Бронхит ли
Добрый вечер! Ребенку 2 года, предисловие: начали ходить в сентябре в детский сад и началось наше веселое время, сентябрь- отит (амоксиклав), в октябре - вирусно-бактериальная инфекция (цефуроксим) температура 39; 19 ноября ставят диагноз (по оак) острая респираторная инфекция верхних дыхательных путей температура 39 - цификсим, пропил его ребёнок пять дней, как было назначено, состояние улучшилось, температура спала, 26 ноября назначили на рентген, по рентгену все чисто. 27 ноября с утра начинается лающий кашель, к вечеру поднимается температура 38, всю ночь ребенок дико кашлял, утром 28 ноября температура поднимается до 39,5, приходит врач назначает антибиотики флемоксим, ингаляции пульмикортом, мы решили поехать в приемное отделение, взяли оак (анализ во вложении) сказали ничего не давать, только симтоматическое лечение, но температура у ребенка держится 39!! Помогите я уже не знаю давать ли антибиотики второй раз за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, лейкоциты на верхней границе. По оак антибиотик показан . Плюс судя по клинике температура до высоких цифр . Так же в оак есть признаки сгущения крови ( повышены жритроуиты и тромбоциты ), старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Анна, спасибо, я уже переживаю за кишечник и желудок, такое количество антибиотиков за последние 3 месяца
Понимаю Вас , но если запустить бактериальную инфекцию то последствия могут быть намного плачевнее. Прикрывайте жкт пробиотиками , бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день, 14 дней .
Анна, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В оак признаки бактериальной инфекции. Приём антибиотика в данном случае показан. Лающий кашель прошёл?
Ирина Васильевна, спасибо, сделали только одну ингаляцию, кашель еще не прошел
Если у ребёнка есть именно лающий кашель, тогда ингаляции необходимо делать для снятия отёка
Ирина Васильевна, то есть не два раза в день, а только при наличии лающего кашля?
Нет. Если у ребёнка есть именно лающий кашель или был при обращении, тогда вы дышите 2р/д как положено, а если у ребёнка нет лающего кашля, кашель другого характера например, тогда необходимо пересмотреть назначение этих ингаляций, не всегда они необходимы
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК показан приём антибиотиков, так же есть признаки сгущения крови, необходимо максимально отпаивать ребенка
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен. Побольше тёплого питья, ингаляции продолжайте, в нос аквалор или аквамарис, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Людмила, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции и признаки сгущения крови. Необходим антибиотик и обильное питье. Флемоксин может не помочь так как ребёнок предлечен антибиотиками. Препарат выбора амоксиклав (амоксициллин защищённый клавулановоц кислотой) в адекватной дозе не менее 50мг на кг в сутки
Ольга, спасибо!
Здравствуйте, Ксения. По анализу бактериальная инфекция, прием антибиотика нужен. Следует увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.