Консультация гастроэнтеролога /

Лактозам непереносимость ребенку 1 месяц — вопрос №1152018

Добрый вечер. У ребенка с 2-х недель болит живот. Постоянно тужится, сегодня сходила в туалет 4 раза, фото прикреплю. Сдали кровь на ЛН. Посоветуйте, что нам делать. Ребенка очень жалко. Если честно устали все.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Приложите пожалуйста анализ
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Дарья Николаевна, да на ГВ. Приложила. Родилась маленькой 2380 гр. набрали хорошо. Взвешивались 22 ноября 4000 кг. Родилась 15.10.2022

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка у вас хорошая.
Перед каждым кормлением разводите 1 кап лактозара в грудном молоке и даёте ребёнку
Клиент
Дарья Николаевна, купили калиф. Можно его? В каком количестве молоко разводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно 4 кап перед каждый кормлением.
Посев кала не имеет диагностической базы и лечения не требует, так как если сдавать каждый день, то каждый день разный результат, поэтому не рекомендую сдавать данный анализ.
Лечение я вам написала этого достаточно, анализы больше не нужно сдавать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Сама недавно пережила со своим ребёнком это. Наберитесь терпения к 3 месяцам колики пройдут и ЛН пройдёт. Главное перетерпите, не бросайте ГВ!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу у ребенка непереносимость лактозы, перед каждым кормлением нужно давать лактазар(сколько раз кормите, столько и даёте)
Так же если ребёнку 1 мес у него сейчас период младенческих коликов
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков рекомендую комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 10кап в сутки
Норма стула у грудничков до 10 раз в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, огромное желание на смесь перевести, нет больше сил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Марина, здесь дело не в груди, переведете на смесь, будете тот же колиф добавлять в смесь. Перетерпите, что может быть лучше грудного молока ребёнку
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько это может продолжаться?
Педиатр
Здравствуйте лн это следствие нарушения микрофлоры кишечника.
Сдайте Кал на посев. При наличии изменений, пролечиванте бактерии устранить лн.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Состояние транзиторное, то есть временное. Справиться с коликами поможет пробиотик начните либо Примадофилус Реутери либо биогаю, так как Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью.
Клиент
Ольга, мы сдавали кровь. Пропили Бифистим 2 недели, не помогло, так еще прыщики появились.
Педиатр
Вам нужен пробиотик с лактобациллой реутери