Консультация гинеколога /

Месячные на отмене фемостон — вопрос №1152962

Добрый день. 5 месяцев принимала фемостон 1/10. Месячные были скудные на 27-3 таблетке. На 5 упаковке врач назначила прожестодель для груди, тк появились боли ( фемостон). На 15 таблетке помазала грудь, на 16 началась мазня. На 18 месячные. Закончились через 7 дней. Приём фемостон закончила 24.11. Сегодня опять началась мазня. Гормоны сдала. Что это может быть? На фоне отмены?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прожестожель с Фемостоном-это уже избыток прогестерона. Вот и выделения.
А какие гормоны Вы сдали на фоне приема гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Сейчас вложу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Жаль об этом говорить, но Вы зря потратились. На фоне приема гормонов можно сдавать только ТТГ и пролактин.
Остальное не информативно
Клиент
Дарья, ну что поделать( подскажите а мазня сейчас почему? Это от отмены препарата?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Чтобы не произошло в середине цикла, организм отреагирует на отмену препарата. Даже если Вы пропили 3 таблетки и бросили, будут месячные.
Клиент
Дарья, спасибо большое.Можно не паниковать? Я что-то, честно говоря, испугалась(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это понятно) Нет, не паникуем. Эти месячные могут быть менее обильные, т.к. эндометрий уже вышел.
А Прожестажель лучше больше не мазать.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное. Успокоили. Хорошего дня?
Клиент
Дарья, добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли какие-то обследования сейчас проходить в срочном порядке? Узи запланировано на январь, ждёт?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсолютно ничего экстренного нет
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!Кровянистые выделения у Вас появились из-за одновременного приёма Фемостона и Прожестожеля,а второй раз на отмену Фемостона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, одновременно фемостон и прожестожель это для вас избыток гормонов, оттуда и выделения