Консультация ветеринара /

Коронавирус кошек энтеральный (FCoV) — вопрос №1151895

Вечер добрый! У нашего кота диагноз - коронавирус кошек
энтеральный (FCoV): положительно. По анализу- соскоб. Он привит и взят из хорошего питомника, с документами и прививками.
Ему уже 1 год и 1мес. Весит 6 кг. - не кастрирован. У нас никогда не было никаких симптомов этой болезни. Питание : корм премиум класса - сухой и влажный. Аппетит хороший-не обжора. За время что живет у нас, вырос и набрал почти 4 кг. - брали 4 мес котенком.
Хотим взять второго кота из этого же питомника - 4 мес. , тоже привит и упитан. Но наверняка, у них есть этот вирус.
Насколько опасно это для нашего кота? Что можно предпринять или вообще не брать второго питомца?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Ваш кот уже имеет коронавирус в организме и новое животное с вероятностью вирусоносительства в этом плане ничего не ухудшит. Но появление нового питомца может вызвать стресс, а считается, что стресс способен вызывать мутацию кошачьего энтерального коронавируса и способствовать возникновения инфекционного перитонита кошек, то есть той тяжелой и неизлечимой формы, которая приводит к гибели кошек с коронавирусной инфекцией. По этой причине заводить нового питомца пока не рекомендуется. У некоторых кошек происходит самопроизвольная элиминация вируса. Можно периодически контролировать вирусоносительство исследованиями на энтеральный коронавирус и инфекционный перитонит, не исключено, что кот с течением времени сможет избавится от вируса.
Но, если в питомнике распространен коронавирус среди кошек, новое животное оттуда надо брать после оценки результатов исследования на этого возбудителя.
Клиент
Екатерина, день добрый! Анализ сдан в мае 2022 г.. Может есть смысл пересдать анализ и кровь по ИФА? Или этот диагноз без вариантов пожизненно?
Именно этому коту я сдавала анализ, потому что в мае умер старший кот от ФИПа после стерилизации. И появилось подозрение, что носитель - малыш.
Читала, что с возрастом он может уходить из организма. Можно это как-то подтвердить или опровергнуть?
Не хочу проходить еще раз через ФИП - это страшно...

Ветеринар
Как поведет себя вирус в каждом конкретном случае предсказать не возможно. Элиминация может произойти, пока это энтеральная форма. Можно проводить периодически мониторинг на носительство вируса, что бы иметь актуальную информацию о состоянии питомца.
Клиент
Екатерина, вечер добрый! Последнее уточнение - сдадим кровь по ИФА : какие должны быть показания титров, чтобы говорить о элиминации ? Соскоб нужно сделать ? Требуется лечение дальше?
Ветеринар
Исследование уровня антител обладает ограниченным диагностическим значением, результаты следует интерпретировать с осторожностью. Специфика этого заболевания такова, что часто возникают ложные результаты. Титр антител < 10 считается отрицательным, но антитела могут не отражать картины вирусоносительства.
Элиминацию подтверждают несколькими последовательными тестами ПЦР, обычно проводится 5 тестов, с интервалами 2-4 недели, все они должны быть отрицательными.
У данного заболевания нет специфического лечения с доказанной эффективностью, при отсутствии клинических признаков лечение не назначается. Только хороший уход, полноценное кормление, обработки от паразитов и вакцинации от других вирусных инфекций. И важно стараться избегать длительных стрессов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кошки не прайдовые животные и когда владелец заводит ещё животных, могут происходить конфликтные ситуации и развивается сильный стресс. На этой почве вирус может себя проявить и появятся клинические симптомы болезни.
Ветеринар
Здравствуйте. Очень опасно. Вирус может и скорее всего мутирует до вирусного перитонита и тогда лечение будет крайне непростым и дорогим.
Не брать второго питомца в вашу семью.
Ветеринар
Здравствуйте.
С данным диагнозом не рекомендуется заводить других животных так как это может являться стрессом для основного питомца, что в последующем может привести к мутации вируса и формированию другого этапа данного заболевания - инфекционный перитонит кошек, рекомендую прочитать статьи про данное заболевание. Вполне вероятно что котёнок из того же питомника может являться носителем коронавируса, но это не обязательно является фактом, в случае если котёнок не является носителем коронавируса, то при проживании на одной территории с инфицированным животным произойдёт 100% его инфицирование.
Прогнозировать и предполагать каким образом в дальнейшем вирус себя будет вести в одном или в другом организме крайне тяжело, инфекционный перитонит кошек неизлечим так же как и коронавирусная инфекция, но кардинальное отличие заключается в том, что простое носительство коронавирусной инфекции не означает наличие инфекционного перитонита и значительных нарушений работы внутренних систем и органов. А наличие инфекционного перитонита значительно увеличивает риски летального исхода и снижает качество жизни животного. Поэтому не рекомендовала бы устраивать дополнительные стрессы имеющемуся у вас питомцу.
Ветеринар
Для исключения вероятности мутации коронавирусной инфекции до инфекционного перитонита, рекомендованы идеальные условия для содержания и кормления питомца с исключением стресс-факторов и проведения систематичных обработок от внешних и внутренних паразитов независимо от условий содержания питомца (имеет ли контакт с улицей или нет), также рекомендовано проведение ежегодных вакцинаций от вирусных инфекций кошек.