Консультация стоматолога /

Свищ после заложения кальция и временной пломбы — вопрос №115351

Имеется зуб (верхняя 6) с кистой (киста около 7-8 мм).
Решили попробовать его пролечить терапевтически. Вскрыли зуб, прочистили и промыли все каналы, заложили кальций и поставили временную пломбы.
Уже на следующий день зуб начал ныть, побаливал при жевании на нем, затем образовался свищ и стал выходить гной. И это меня очень забеспокоило.
О чем это говорит?
Появление свища это очень плохо?
Все лечение насмарку? Или нужно подождать?

Педиатр
Здравствуйте да обычно кисты редко поддается лечению консервативно
Вам нужно срочно к стоматологу
Врач УЗД, Терапевт
Да кисты лечению поддаются плохо, то чо появился свищ, конечно хорошего здесь ничего нет, вам необходимо обратиться на прием к врачу, ждать здесь нельзя

Стоматолог
Добрый вечер. К сожалению, не вида рентгеновского снимка зуба, трудно давать рекомендации. Но, в появлении свища после нет ничего страшного . С каналами ,судя по Вашему рассказу, провели правильные мероприятия. Лечебную пломбу в каналах из гидроокиси кальция, обычно меняют через неделю после первого введения. Посоветуйтесь со своим стоматологом ,который проводил лечение. Может есть смысл ввести в каналы ,например Витапекс. Это тоже лечебный препарат, который специально выводится в область кисты и способствует снятию восполительный явлений и восстановлению костной ткани. Как раз наличие свища ,убирает болевые явления ,которые могут возникать после введения препарата в область разряжения костной ткани у верхушки корня. Обсудите тактику с доктором . Витапекс или метапекс препараты содержащие йод. На него не должно быть аллергических реакций.
Клиент
Андрей, К врачу через 1,5 недели.
Насколько критична ситуация? Идти по графику или срочно ехать к врачу?

Свищ при подобном лечении вообще как быстро должен закрываться?
Педиатр
Свищ- это гной. Гной- это бегом к доктору. Сегодня.
Стоматолог
Нет смысла мчаться к доктору сломя голову))). Если нет ни каких субъективных жалоб, зуб не беспокоит , побеспокоить он врядле будет. Введение лекарства в каналы спровоцировало обострение и содержимое кисты через образовавшийся ход ( свищь) благополучно отходит из зоны воспаления. Можно позвонить доктору и проинформировать о происходящем и послушать ,что он скажет. Но если нет ни каких субъективных реакций ,температура нормальное, то можно спокойно придти в назначенный день на прием и продолжить лечение. Свищь сам собой скорее всего закроется в ближайшие дни. Воспаление спадет отделяемое вытечет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , антибиотик назначен?
Клиент
Анастасия, спрашивала по этому поводу врача, но антибиотиков не назначал
Гематолог, Терапевт
При выделении гнойного содержимого показан