Плазмеферез

Уточните, пожалуйста, чем отличается дорогостоящая процедура плазмефера от сдачи плазмы донором? Получается что и том и другом случае берут плазму, а красную кровь возвращают обратно. Возможно просто сдать плазму для оздоровления?)

Нет
34 года

Наталья, здравствуйте!
Технически да, процедура идентична. Но лекарственный плазмаферез показан при заболеваниях, при которых необходимо удалить из организма некоторые "вредные" вещества, растворенные в плазме. Соответственно такая плазма не пригодна для переливания кому-то как донорская.