ввела себя тоже в стресс. Уважаемые врачи, подскажите, что нужно обследовать при такой симптоматике? Правильное ли лечение на данном этапе? Как быть дальше? Во сне все тихо, никаких тиков нет. Но проснулась и пошло. Сама она их раньше не слышала. Теперь стала стесняться. Контролировать их не может, говорит - произнесет и легче. Помогите, пожалуйста, какие мои действия?

Возраст: 12

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря с рождения

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут важно верно идентифицировать состояние, для этого важен личный осмотр и беседа. Обратитесь на очный прием к детскому психиатру или психологу для начала.Возможно это проявления стресса или окр, но трудно делать выводы без осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, знаю, что такое окр не по наслышке, вижу как соседская дочь ритуалы проводит.
В нашем случае последние 6 мес были стрессовые.

Психиатр, Психотерапевт
Важно не запускать состояние, вероятнее всего , что это из-за стресса , но нельзя запускать проблему, тем более в таком возрасте, обратитесь к специалисту на очный прием, важно посмотреть ребенка лично и побеседовать.
Психолог
Здравствуйте, да, это может быть невротическим проявлением, такая реакция может быть у ребёнка на фоне перегрузки (эмоциональной), на фоне стресса, и поверьте, такое встречается не так и редко. Это проявление тиков - голосовые. Стоит очно обратиться к детскому врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. Разного рода перемешивающихся тиков встречаются у детей и начиная с трех лет можно уже медикаментозно корректировать, врач назначит. Также, стоит начать работать с психологом - очень часто такое наблюдаю у детей гиперответственных, которые много берут на себя взрослого груза в плане эмоциональности и они не выдерживают этой нагрузки - нужно провести диагностику эмоциональной сферы ребёнка и семейной, ведь работать предстоит как с ребёнком, так и с семейной системой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, исходя из описания лечение корректное. Состояние в идеале стабилизируется после месяца приема препарата. Если не будет эффекта, на прием к психотерапевту обязательно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована очная консультация невролога +детского психиатра.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

А в первый раз само прошло?
Почему подумали, что это плохая привычка у ребёнка?

На сколько у вас строгая обстановка в семье?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, первый раз прошло само. По-этому и подумали, что плохая привычка.
Строгости в семье нет как таковой. Есть режим. Есть учеба. Есть время для себя.
Логопед, Психолог
Поняла, а вы в первый рпз можете восстановить, на фоне каких событий это произошло?

Нужно докопаться до истинной причины.

Потому что лечение это отлично, но скорее всего им вы только уберёт верхушку айсберга.
Клиент
Ольга, впервые это произошло после тяжелого и длительного ларинготрахеита. Который этим и закончился.
Логопед, Психолог
Ага, поняла. А второй раз на фоне чего? Как думаете?

Скажите, а вы не пробовали к логопеду очно обратиться?

Может это прообраз заикания. Конечно, коряво я сформулировала, но тем не менее это возможно.

Посмотрите дыхание по стрельниковой и попробуйте начать с режима молчания, потом режим шепотной речи, потом полноценная. На каждый этап по неделе хотя бы.
Если поможет, то тогда нужно будет добавить занятия с логопедом.