Высокое железо, низкий ферритин

Здравствуйте. Железо 38.80( реф.9- 30.4); Ферритин 28 ( реф. 10-120); вит Д 67 По коагулограмме все в пределах референсных . Помогите , пожалуйста , объяснить по ферритину и железу. Что нужно сдать, что применять. Чем это можно быть вызвано ? Бывает, прилив сил , бывает усталость. Как на " качелях"

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по диагностике дефицита железа ориентир идёт на ферритин.
У вас он ниже 30нг/мл. Поэтому можно 4 недели принимать препараты железа для компенсации этого состояния.
Например, тардиферон 80 мг 2 раза в день.
Через 5 недель контроль ферритина, общего клинического анализа крови.
При обильных менструациях повторять прием железа 7 дней каждого месяца.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, возможно, я неправильно поняла. Ведь, показатели железа выше нормы .

Все верно, немного повышено. Но если показатель железа может повышаться по эпизодическим причинам за последние дни, то ферритин отражает запасы железа за последние несколько месяцев.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, у вас ферритин низкий, это говорит о наличии дефицита железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.