Консультация терапевта /

Профилактика ковид при беременности — вопрос №1152826

Здравствуйте. Беременность 32 недели. Сегодня сидела в очереди на плановый приём к терапевту, маску забыла, старалась сторониться от людей. Но все же переживаю. Заболевшие в основном были сами в масках, но и без масок были люди, у которых повторный приём.
Подскажите, пожалуйста, какие меры сейчас можно предпринять, чтоб не заболеть ? Руки помыла, нос промыла. Насколько это опасно для ребёнка?
Прошёл час после приема, а у меня уже на нервах начала болеть голова...

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, вы не болеете, опасности для ребенка нет.
Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день, обрабатывайте вифероном или оксолином. Полощите горло солевым раствором. Мойте руки каждые 2 часа.
Этого вполне достаточно для профилактики.
Можно использовать народные методы-мед, лимон , имбирь с чаем
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какой инкубационный период? То, что я сейчас чувствую головную боль и небольшое першение это мои нервы? С момента похода к врачу прошло 6 часов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, рано еще.
Инкубационный период - минимум сутки, а чаще всего -трое суток.
Терапевт
Здравствуйте! Главное не переживать!)
В целях профилактики промывайте нос раствором соленой воды - Аквамарис.
Ротовую полость также полоскать расствором солёной воды.
Теплое питье, избегать переохлаждений и контакта с больными ОРВИ, ношение средств индивидуальной защиты. Питание с преобладанием фруктов богатых витамином С. Этого будет достаточно! Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а какой инкубационный период? То, что я сейчас чувствую головную боль и небольшое першение это мои нервы? С момента похода к врачу прошло 6 часов.
Терапевт
Инкубационный период ОРВИ От 2-х до 7 дней в зависимости от вашего иммунитета. Наверняка сказать заболели вы, или нет, сейчас нельзя. Проделывайте профилактические мероприятия о которых писал выше, более сейчас ничего не требуется :)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.
Самое главное, после пребывания в общественных местах -это Промывание слизистых носо и ротоглотки солевыми растворами, например Аквалор.
А также не забывать о полноценном сбалансированном питании.
Если не сдавали, сдайте кровь на вит д3, фолиевую, ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!? главное в вашем положении не волноваться! Ваш малыш уже сформирован, большой опасности нет!
Промывайте нос, побольше фруктов, овощей в рационе. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а какой инкубационный период? То, что я сейчас чувствую головную боль и небольшое першение это мои нервы? С момента похода к врачу прошло 6 часов.
Кардиолог, Терапевт
В среднем 5 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вы заразились,тт уже ничего не сделаешь. Оценивать риск для ребёнка нет смысла, вы не заболели и не известно забоеете ли. Пейте больше жидкости, поливитамины, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какой инкубационный период? То, что я сейчас чувствую головную боль и небольшое першение это мои нервы? С момента похода к врачу прошло 6 часов.
Невролог, Терапевт
Да, это нервы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с профилактической целью назально спрей аквамарис 3 раза в день
Мирамистином орошайте ротовую полость.
Принимайте поливитамины для беременных.
В рацион питания добавьте больше фруктов и овощей.
Клиент
Хайшат, а какой инкубационный период? То, что я сейчас чувствую головную боль и небольшое першение это мои нервы? С момента похода к врачу прошло 6 часов.
Терапевт, Кардиолог
Инкубационный период до 7 дней.