Какой корм выбрать?

Здравствуйте. Той-терьер,9 мес, месяц назад перевела на сырое НП,т.к упорно не хотел кушать корм, и начались проблемы(урчание, вздутие, колики. Рвоты, поноса не было, но стул не оформ. День норм, потом опять боли и урчание. Когда собака отказалась от еды, поехали в ветклинику, сделали узи, сдали кровь. Диагноз ВЗК. Прописали лечение: монж паштет гастро интестинал, метронидазол,омез, тилозин,фортифлора, боботик,мотилиум. На данный момент состояние улучшилось. Врач посоветовал после 2 нед, перевести собаку на монобелковый корм, либо корм с пометкой Sensitive. Но я не понимаю какой выбрать? Предполагаю, что на птицу аллергия. И нужно ли что то добавить к лечению?

Взк
43 года

Здравствуйте. С лечебного монж можно перейти на Монж Dog Speciality Line Monoprotein, он есть для щенков и взрослых. А вообще корма это очень индивидуально- необходимо подбирать под конкретное животное. Смотреть на поедаемость, состояние пищеварительной системы, отсутствие аллергических реакций.
Схема лечения адекватна, если есть улучшение состояния в коррекции не нуждается. Можно только порекомендовать увеличить потребление жидкости.

Екатерина, я в корм добавляю воду ,т к ему трудно проглотить этот паштет, поэтому видимо жидкости хватает. Но щенок очень похудел на мясе. Рекомендовали проглистогонить, но я пока боюсь, т к приступы только прекратились

Продолжайте лечение и диету, через неделю при нормальном самочувствии можно будет провести дегельминтизацию.

Здравствуйте. Лечение назначено грамотно. Добавлять ничего не нужно.
На диетическом корме стоит подержать не 2 нед, а месяц, пока полностью не восстановится.
Далее можете подбирать корм. Дело в том, что все sensitive для взрослых собак. Вам же нужен корм с учётом активного роста щенка. Поэтому стоит рассматривать линейки именно для щенков.
Выберите корм с белком, который ещё ни разу не пробовал Ваш питомец. Стоит выбирать фирмы Monge, royal canin, hills, pro plan, Farmina, Forza, Grandorf.
Переход на новый корм должен быть очень плавным в течение 10-14 дней постепенно добавляя новый корм к старому.

Анна, спасибо за ответ. Ещё подскажите , мы на монже паштет почти неделю, щенок стал очень часто ходить в туалет(иногда 5 -6раз,сейчас кормлю 4 р в день. Но несколько дней подряд, особенно по ночам, стул не оформленный. Днём более менее оформ, но как вечер и ночь -не оформ. С чем это связано и нужно ли добавить смекту?

Метронидазол ещё даёте?

Анна, да метронидазол в таблетках по 1/8 10 дн, даю 5 дней только и тилозин колю по 0.25 ,тоже 5 дней

Вес какой?

Анна, 2400

Анна, метронидазол даю по 1/8 2 р в день, тилозин 1 р в день

Кал на капрологию +яйцеглист +простейшие сдавали? Я не нашла в результатах

Анна, нет, не брали, врач не назначал

Анна, единственное что сказали, как наладится состояние, дать 3 дня подряд фебтал по 3/4табл

Фебтал надо будет дать, это да. Но возможно необходимо будет добавить креон.
Но перед тем, как его начинать, я бы рекомендовала сдать капрологию, яйцеглист и простейшие.
Возможно такой стул на фоне недостаточности выработки ферментов поджелудочной железы.
Собрать анализ свежий вечером (стул неоформленный) и по возможности в течение 4-х часов после сбора сдать на анализ

Анна, спасибо, обязательно сдадим. А если креон добавлять, то в какой дозировка на его вес?

Принятый ответ

Начните с Креон 10000 с 1/8 капсулы 2 раза в день за 30 мин до еды. Обязательно всыпать в рот так, чтобы собака не грызла зубами, потому что ферменты могут разрушать эмаль зубов.
Смотреть 1-2 дня состояние на креон. Если нет нежелательных побочных эффектов, то тогда продолжайте давать 10 дней. Далее 5 дней 1 раз в день и заканчивайте.
Если необходимого положительного эффекта не будет через 2-4 дня, необходима будет корректировка дозировки., тк я рекомендовала выше минимальную.
Но повторюсь, креон только после анализа.

Анна, спасибо большое за ответ