Консультация невролога /

Расстройство аутического спектра? — вопрос №1152468

Ребёнку 1год 10 месяцев, до 1г6 месяцев говорил простые слова :мама, папа, баба, да и 10 звукоподражаний. В 1год и 9 месяцев случился откат в речи, говорит только:мяу, ам-ам и ням-ням Указательный жест появился только в 1г8 месяцев, чаще показывает моей рукой. В глаза смотрит, на имя отзывается, игрушками интересуется, имитирует действия взрослых, обращенную речь понимает. Были на приеме у невролога после отката в речи, невролог сказала, что аутизма не видит, поставила задержку экспрессивной речи и рекомендовала начать занятия с дефектологом. Начали ходить на занятия к дефектологу и дефектолог сказала что откат в речи и указательный жест моей рукой тревожные звоночки, намекнула на РАС. Очень переживаю, подскажите пожалуйста похоже это на РАС?

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, я по описанию не вижу РАС.Вижу только, что вы очень напуганы. У ребёнка всё в порядке, по крайней мере на данный момент.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ?да, я очень переживаю..

Психолог
Не переживайте, всё будет хорошо. Нет никакой критичности на данный момент
Клиент
Ольга, спасибо. Очень на это надеюсь ?
Логопед, Психолог
Софья, здравствуйте.

Именно по вашему описанию, на РАС не похоже. Но, вам нужна очная диагностика логопеда и дефектолога, и психолога детского.
Ну, если вас это беспокоит, конечно.

Вообще РАС ставится неврологом или психиатром.

А после чего случился откат?
Клиент
Ольга, Здравствуйте. К дефектологу ходим. Невролог сказала, что аутизм не видеть, поставила темповую задержку речи. У психиатра пока не были. Речь не резко пропала, а постепенно. Как - то связать с каким-то событием не могу. Разве что розеолой перебооели в этот период. Спасибо вам?
Логопед, Психолог
Софья, скорее всего это и повлияло. У деток раннего возраста даже обычная простуда вызывает откат назад.

А вы к дефектологу с темповой задержкой начали ходить?

Речью тоже занимаетесь? Иногда просто дефектологи не занимаются речью и в основном они нужны, если у ребёнка нет понимания обращенной речи. А у вас с этим все хорошо.
Вам нужно акцент на речь делать.

По поводу РАС, ну точно маловероятно.

Вы ещё задайте вопрос здесь на сайте в раздел логопеду, коллеги ещё с вами поделятся мнениями)

И ещё про РАС. Это ведь не речевой диагноз, а про нарушение коммуникации. Просто обычно РАС сопровождается и нарушением речи в том числе.

Поэтому одно нарушение речевого развития не показатель РАС. Там совсем иные признаки.
Клиент
Ольга, да начали ходить с темповой задержкой по рекомендации невролога. Невролог сказал, что обращенную речь понимает, но хотелось бы лучшего понимания. И дефектолога очень насторожило, что ребёнок чаще показывает не своим пальцем, а моим. Сказала, что это нехороший симптом.
Логопед, Психолог
Поняла. В целом все правильно говорят. Тогда есть смысл оставить занятия с дефектологом.
Клиент
Ольга, спасибо ?