Консультация невролога /

Спордилоартроз/протрузии — вопрос №1152367

Здравствуйте, такая проблема у отца 52 года , началось повышаться давление, сдал все анализы в том числе было сделано мрт шейного отдела , собственно саму расшифровку прикреплю , что делать в такой ситуации ? уже показана операция? или же терапевтически пока еще можно решить проблему ?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Мария !По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей и спондилоартрозом Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят?По мрт головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Лакунарные очаги свидетельствует о перенесённом нарушение мозгового кровообращения Киста прозрачной перегородки и промежуточного паруса и арахноидальная киста являются врождёнными кистами признаки внутричерепной гипертензии :пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва По узи сосудов гемодинамически значимых стенозов не выявлено экстравазальное воздействие со Стороны шейного отдела позвоночника это свидетельствует об остеохондрозе кровоток хороший Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек ,экг ,эхокардиографию ,ттг ,т 3 ,т 4 узи надпочечников
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ , да его в шее часто боли беспокоят , и онемение в руке редко но бывает , покалывание , касаемо давления и остальных анализов , уже прошел кардиолога , и все сдал , повышен холестерин , гемоцистеин, остальное все абсолютно в норме , выписали лекарства для нормализации давления , но вот именно шеи что делать теперь с протрузиями не ясно

Невролог
По шее :Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом) начните с карипазимом очень хороший эффект Оперативного лечения на данный момент ни требуется ??все нормализуется потихонечку
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное ?????вы очень помогли ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Протрузии и грыжи такого размера обычно не оперируют, тем более в шейном отделе позвоночника; рекомендуется консервативная терапия
Клиент
Регина, спасибо большое ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Нет операция не показана достаточно будет медикаментозной терапии
Аэртал 1 с 2 раза в день 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, а также грыжей, которая оказывает влияние на нервные корешки
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
Изменения не критичны, необходимости в оперативном вмешательстве нет.
По МРТ головного мозга начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии. Нужно выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Обратитесь к кардиологу для подбора гипотензивной терапии.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.