Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1530546

Здравствуйте.У меня гипотиреоз, пью л-тироксин, сейчас дозировка 75.Недавно на УЗИ обнаружили большой узел на щж. И раньше часто появлялись узлы, потом исчезали и снова появлялись. По каким причинам часто появляются узлы и исчезают? И почему из-за этого падает железо(гемоглобин,ферритин и железо). Перед тем как сделать УЗИ щж месяц назад я сдавала анализы и оказалось, что железо упало. Потом на УЗИ врач мне сказала, что гемоглобин может быть упал из-за того, что узел появился большой. В марте прошлого года переболела ковидом и после этого гормоны и гемоглобин скачет. Ну и узлы часто появляются и исчезают.Подскажите пожалуйста, из-за чего такие проблемы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, хронический гастродуоденит, фарингит, хроническая жда.

Эндокринолог
Здравствуйте
Опишите последнее узи: размер , контуры, тирадс
Ферритин когда сдавали последний раз?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Узел справа 18×11 мм, слева 5×4мм. Тирадс 3. Анализы от 31.07.23г.:Ферритин 4.6, Железо 3.56, Гемоглобин 102. ТТГ 0.556, Т4 свободный 11.35.

Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45

Узлы это следствие йододефицита
Так как узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо. Спасибо.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?