Консультация гинеколога /

Про контрацепцию и ожирение 3ст. — вопрос №115363

Мне скоро 40, у меня метаболический синдром, ИМТ 37, сах.диабет 2типа без сосудистых осложнений на Метформине, АД 120/80 на Атенололе, вены в норме, тромбозов не было. 2 детей. Из родственников инсульт у бабушки в 52года, но она курила. Я не курю. Месячные оочень обильные, прямо катастрофа, дюфастон не помогал (врач говорил про гиперплазию, гиперэстрогению..). Имею большое желание пить Минизистон 20 фем. Потому что Чарозетта - постоянная мазня и как-то постоянно я в ней сомневаюсь, Депо-провера - набор веса, Мирену не хочу из-за абортивного действия, стерилизацию мне не делают из-за пупочной грыжи:)
Можно ли мне кок с минимальным содержанием ЭЭ и левоноргестрелом (мысль про риск тромбоза не оставляет)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Когда последнее узи малого таза делали?
Как долго наблюдаются обильные месячные?
Клиент
Юлия, узи омт около полугода назад, ничего примечательного, кроме высоты эндометрия, в мм не вспомню; яичники в норме. Обильные месячные с 36 лет, постепенно. Гинеколог говорит, что это из-за жира..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Варвара! Да, в инструкции к КОК противопоказание это сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, если сосудистых осложнений нет прием КОК возможен. Но если проблема в гиперплазии эндометрия предпочтение стоит отдать Мирене. Не нужно думать об абортивном действии. Что в результатах узи? Есть аденомиоз, миома? Гормоны щитовидной железы обследовали? Почему не снижается вес? Что то предпринимали для снижения веса?
Клиент
Ольга, узи омт все в норме кроме высоты эндометрия (постоянно об этом мне говорят - больше, чем надо, в мм не вспомню). Аденомиоза, миом нет. Гормоны щитовидки сдавала, в норме. Вес большой, потому что кушать люблю и почти не двигаюсь. В препараты от ожирения не очень верю:) Почему возникла мысль именно о Минизистоне 20 - из-за риска тромбоэмболий (возраст больше 35 плюс имт больше 30). Про прогестины 2 поколения вроде бы пишут, что у них риск тромбоза ниже (?). Мирену все же не хочу ..
Гинеколог, Акушер
Не стоит принимать КОК, я бы всё-таки вам Мирену предложила.
Клиент
Юлия, Мирену очень не хочу.. тогда уж буду есть Чарозетту или Лактинет:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протокола узи нет случайно на руках?
Риски при приеме кок конечно будут(
В анализах крови все спокойно?
Клиент
Юлия, узи нет .. в биохимии крови постоянно триглицериды чуть выше нормы, холестерин норма.
Акушер, Гинеколог
Вы правы, волшебной таблетки от ожирения нет. Нужна ежедневная работа над собой. Вы должны понимать, что Ваше здоровье в Ваших руках. Сейчас у организма есть еще компенсаторные возможности, чем будете старше, тем горсть таблеток ежедневно будет увеличиваться. Ваш доктор прав, подкожный жир это гиперэстрогения; и как следствие гиперпластические процессы эндометрия. У Мирены механизм действия не такой как у обычной спирали, за счет атрофии эндометрия плодное яйцо, даже если сперматозоид дошел до яйцеклетки не прикрепляется к полости матки. Дюфастон по какой схеме пили? Встаньте завтра утром и решите: хочу быть молодой, красивой, а главное, здоровой! Ограничьте мучное и сладкое, пейте не менее 2 литров чистой воды в день. Добавьте ежедневные физические нагрузки, хотя бы ежедневную ходьбу в течении часа. Снизив вес хотя бы на 5 кг Вы увидите как Ваше состояние, в том числе и обильность менструаций будет уменьшаться. Но если желания изменить свою жизнь нет Ваш выход это мирена.
Клиент
Ольга, желание изменить жизнь есть, просто сейчас ребенку 1,5 года, я в нем растворилась и забыла про себя.. напихиваюсь булками и бутербродами не оттого, что их так люблю, а просто не помню, что мне их нельзя.. напихалась не думая и забыла. Знаю, что дальше будет хуже. Обещаю работать в этом направлении. И начать двигаться больше.
Если начать снижать вес и начать принимать Минизистон 20 - может его с Курантилом? или Аспирином? хотя бы поначалу. Или нет смысла?
Гинеколог, Акушер
Конечно решать Вам, но у КОК много противопоказаний в вашем случае, риски большие. А что Мирена? Что страшно? Конечно у вас могут быть гормональные нарушения, повышенная масса тела введёт к повышению эстрогенов, а они в свою очередь к гиперпластическим процессам. А мирена два в одном. И контрацепция и лечение. Подумайте ещё.
Клиент
Юлия, спасибо! буду думать.
Гинеколог, Акушер
И пупочная грыжа, это не противопоказания. Есть клиники, которые берутся за повышенную массу тела и пупочная грыжа тут роли не играет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пить кок все же опасно(
Лучше не рисковать здоровьем и пока поработать над собой. Будет снижение веса-безусловно будет результат!
Акушер, Гинеколог
У Вас есть самый главный стимул - это Ваш ребенок! Ему нужна здоровая мама! У малыша уже хороший возраст, он менее зависим от Вас.Можно оставлять малыша папе, бабушке, подруге и ходить заниматься. Булки не покупайте, чтобы не было соблазна их съесть. Питайтесь вместе с ребенком, ему как и Вам важно правильное сбалансированное питание. Самое главное начать, дальше правильное питание и спорт станут Вашим образом жизни.Обязательно пить чистую воду! Не менее 2 литров в день. Какой уровень гемоглобина? Тромбоциты, ПТИ, фибриноген, АЧТВ в норме?
Клиент
Ольга, пти всегда 105-110% Тромбоциты в норме. Остальное наверное не сдавалось..
Клиент
Ольга, гемоглобин в норме.
Акушер, Гинеколог
Сколько гемоглобин? Выше 130 для женщины не желательно. Сдайте развернутую коагулограмму: пти, фибриноген, ачтв, д димер, мно. Если отклонений не будет можно начать принимать КОК, с контролем коагулограммы через месяц. Курантил или аспирин назначать под контролем коагулограммы. Вы не ответили по какой схеме пили дюфастон?
Клиент
Ольга, Дюфастон с 11 по 25 день, эффекта почти не было. А гемоглобин действительно высокий 130-140г/л. Поняла, значит сдам коагулограмму (дорогое удовольствие:)
Акушер, Гинеколог
Когда восстановились менструации после родов? Сколько кормили грудью?
Клиент
Ольга, грудью не кормила, потому что пью бета-блокаторы постоянно, без них никак (даже в беременность эголок). Выпила достинекс после родов два раза и всё.
Месячные соответственно пришли ровно через 30 дней:) Ужасно обильные, 8 дней лило (ручное отделение плаценты еще было).
Акушер, Гинеколог
Коагулограмму, кроме д димера, можно сдать в бюджетной поликлинике. Сколько месяцев пили дюфастон? Воды чистой достаточно пьете?
Клиент
Ольга, дюфастон около года пила, может больше.. Воды пью наверное недостаточно, забываю, буду исправляться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , до приема препаратов сдать коагулограмму и гормоны по фазам
Акушер, Гинеколог
Мои рекомендации: достаточный питьевой режим, правильное питание, физические нагрузки, серьезно подумать о постановке Мирены, для Вас только польза! Лактинет/чарозетту пить бессмысленно. Если на Мирену не решаетесь и снижение веса не дает результатов касаемо менструального цикла рассмотреть прием КОК под строгим контролем коагулограммы. Пишите, если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за такой подробный ответ и общий настрой! Буду работать над собой. По рекомендациям всё поняла. Спасибо еще раз! И вам здоровья!:)