Консультация терапевта /

Печеночные ферменты после родов — вопрос №115236

Здравствуйте. Жен.33года. Анамнез:болезнь Шегрена (системное аутоиммуное), камни в желочном, гастрит.
Родила 2 мес назад второго ребенка. Естественные роды, в 39нед4дня. С ребенком был резус конфликт после родов, во время берем.все было хорошо.
Сдала на этой неделе биохимию. Печеночные ферменты оказались высокими. Хотя всегда были хорошие показатели, никогда не было проблем с печенью. В беременность тоже биохимия была хорошая. Сейчас Алат 71,1 (норма до 34) , асат 48,3 (норма 31). Препараты никакие не пью. Стараюсь кормить грудью. Хотя, ребенок на смешанном вскармливании. Скажите с чем могут быть связаны такие высокие показатели? И что нужно делать?
P.s.: сбр и ревмофактор у меня всегда повышены, это свойственно моемуизаболеванию. Соэ 19.

Педиатр
Здравствуйте камни могут давать да и сам Шегрена
Как он проявляется у вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сухость глаз и слизистых, слабость, боли в суставах и мышцах, скачки давления. Но печень всегда была в норме.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Цифры не критично высокие,на токсический гепатит не похоже. Возможно гепатоз от резусконфликта. Сдайте через две недели,если будет динамика в положительную сторону,ничего не предпринимать. Если будет расти,показаны гепатоароьекторы. Камни могут,но была бы клиника печеночной колики. Не в них причина.
Принятый ответ
Педиатр
Печеночные пробы так же повышается при Шегрена
И на данный момент они не критичны
С каждым годом при болезни Шегрена вовлекаться могут и другие органы
Сделайте УЗИ брюшной полости
Клиент
Елена, это лечится? Есть препараты, которые будут поддерживать печень?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая Ваш анамнез, повышение может быть связано и с этим.
Пока нужен только контроль ферментов недели через 2-3, не раньше. Оценить динамику. И конечно провести узи брюшной полости!
Педиатр
Конечно есть нужно сделать УЗИ брюшной полости свежие посмотреть состояние печени желчного и камней как они себя ведут где они сколько их а затем уже говорить про терапии
Офтальмолог
Нужно сделать свежее узи брюшной полости и пересдать ферменты через 2 недели
Эндокринолог
Все результаты Ваших исследований отправьте на почту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена.

Повышение уровня печеночных ферментов может быть реактивным.
Несмотря на то, что ваш коэффициент де Ритиса (соотношение АСТ/АЛТ), свидетельствует о возможном воспалительном процессе с вовлечением тканей печени. Возможно, что в условиях течения аутоиммунного заболевания этим показателям нужно больше времени, чтобы прийти к норме. Т.к. после родов, резус-конфликта и при грудном вскармливании организму еще требуется время на восстановление.

Обратитесь очно! на прием к гастроэнтерологу/терапевту. Возможно, что при сохранении повышения ферментов при динамическом контроле (как правило, через 2 недели). ИЛИ при выявлении отклонений в других показателях, по которым можно судить о состоянии печени, изменений по УЗИ и т.д. вам назначат гепатопротекторы и ферментные препараты.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Что значит реактивные? И соотношение алт/аст в норме или нет? Обязательно ли эти изменения вызваны аутоиммуным заболеванием?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая лактацию и кормление сейчас нужно будет просто контролировать трансаминазы раз в 2недели, выполнить УЗИ брюшной полости , сдать ГГТ
Принятый ответ
Невролог
Реактивное повышение - это временное повышение показателей как реализация защитного механизма адаптации организма в ответ на "стрессовые" состояния (роды, резус-конфликт и т.д.). Если это действительно так, то есть вероятность, что эти показатели придут к норме.

Соотношение (это условный показатель, т.к. изменения действительно могут носить временный характер) говорит о возможности "воспалительного" процесса в печени.
Это не обязательно самостоятельный процесс, к примеру, вирусный гепатит, а может быть следствием аутоиммунных процессов, текущих в вашем организме.

Для того, чтобы понимать, чем же все-таки на самом деле вызваны изменения показателей, необходимо дообследование!
Педиатр
Здравствуйте,можете попить хофитол 2 мм ес.безвредный по кормления гепатопротекторного. Даже беременным от патологии печени и желчного назначают.
Педиатр
Проверьте только ещё щф ггтп
Клиент
Маргуба, ггт у меня всегда повышен довольно сильно с юности. Но аст и алт всегда были в абсолютной норме, в середине ревеф.значений
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую Вам попить хофитол, через 1 мес проконтролировать АлАТ, АсАТ. Какие то жалобы у Вас еще наблюдаются, и что по своему заболеванию принимаете сейчас?
Клиент
Виктория, слабость, утомляемость и боль в мыщцах ну и вечные мышечные подергивания по телу, особенно в покое
Клиент
Виктория, на данный момент ничего не принимаю. После родов в роддоме ставили капельницы со стеройдным гормоном 3 дня
Врач УЗД, Терапевт
повышение не сильное, пока необходимо только наблюдение