Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка на руке — вопрос №1152105

Добрый вечер!У ребёнка 3.5 года появились на руке ближе к кисти мелкие пузырьки!Каждый день количество увеличивалось по 2 где то,сухие на ощупь!Через 5 дней от начала начали сливаться! Жаловался один раз что чешется!Далее беспокойства не вызывали!

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Нина
Фото приложите
Клиент
Виктория, Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нина, а пузырьки были? Болезненность?
Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Ксения, Загрузила
Педиатр
Фото не очень хорошего качества из-за освещения, похоже на герпесвирусную инфекцию или на пиодермию. Рекомендую обрабатывать раствором фукорцин 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
За эти 5 дней что-то давали ребенку из лекарств? Температура не повышалась? Педиатру или дерматологу не показывали высыпания?
Клиент
Мария Алексеевна, К врачу не ходили,лекарства не давала!Два дня мазала каламином
Терапевт
Похоже на герпетическую инфекцию.
Посетите очно дерматолога, он возьмет на анализ соскоб с элементов.
Общий анализ крови сдайте.
Каламином мазать продолжайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Нина. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний ребёнка.
Клиент
Екатерина Александровна, Загрузила!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, по фото больше похоже на Контактно-аллергический дерматит или на герпес.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7дней
Местно крем Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний (этот крем можно использовать как при Аллергических высыпания, так и при вирусных)
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть.
Старайтесь меньше мочить очаг
Клиент
Екатерина Александровна, Скажите пожалуйста если это герпес надо ли искать причину и лечить?Или местного лечения достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, искать причину не нужно. Герпес появляется на фоне ослабления иммунитета, он может появиться на любом участке тела, не только на губах (как все привыкли думать).
Местного лечения будет достаточно. Не нужно нагружать ребёнка таблетками.
Неотанин отлично справляется с герпесом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, ещё хотела написать... Смотрю некоторые коллеги предпологают Стрептодермию - бактериальную инфекцию.. Я считаю, что бактериальной инфекции в Вашем случае нет точно, за 5 дней стрептодермия проявила бы себя во всей красе, уже были бы ранки с отделчемым и золотистые корочки. Да и стрептодермия не проявляется так.
Но это лично моё мнение! Прислушиваться к нему или нет, решайте сами...
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо за развернутый ответ!Если это герпес,стоит ли продолжать мазать фукорцином?Вчера на ночь намазал его
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, фукорцин можно использовать, он подсушивает пузырьки. Фукарцин 2р/д 5 дней
Фукарцин можно использовать при любых высыпаниях, сопровождающихся пузырьками
Клиент
Екатерина Александровна, Отлично, спасибо!А крем Неотанин через минут 20 можно нанести?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, да, это будет правильное лечение!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Скорее это начало проявления стрептодермии
Рекомендую наружно :
Рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого на время лечения.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,надо ли искать причину?или просто лечить местно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Искать причину не надо, достаточно местное лечение.
Клиент
Татьяна, скажите для стрептодермии характерно появление очага,а потом распространение от него пузырьков?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, распространение может быть спокойно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,здравствуйте!
На фото начальные проявления стрептодермии.
Рекомендую фукорцин 2 р в день 5 дней
Мазь банеоцин или крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Категорически не мочить(способствует распространению процесса)
Не тереть,не трогать
Ограничить прием сладкого на время лечения
Клиент
Светлана, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на контактный дерматит рекомендовала бы наружно крем или лосьон неотанин 2 раза в день на 2-3 недели, через неделю желателен осмотр, оценить динамику. Высыпания не мочить, не тереть, не раздражать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на герпес
В таком случае рекомендуется:
Точечно обработать высыпания антисептиками, например зеленой 1 раз в день в течении 7 дней
Ацикловир таблетки Назначают по 20 мг/кг 4 раза/сутки в течение 5 дней
Выздоравливайте!