Коррекция терапии при гипертонии

Здравствуйте, женщина 86 лет, страдает гипертонией длительное время. Принимает лекарства: утро - эдарби кло 40+2,5 мг, днем-беталок зок 2,5 мг, в 18.00- эдарби 40 мг, в 21.00-лерканидипин 20 мг.В последнее время на этих препаратах давление к 21 вечера 180/75, пульс 55-62. Приходится давать еще на ночь моксинидин 0,2 мг. К утру давление падает. Чувствует она себя нормально, голова не болит. Можно ли как то откорректировать лекарства, чтобы к вечеру не поднималось высокое давление и как долго можно пить моксинедин? Спасибо

Гипертония 3 ст
87 лет

Принятый ответ

Лидия, добрый вечер! В 18-00 женщина давление измеряет?
Какие показатели ? Есть ли дневник артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Валерьевна, измеряет, но не каждый день, бывает 160/70

Лидия , возможно увеличение дозировки эдарби кло до 80 мг вечером
Скажите , есть ли какие-либо свежие анализы ? Биохимия крови? Общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Валерьевна, месяц назад лежала в больнице по поводу кровотечения кишечного, по колоноскопии ничего опасного не нашли. Отменили прием кардиомагнила. Анализы были нормальные, ЭКГ тоже. Принимает еще кордарон по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Лерканидипин рекомендую рассмотреть к приёму - возможно увеличить дозировку и подключить мочегонные с Гидрохлортиазином например Гипосарт Н - кандесартан действующее вещество. Если есть актуальное ЭКГ прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил Николаевич, месяц назад лежала в больнице, делали ЭКГ, по результатам в пределах нормы по возрасту, аритмии не было. От аритмии ранее был назначен кордарон, продолжаем пить по схеме. Лерканидипин пьёт в 21,00 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил Николаевич, гипосарт н вместо эдарби кло? Тогда в какой дозировке, спасибо

Гипосарт Н. Препарат следует принимать внутрь, один раз в сутки 1 таблетка вне зависимости от приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Как давно женщина проходила обследование? Эхокг, экг, анализы?
Повышение давления на этой терапии как давно началось?
Есть схема постоянного приема моксонидина по 0,2 в вечернее время, поэтому использовать так можно

Вероятно, нужно менять молекулу, хотя эдарби хороший препарат.
Из наиболее сильных можно рассмотреть Ордисс Н (Гидрохлоротиазид + Кандесартан) 25 мг+32 мг
Лерканидипин на вечер оставить
Беталок зок оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вероника Андреевна, раньше пила гипосарт, особо не помогало, перешли на эдарби кло. А если оставить эдарби кло утром, может можно что то днем добавить, чтобы к вечеру давление не поднималось, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вероника Андреевна, месяц назад она лежала в больнице, анализы и ЭКГ было в пределах нормы по возрасту.

А после приёма моксонидина в дозе 0,2 давление снижается?
Можно оставить его на постоянную основу.
Но 2 раза в сутки эдарби не рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вероника Андреевна, моксинедин пьёт на ночь, давление к утру снижается. Если пить эдарби кло только утром, то тогда во сколько пить моксинедин? В 21,00 пьёт лерконидипин 20 мг

Можно в 20 принимать тогда.
Если стабилизации в течение 2-х недель не наступает, то перейти на Ордисс Н.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вероника Андреевна, а как долго принимать моксинедин и при каких цифрах давления , его можно не пить если допустим вечером будет 160/70. Все остальные препараты пьёт ежедневно

Его можно на постоянной основе пить в такой дозировке.
Если давление в норме — пропустить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вероника Андреевна, доброе утро. Скажите пожалуйста, а можно моксинедин не вечером пить, а допустим в 3 ч дня, а вечером только лерконидипин? И если вдруг давление так же будет высоковато, то добавить вечером еще эдарби 40 мг, спасибо

Доброе утро!
Да, можно использовать такую схему
Важно не превышать суточную дозировку эдарби 80 мг - то есть утром в эдарби кло 40 мг и вечером просто эдарби 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо, попробуем пить по такой схеме

Здоровья и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапии имеются препараты из 3 разных групп, в таком случае требуется дообследование и коррекция терапии в зависимости от изменений.
К обследованию относится: УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек и надпочечников для исключения ренальных и др. причин повышения АД.
Подскажите как долго принимает эти лекарства?
Не было ли инфарктов, инсультов?
Так же важно прикрепить дневник давления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Эдарби Кло 2 раза в день не нужно принимат, он действует 24 часа, и 1 таблетка в сутки это максимальная суточная дозировка данного препарата.
Я бы рекомендовала следующие препараты ( если нет аллергии на них)
Утром оставить эдарби Кло 40+25 и Баталок зок. Так же добавить в утренние часы торасемид 5 мг (мочегонный препарат, он снизит давление и уберет излишки жидкости в организме) на 14 дней ( под контролем артериального давления). А вечером амлодипин 10 мг ( с учётом если вы его не принимали ранее), а если пили, то оставить моксонидин 0,2 мг планово запивая пол стаканом воды!
Моксонидин может назначаться как планово запивая водой так и экстренно сублингвально (максимально 0.6 мг в сутки).
Лечение гипертонии долгий и не всегда лёгкий процесс. Рекомендую вести дневник артериального давление после смены терапии. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галия Ринатовна, вечером она принимает лерконидипин 20 мг. Можно на вечер еще давать моксинедин 0,2 мг? А если эдарби кло не держит сутки, что тогда?

Можете оставить лерканидипин ( но я так поняла, что особого эффекта нет, поэтому и посоветовала амлодипин) . На вечер моксонидин даже нужен. Так как эдарби один не справляется. Эдарби по инструкции производителя действует 24 часа, поэтому не стоит давать 2 таблетки это может вызвать передозировку, можно лишь помочь ему и добраить к терапии вышесказанные препараты. Берегите себя и своих близких ☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галия Ринатовна, спасибо. Амлодипин вызывал отеки, поэтому перешли на лерканидипин. А если эдарби кло этой дозировке не справляется, то может можно увеличить его дозу? Читала, что есть дозировка 80 мг.

У амлодипина достаточно часто встречается побочный эффект в виде отеков, поэтому переход на лерканидипин был правильный. Можно оставить на вечер эдарби 40 мг ( без КЛО- мочегонное эффекта).
Советую вести дневник 1-2 недели и при эффективности терапии оставить её, а если де нет нужно кардинально менять лекарственные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галия Ринатовна, спасибо. А передозировки эдарби не будет, а то некоторые врачи не советуют пить эдарби 2 р в день и ещё. Можно лерконидипин разделить на два приема- 10 мг в обед и 10 мг вечером? И как я поняла, также вечером давать моксинедин 0,2 мг?

Верно. Моксонидин давать планово вечером. А вот лерканидипин не рекомендуется так делить. Лучше он работает в вечернее время при однократном приёме. Пока остановитесь на 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галия Ринатовна, я правильно понимаю, что можно еще к вечернему приему добавить эдарби 40 мг, а утром пить эдарби кло 40 мг. У нас такая схема и была. Но давление к вечеру поднималось, может не успевало действие эдарби вечером, поэтому решила еще вечером при высоких цифрах давления добавить моксинедин 0,2 мг . значит продолжаем пить по этой схеме? Утро-эдарби-кло , вечер-эдарби , плюс лерконидипин, моксинедин, днём беталок зок?

Да. Все верно. Но! Обязательно контроль АД и исключить все стрессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галия Ринатовна, спасибо, передозировки эдарби не будет, а то я как то волнуюсь, бабушке 87)

Рекомендую пока оставить эту терапию, но если мы не добъемся положительного эффекта через 1-2 неделю, то конечно же лучше ей госпитализироваться в стационар для дальнейшего обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галия Ринатовна, а можно будет в дальнейшем заменить эдарби кло на Ордис Н в дозе 25+32? Некоторые врачи советуют заменить на этот препарат, еще раз спасибо, что отвечаете на мои вопросы

При неэффективности эрарби, замена однозначно нужна! Как вариант Ордис Н в полне подойдет.

Лидия, здравствуйте.!
Рекомендую заменить эдарби на Ордис Н в дозе 25+32( препарат с диуретиком), оставить беталок зок в той же дозе, в обед лерканидипин 10 мг и вечером 10 мг, вечером ввести на постоянной основе Моксонидин в дозе 0,2 мг
Придерживаться принципам Средиземноморской диеты, ограничить потребление соли, пить достаточно жидкости, побольше фруктов и овощей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софья Павловна, спасибо. А можно пока не переходить на другой препарат. А оставить эдарби кло и дальше все по схеме, что вы написали и плюс моксинедин. Если не поможет, то тогда перейти на новый препарат. Она еще принимает кордарон 200 мг по схеме

Подскажите, сколько по времени уже принимаете эдарби кло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софья Павловна, ну где-то месяц 4-5

Все препараты от давления имеют накопительный эффект и об этом судят спустя 2 недели и достигают максимума к 4й недели приема. Если принимает длительно и такая картина наблюдается всё время, то лучше заменить на другой препарат. Ордисс Н, так же как эдарби кло имеет две составляющие- группа препаратов одна, а вещества разные. Возможно просто азилсартан в составе эдарби не подходит, можно рассмотреть приём кандесартана, какой есть в Ордисс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софья Павловна, а ордисс можно пить при аритмии и если на фоне его приема давление будет снижаться, можно тогда не принимать на постоянной основе моксинедин

Принимать можно.
Если начнёте приём Ордисс Н, то необходимо дождаться его эффект, это 2-4 недели, после 4х недель можно будет судить подходит или не походит препарат. Если давление нормальное, то Моксонидин можно не вводить на постоянной основе.

Только учитывайте, что Ордисс Н это препарат с мочегонным, поэтому пьётся только утром!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Софья Павловна, спасибо

Была рада помочь!