Может ли перелом указывать на наличие онкологии?
Добрый день. В середине октября, у мамы, 64 года, без получения травмы, при незначительном повороте тела диагностировали перелом правой ключицы со смещением костных отломков. Сделали операцию с установлением пластины на винтах и взяли образец ткани на гистологию. В заключении гистологии указано, что определить принадлежность мелких клеточных комплексов не представляется возможным, т к ткань прошла декальтизацию. Материал направлен на ИГХ. По результатам ИГХ реакция на Ckpan, CD45, S-100, Vimentin отрицательная, возможно ложная, т к ткань прошла декальтизацию. Мы очень ждали этих анализов, а в итоге ответа так и не получили, в чем же причина перелома. Дополнительно скажу, что у мамы с 2013 года есть менингиома в голове, ежегодно она проходила МРТ и всегда говорили, что доброкачественная. При поступлении в больницу было сделано МСКТ ГМ. По заключению указано: КТ- признаки дисцикулярной энцефалопатии. Менингиомы правой ЗГЯ. Изменения со стороны правой височной кости нужно дифференцировать между воспалительными и неопластическими изменениями. После выписки из больницы, недели через две немного воспалились лимфоузлы на шее, немного кровоточили десны. Мама сдала несколько раз расширенную биохимию крови ( прикладываю фото), есть значительные отклонения, особенно в гемоглобине. Дополнительно от себя, мама сдала онкомаркер S—100 и Бета-2- микроглобулин ( анализы прилагаю). Бета 2 повышение более, чем в 2 раза ( анализ прикладываю). Сделала УЗИ брюшной полости (прикладываю).Подскажите пожалуйста может ли этот перелом свидетельствовать о наличии онкологии и можно ли определить наличие онкологии по крови и к какому специалисту всё же обращаться к онкологу или с гемоглобином к гематологу? И если судить по данным заключениям, в какой части организма искать проблему? Можно до бесконечности делать СКТ и получить огромную лучевую нагрузку на организм. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам действительно стоит обратиться к гематологу. В первую очередь для выявления причины анемии. Необходимо сдать анализы на фолат, витамин B12, сывороточное железо, ферритин. И с этими анализами на прием.
И дальше уже искать причину повышение микроглобулина, при солидных опухолях мы его не используем как маркер.
Менингиома не метастазирует и переломы чаще всего не связаны с опухолевым процессом, но возможны и при нем. И дальше уже искать причину повышение микроглобулина. При солидных опухолях мы его не используем как маркер.
Из дообследований надо еще рентген легких или КТ, если давно не делали. При КТ особенно низкодозной облучение минимально. И УЗИ малого таза. Возможно еще проведение ФГДС, учитывая наличие анемии.
Ярослава, спасибо за ответ.
Витамин В12 в пределах нормы, а вот ферритин превышен, показание 240. КТ лёгких делали за месяц до перелома там всё в пределах допустимого, делали через год после тяжёлого Ковида.
Подскажите пожалуйста Вам кажется, что это может быть связано с кровью?
Да, возможна его связь с кровью. Ферритин не сдавали? Гастроскопию не делали?
В любом случае необходима консультация гематолога.
Ярослава, показание ферритина 240
Рекомендации остаются прежними: нужен гематолог для выявления скрытых причин анемии и повышения микроглобулина.
И не думайте сразу о плохом, причин может быть множество, без злокачественной патологи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сцинтиграфия костей скелета выполнялась?
Рустам, нет, не делали, только читали про эту процедуру
Необходимо провести данное исследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо с плане дообследования сдать анализ крови на витамин В12 и В9, далее пройти консультацию терапевта. Сделать ЭГДС, узи малого таза, колоноскопию (поиск причины анемии). Пройти рентгеновскую денситометрию для исключения остеопороза. При его выявлении-консультация ревматолога. Пройти очную консультацию гинеколога и диспансеризацию у терапевта (маммография, узи брюшной полости, рентгенография грудной клетки, осмотр узких специалистов).
Светлана, благодарю за ответ