Консультация педиатра /

Железодефицитная анемия — вопрос №1153695

Добрый день! У моего сына 1,5 года назад была анемия(ребенку было 1.3 года). Ребенок пил феррум лек около года до восстановления гемоглобина и показателей эритроцитов, связанных с гемоглобином. Через 7месяцев у ребенка по крови опять низкий гемоглобин, МСН, МСНС, MCV, пойкилоцитоз, анизоцитоз, гипохромия.
1) Целесообразно ли сейчас поднимать гемоглобин феррум леком, если спустя 7мес. после его отмены показатели опять упали?
2) Может стоит попробовать другой препарат? Например, актиферрин?
3) После восстановления показателей крови/гемоглобина и отмены лечения железосодержащим препаратом стоит ли профилактически попить ещё ферлатум фол? (так рекомендовал гематолог сыну подруги)
4) Надо ли пить дополнительно с железосодержащим препаратом аскорутин или фолиевую кислоту?

Сейчас ребенку 2,8 года

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Кровь сдавали на фоне полного здоровья, ребенок ничем не болел в это время?
Иногда бывает, что один препарат медленно поднимает уровень железа в крови, а другой быстрее. Ферлатумфол можно применять в качестве основного препарата
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализы прикрепила.
А какой препарат лучше: феррум лек, ферлатум фол или актиферрин? Стоит ли дополнительно пить аскорутин или фолиевую кислоту?

Педиатр
Ирина, в полном анализе крови есть признаки латентного дефицита железа. Желательно, конечно, сдать кровь на содержание ферритина, динамику тоже лучше отслеживать по этому показателю.
ФерумЛек ребенок принимал длительно, обычно для лечения анемии достаточно 3 месяцев. Поэтому рекомендую все таки заменить препат на другой. Можно и актиферрин и ферлатумфол. Главное правильно подобрать дозировку по весу. Дополнительно препараты принимать не нужно. Достаточно будет запивать препарат железа фруктовым соком, и не сочетать прием препарата железа с молочными продуктами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Если в первый раз феррум лек прекрасно сработал, повысил гемоглобин и все эритроцитарные индексы, то да, принимать можно. По истечению 7 месяцев важно понимать почему возникла снова анемия? Может ребёнок мало кушает продукты, которые богаты железом в период активного роста?
Либо после повышения гемоглобина и индексов не пропили ещё месяц в полной дозе препарат, чтобы он успел уйти в депо. Потому что мало повысить гемоглобин и индексы, важно поднять уровень ферритина, потому что если он останется низким, то железо снова будет уходить из депо, потом начнут снижаться индексы, а потом падать гемоглобин.
3. Актиферрин прекрасный препарат, если найдёте его в аптечной сети, то это препарат выбора
3. Не нужно заменять препарат, по достижению нормы Вы принимаете ещё месяц в такой же дозе точно такой же препарат, что пили изначально. Закончив курс мы через 2-3 недели смотрим ферритин, если он стал выше 20 нг/мл, гемоглобин и индексы в норме, то все отлично. Почему сразу сдавать нельзя? Потому что нужно время, чтобы железо ушло в депо.
4. Нет, ничего дополнительно не требуется
Клиент
Елена, спасибо за ответ! сколько месяцев обычно уходит на восстановление железа? Меня беспокоит то,что феррум лек ребенок пил целый год,чтобы поднять гемоглобин
Педиатр
Тут нужно разбираться, если так долго пили и медленно рос гемоглобин, то либо препарат, либо доза подобраны были неверно, а либо вообще и то, и другое.
Все зависит от степени железодефицита, сроки разные. У кого-то 2-3 мес, а кто-то и полгода пьет
Но очень важно заполнить депо, иначе ситуация быстро вернется обратно
Плюс небольшие тонкости: сочетать препараты железа с витамином С, поэтому суточную норму важно потреблять, плюс не пить/ не есть молочные продукты 2 часа после приема железа, потому что они нарушают всасывание железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1)да, цеоесообразно. Этот препарат хорошо усваивается у Вашего ребёнка раз анемия разрешилась при его приеме
2)думаю не стоит, так как есть эффект и от этого препарата
3)после восстановления нужно принимать препарат железа в поддерживающие дозе в течение ещё 2х месяцев. И обязательно придерживаться диеты с высоким содержанием железа и во время лечения и после. В рационе должны быть куриная и говяжья печень, мясо кролика, индейки, из рыбы скумбрия и горбуша. Крупы овсяная, гречневая и пешенная.фрукты персики, абрикосы, яблоки, сливы, хурма. Черника. Яйца, листья салата, щавеля, шпината. Также хорошо принимать мед так как он содержит много фруктозу, которая улучшает всасывание железа в кишечнике. Травяные чаи с плодами шиповника, чёрной смородины, морсы и соки богатые содержанием витамина с тоже улучшают всасывание железа.
4)сдайте кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту. Если будет дефицит фолиевой кислоты тогда нужно принимать, если нет, то нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если на феррум лек у ребёнка хорошо поднимается гемоглобин, значит этот препарат подходит. Меня и затем заменять на другой при профилактике не нужно. Обычно через месяц после приема препарата при сдаче ОАК видно как поднимается гемоглобин. Ребенок пил почти на протяжении года препараты дележа, это достаточно долго, необходимо понять с чем связано снижение гемоглобина потом. Как питается ребёнок? Придерживались ли вы железосодержащей диеты?
После того как гемоглобин поднялся ещё несколько месяцев необходимо пить в профилактической дозе этот же препарат.
По поводу 4 пункта-после сдачи анализов и выявления дефицитов. Но препараты железа пьют с вит С для лучшего усвоения. Пословные продукты снижают усвоение железа, необходимо держать интервал между приемами
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. С учётом возобновления анемии необходима очная консультация гематолога и выяснение причины снижения железа.
Если причину не выяснить оно так и будет временный эффект от препаратов железа.
С питанием у ребёнка как? Со стулом? Не бывает носовых кровотечений? Не было ли резкого скачка роста?
Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь с соблюдением диеты перед этим, биохимию крови ферритин, общий белок как минимум. А железо то назначить можно..
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата тотема, можно детям с 3 месяцев жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
1) 2) Препарат железа принимать целесообразно и в данном случае вы правы - актиферрин предпочтительнее
3) Не нужно
4) Нет необходимости