Скачки давлеия крови

Здравствуйте!Мне 84,жене 78.Последние две недели,после сильного стресса,у нас происходят скачки кр.давления,от 190/70 до 110/60(после приёма моксанитекса 0,4).Может что посоветуете? Спасибо! Олег и Таня

Диабет,аллергия(полиноз),полиартрит,гипертония,простатит,базалиома на щеке
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие цифры пульса при этом?
Препараты на регулярной основе какие нибудь принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алексей, добрый вечер!Пульс тоже непостоянен,от 37 до 68,постоянная аритмия.Принимаем эналаприл,леркамен,коринфар,лазартан и тромбоасс

У вас в схеме набор гипотензивных препаратов с аналогичным действием.
Могу рекомендовать препарат эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, вечером оставить леркамен 10 мг и тромбо асс.
Эналаприл, коринфар и лозартан отменить.
Начать вести дневник измерений артериального давления и пульса в течении 2 недель.
При необходимости можно будет вернутся к обсуждению вопроса коррекции лечения уже с приложенным дневником.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какую стандартную терапию от давления принимает Ваша супруга?
Я правильно поняла, что после моксонитекса резко падает давление до 110/60?
Раньше такого не было? Повышения такие высокие начались недавно?
К какому давлению адаптирована Ваша супруга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ольга, здравствуйте!Супруга принимает кардиомагнил,лазартан и эналаприл.Пулс бывает 55 - 65.а давление и меньше 110

Эналаприл пусть продолжает принимать, в какой дозировке она его пьет?
Кардиомагнил тоже лучше оставить.
Сочетать эналаприл с лозартаном бессмысленно - лучше с амлодипином. В какое время дня чаще всего поднимается давление у супруги?
Что касается Вашей терапии, опять-таки, эналаприл оставляйте (в какой дозировке принимаете Вы?), под контролем пульса можно добавить бисопролол (конкор) 2,5 мг х 2 раза в день.
Коринфар - препарат "скорой помощи" для быстрого снижения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты от давления вы принимаете на постоянной основе? Какие есть хронические заболевания? Если сдавали какие-то анализы недавно, приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

София, добрый вечер!Я принимаю постоянно тромбоасс(после инфаркта),эналаприл,коринфар(наилучшее и самое эффективное действие на меня),леркамен.У меня гипертония,аллергия(полиноз),диабет,простатит и суставный полиартрит

Олег, у пациентов с диабетом колебания сахара сильно влияют на сосуды и может приводить к скачкам давления. Убедитесь, что у вас не бывает низкого сахара (менее 4-5). К колебаниям сахаров может приводить нарушения в диете, неправильный прием или пропуск сахароснижающих препаратов, стресс или повышенные физические нагрузки.
Эналаприл хороший препарат, он защищает почки. Если вы его принимаете не в максимальной дозе (его можно принимать по 20 мг 2 раза в день), можно попробовать увеличить дозировку.
Коринфар и леркамен - препараты из одной группы, такое сочетание нерационально, нужно рассмотреть возможность отмены одного из препаратов.
Также после инфаркта обязательно назначаются препараты группы адреноблокаторов (например, бисопролол, атенолол). Подскажите, у вас есть какие-то противопоказания к их приему? Если нет, можно их добавить, они контролируют пульс и АД.

Конечно, такое резкое снижение давления - не есть хорошо для сосудов головного мозга.
Обычно в таких случаях дают сначала 0,2 мг, где-то через час-полтора перемеряют давление, и если оно снизилось несильно, то дают еще 0,2 мг.
Если такие подъемы давления начались недавно, желательно в плановом порядке сделать СМАД - суточное мониторирование давления, скорректировать плановую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какую регулярную терапию принимаете?
Какой уровень пульса?
Как давно сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Диана, добрый вечер!Лекарства:тромбоасс(после инфаркта)эналаприл,леркамен и коринфар = для меня наиболее эффективен и результативен.Анализы не сдавал давно : из за артрита ходить очень затруднительно!

Вам необходимо скорректировать немного препараты. Замените эналаприл на Телзап Н 40+12,5 мг утром
На вечер оставьте Леркамен 10 мг часов на 17.00-18.00. Коринфар и Леркамен это препараты одной группы, принимать их вместе не рационально
Тромбо Асс 100 мг утром после еды
Ведите дневник АД, пульса записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, принимаете ли вы базисную ежедневную терапию от давления? Были в жизни инфаркты, инсульты, аритмии? Моксонидин это табл "скорой помощи", оно будет быстро снижать давление. Как часто вы его используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, здравствуйте!Да,в качестве базисную терапию принимаю кучу лекарств от гипертонии.Анализы сдавал давно

Я вижу что вы принимаете, как писали выше, действительно есть не совсем корректные сочетания терапии. Вы принимаете эналаприл, но какая дозировка? Если это 5 мг 2 раза, есть куда увеличить препарат, тогда будет эффективность лучше, скачков будет меньше. (лучше 20 мг 2 раза) По поводу - леркамен,коринфар, что-то одно,например леркамен на вечер
Продолжать приём тромбоасс, это пожизненно. На счёт лозартана тоже, вопрос в дозировках, если 25 мг это мало, надо смотреть на динамику давления на 50 мг-100мг при неэффективности на максимальной дозе, смена препарата. Но на максимальной дозе надо побыть хотя бы дней 10, чтобы понять есть эффект или нет. Проще всего вообще сменить препарат, очень хорошие препараты такие как писали выше, Эдарби 40 мг либо (Эдарби кло 40 +12.5 если есть отёки, одышка), хороший препарат Вальсакор Н, но где гарантии что они вам сразу подойдут... Поэтому, нужно максимально откорректировать вашу терапию, возможно проблема именно в дозе препарата, а если там все без изменений, то переходить конечно. Оставить "скорую помощь" капотен, физиотенз, моксонидин при высоком АД (165/95ммртст) под язык. Повести дневник АД и через 2 недели вызвать терапевта на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Александра, спасибо!Принял к исполнению

Здравствуйте ,если такие скачки артериального давления связаны со стрессом, необходимо максимально щадяще подбирать гипотензивную терапию .
Для стабилизации цифр артериального давления я бы вам рекомендовала начать приём препарата Норваск 5 мг утром. Обоим принимать Панангин по 1т 2 раза в день - 1 месяц. Омега 3 1000 мг по 1т 1 р в день тоже в течение месяца.
Ограничьте потребление солёной, жирной пищи . Ведите дневник АД , записывайте утром и вечером цифры АД и частоты сердечных сокращений.
Старайтесь чаще гулять , пешие прогулки на свежем воздухе по 30 минут ежедневно.
Для стабилизации психо - эмоционального состояния рекомендую приём препарата Афабазол по 1 т 1 р в день- 1 месяц.
Ещё скажите пожалуйста, цифры пульса при высоких цифрах давления какие бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алана, добрый вечер!Спасибо за рекомендации,непременно воспользуемся.Пульс у меня от 37 до 59,у супруги от 56 до 72

Отлично , тогда норваска будет пока достаточно. Он должен поддерживать цифры АД.
Здоровья Вам и Вашей супруге !

Здравствуйте, аллергия есть?

Повышение давления может быть на фрне стрессов, употребления соли.

Принимайте:
т.амлодипин 5 мг утром
Т.телмисартан 80 мг 1/2 таб вечером.

При неэффективном лечении-добавить -
Т.карведилол 12.5 мг 1/2 таб 2 раза в день

Контроль давления, чсс 2 раза в день.

Курсом, чтобы не волноваться: т.глицин 1 таб 4 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте! Укажите дозировки принимаемых препаратов.
Эналаприл не сочетается с лозартанами.
Думаю,что вам требуется сменить терапию.
- Эдарби 40 мг утро
- Леркамен 10 мг вечер
- контроль давление и ведение дневника с записью показателей 2-3 раза в день
- Моксонидин 0,2 мг при увеличении АД ( максимальная суточная дозировка 0,6 мг)
- Персен 2 т-3 раза в день
Наблюдение у участкового терапевта с контроль БХАК, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, благодарю вас за рекомендации

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Скажите, в какое время поднимается ад, что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна, добрый вечер!АД поднимается и утром,и днём,и вечером,принимаем моксонитекс

Моксонитекс-препарат скорой помощи
Рекомендую перейти на фиксированные комбинации, начните Престариум 5/5 мг 1 т в 13.00, индапамид 2.5 мг утро , Кардиомагнил 75 мг вечер, розувастатин 10мг на ночь

Здравствуйте! Какие препараты для нормализации давления принимаете?

Здесь. Необходимо пить регулярно гипотензивные препараты, моксонидин использовать только для купирования кризов.Рекомендую вальсакор Н 80+12,5 1 раз в день утром длительно, контроль ад и чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья, большое спасибо!

Здравствуйте, Олег и Таня. Рекомендую прием гипотензивных препаратов на постоянной основе. При резких скачках (повышение) прием моксонидина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Михаил, спасибо за рекомендацию!