Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят постоянные газы. Не могу сделать вдох и зевнуть — вопрос №1151992

Уже на протяжении 2.5 лет беспокоят постоянные газы. Не могу сделать полный вдох, получается 1 раз и 10 попыток. Зевнуть такая же история. Прошел кучу разных тестов и анализов сдал. Ничего не нашли. Все в норме. Узи и т.д делал - тоже все ок.
Что сделать?)
Когда это началось, живот всегда был очень сильно вздут, плюс тошнило. Сейчас такого нет, просто газы и не могу сделать вдох. Но решить проблему как-то хочется

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! А что мешает сделать полный вдох ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Загрузите дообследование пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у Вас есть возможность, прикрепите результаты обследований! Неудовлетворенность вдохом, очень проблематично связать с органами ЖКТ, присутствует ли повышенная тревожность? Стрессы?

С учётом длительности Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам обследоваться по поводу СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия и газообразования. По возможности выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате показана санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и обследований. Проблемы со стулом присутствуют?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования, пожалуйста
С учетом жалоб на вздутие-сделайте водородный дыхательный тест на сибр

что конкретно мешает сделать вдох.
в обычном режиме дышите нормально??проблема только в глубоком вдохе?

есть ли проблема со стулом?

нет ли одышки при ходьбе, подъеме по лестнице?
легкие проверяли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите обследования пожалуйста .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп

Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.