Дексаметазон

Здравствуйте! Месяц назад заболела ангиной, пошло осложнение отит, далее диагноз 0-1 степени нейросенсорная тугоухость, судолог назначил дексаметазон по схеме 12,12,8,8,4,4,4, на 4-5 день лечения подцепила какой-то вирус, болели гланды, сильно заложен нос, сопли зеленые, в груди першит, как-будто отекло там, трудно дышать, стоит ли сейчас продолжать дексаметазон (осталось 2 дня), если да, можно ли совмещать с противовирусными (лавомакс нео например), и как облегчить дыхание в груди, в нос капаю сосудосуживающие, горло не болит, немного першение, брызгаю тандум, напрягает отечность в груди, как будто воздуха не хватает.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, совмещать дексаметазон и противовирусные препараты можно. Подскажите пожалуйста, кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Кашля нет, першит в груди, видимо с горла вниз пошло и как-будто отечность в груди появилась, дышать тяжеловато.

Рекомендую тогда начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл Пульмикорт 2 раза в день 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте

Закончите курс дексаметазона, он наоборот противоотечный, снимет отеки, препарат противовоспалительный, сейчас только в помощь он будет при лечении орз. Он обоснованно был назначен. Курс закончить.

отечность в груди вам кажется, на фоне дексаметазона точно нет отечности.

Сейчас лечение только симптоматическое.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис). При заложенности в нос сосудосуживающие капли (риностоп, ксилен, ксилометазолин).
Горло полоскайте раствором ОКИ (кетопрофен) 1,2% - 2 раза в день или хлоргексидином/ мирамистином/ ротоканом/ содой часто и обильно. Тантум верде брызгать.
Температуру выше 38 сбивать парацетамолом 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо, совмещать с противовирусными можно дексаметазон ?

можно.

только противовирусные не имеют доказанной эффективности, вы и без них выздоровеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, для подстраховки уже, в последнее время как заболею, так осложнения. Что можно от першения в груди попить и облегчить дыхание ?

дексаметазон при шоках, при острых состояниях, при отеках как первая помощь используется)) так что отеков у вас точно нет

попробуйте беродуалом, пульмикортом подышать.
Пожалуйста. Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна,здравствуйте! Курс дексометазона закончился, стало похуже, нос заложен (густая нескончаемая слизь), уши заложено, можно ли капать полидексу? Прочла, что при вирусах нельзя ее, а я не знаю уже что у меня.

Здравствуйте.
полидексу не надо.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.
Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день, независимо есть заложенность или нет, капли снимут отечность с носоглотки. А носоглотка и среднее ухо связаны евстахиевой трубой.
заложенность уха тоже снизит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, сосудосуживающие можно до 7 дней брызгать, если заложенность не уйдет за это время, как быть ?

Можно, брызгайте.
По потребности пока.
Если заложенность остнется- перейдите на Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно закончите курс дексаметазона полностью.
Противовирусные принимать не нужно, это не относится к доказательной медицине и не обладает заявленными действиями
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!??

Принятый ответ

Здравствуйте, схема дексаметазона назначенная врачом - очень грамотно составлена , безопасно для Вас. Дексаметазон абсолютно совместим со всеми противовирусными препаратами, даже будет усиливать из действие и снимать воспаление с воспалённых слизистых носа и горла.