Провалы в краткосрочной памяти

Здравствуйте. Мне 30 лет, проблема следующего свойства. Последнее время забываю что хотел спросить или сделать. Забываю то о чем думал буквально минуту назад. Сегодня такое было раз 10 Пример: хочу чтото посмотреть в интернете и забываю что именно. Хочу задать какой-то вопрос и забываю какой. Вот в данный момент, писал этот текст и забыл пример который хотел привести пока писал другой пример. Хотел отключить автоблокировку телефона, зашел в настройки и не помню что хотел сделать. Как то так. Из медикаментов пью оланзапин 10 мг Сделал МРТ головного мозга с контрастом, все в порядке. Результат прилагаю. Так-же сдал анализы крови и мочи которые мне порекомендовали врачи прошу ознакомиться. Почти все в норме немного повышен холистерол Так-же Ширина распределения тромбоцитов(PDW) ниже нормы - 12.9 (это пугает) Все результаты обследования прилагаю.

Нет
30 лет

АНДРЕЙ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Сколько по времени получаете Оланзапин? Кто его назначил - врач стационара или ПНД?

Мария, оланзапин пью 2 года. Да назначил психиатр. Что скажете по поводу результатов анализов?

Ваши анализы не являются результатом нарушений фиксационной памяти. Здесь нет критичных нарушений и даже если были причина в другом. Во-первых прием оланзапина, он дает трудности в сосредоточении и нужно понимать от какого заболевания Вы лечитесь. Вам нужно проводить коррекцию лечения и обязательно сейчас пройти психолого-экспериментальное исследование, посчитать Векслера, посмотреть нарушения мышления и памяти.

На МРТ наружная гидроцефалия такой симптоматики не даст. Может быть головная боль, с подташниваниями например и давлением на глазные яблоки, тогда к лечению нужно будет подключить диакарб.

Здравствуйте!
Данные анализы не влияют на работоспособности когнитивных функций.
Возможно, что психогенные изменения, учитывая, что вы принимаете оланзапин, нельзя исключать, что затуманенность связана и с приемом этого медикамента.

Вам сейчас надо пройти полноценное психологическое обследование с оценкой когнитивной функции, как правило лучше делать на аппарате "Мультипсихометр" он есть у клинических психологов, врачей-психиатров/психотерапевтов в медицинских учреждениях.
и уже по результатам тестирования решать что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга наружная гидроцефалия, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По анализам низковат витамин Д. Принимайте аквадетрим 5
4000 ме 1 месяц. Затем пересдайте анализ.
Холестерин по верхней границе нормы. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
В целом, ничего критичного нет.
Нужно пройти нейропсихологическое тестирование у психиатра/психотерапевта.
На фоне длительного приёма оланзапина может быть нарушение памяти и концентрации внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт и анализам нет значимых изменений. По поводу симптомов, то они могут быть как на фоне приёма препарата, так и психогенного характера, тут нужен осмотр психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель PDW при нормальном уровне тромбоцитов не является клинически значимым. Повышение холистерола очень незначительное, можно списать на стандартную погрешность. В целом анализы близки к идеальным. Провалы в памяти как давно появились? С чем связываете появление? Есть ли умственное перенапряжение, недосыпы, возможно стрессовые ситуации?

Анастасия, здравствуйте. Просто внезапно началось=(

сколько примерно раз в день такое бывает?оланзапин по поводу какого диагноза принимаете?

Анастасия, раз 10 может быть, оланзапин принимаю - диагноз шизотипическое расстройство

не вижу у вас органических отклонений, которые могли бы вызвать подобную симптоматику. Постарайтесь себя не накручивать по этому поводу, такое состояние может быть в норме у здоровых людей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам и МРТ ничего критичного нет. Скажите пожалуйста, а сколько часов в сутки вы спите ?

Алана, часов 10

А через какое время вы вспоминаете, то что хотели совершить какое-то действие?

Алана, как правило довольно быстро, несколько секунд. Иногда вообще не вспоминаю:)))

Значит это вовсе и не провалы в памяти . Вы просто делаете на этом акцент . А так , такая забывчивость есть у каждого второго. Переутомление, стресс , посторонние мысли - все это приводит к ослаблению внимания .
Поэтому не волнуйтесь, нет у вас признаков патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте,органической патологии со стороны головного мозга нет и это хорошо,по анализам можно сказать,что все хорошо, имеются некоторые изменения которые никак не влияют на ваши жалобы. А вот длительный прием олзапина мог таким образом повлиять на память. Поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора препаратов.

Здравствуйте!Оланзапин даёт нарушение памяти и внимания Необходимо консультация психиатра для целесообразности решения замены препарата