Правильно ли лечим кошку?
За декабрь январь кошка потеряла 2 кг( кошке 14 лет, весила 5,5 кг, сейчас 3,2). Но ела при этом нормально, играла, моча, стул- регулярно) единственное, что нас бес покоило- это то, что иногда ее рвало сразу после приема пищи( без пены, не переваленным кормом). Мы обратились в клинику " беланта". После всех обследований- диагноз:одна почка сморщена и практически не функционирует, вторая почка немного увеличена( при этом биохимия крови почти в норме, немного повышена алт). Но в три раза повышена панкреатическая амира за, поставлен диагноз хронический панкреатит. Пять дней делали инфузии : глюкоза с гордоксом, рингер с . В 12, инъекции: дюфалайт, гептрал, сандостатин, кантарен и еще болюсно вводили антибиотик цефтриаксон. Кошке лучше не стало, почти не ест и не пьет, даем с руки несколько подушечек роял Канни селект, съедает 5-7 штучек и то не всегда! ( мочится 2-4 раза немного, стул ежедневно), в основном лежит и спит.Что делать?! Завтра едем в клинику на анализы. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам было назначено лечение и каков прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте Валерий .Не совсем понятно - вы пишите почка почти совсем не функционирует ,другая увеличена -а биохимия в норме ,если почечная недостаточность- был бы повышен креатинин и мочевина . Непонятно зачем при сморщенной почке и хрон. панкреатите применять цефтриаксон с нефротоксичным эффектом , и зачем сандостатин - который применяется при лечении опухолей . Я думаю вам нужно поменять ветеринарную клинику. А ещё я бы сказала - не кормите её хотя бы 4-5 дней , воды давайте с углём активированным или энтеросгель или фильтрум-сти 3 р в день , понаблюдать и пересдать биохимию в другой клинике . Корм менять потом
Олеся,большое спасибо за столь быстрый ответ! А вы , случайно, не в Москве работаете? Мы бы подъехали к вам! Завтра мы собираемся в клинику сдать повторно анализы ( клиника считается очень продвинутой,с современным оборудованием). Кошка наша практически не ест и не пьет. Мы уже удалили катетер и завтра во время взятия крови, наверное поставим в другую лапку во время забора крови: поддерживать как то надо животное! может покапаем глюкозу - 10 мл и дюфалайт-10 мл, рингер ! Посоветуйте, пожалуйста! Животное чахнет на глазах. Мочевина и креатинин в норме. соэ, правда,- 20. чуть повышен гематокрит (51), но это , я думаю из-за обезвоживания.АЛТ -90 ( № до 71),Амилаза панкреатическая - 1998 ( № до 680) все остальное в норме. Еще сделали цифровой рентген легких в двух проекциях, врач показала снимки и указала на образование в одном легком, сказала , что похоже на что-то очень плохое, но с этим кошка может и несколько лет жить( нужна консультация онколога). Как я писал ранее, кошке 15 лет и, конечно, облучать ... мы не решимся. Врач сказала, что те симптомы, что есть сейчас больше соответствуют панкреатиту. О проведенном лечении вы уже знаете. Вот такие " пироги"!!! Переживаем страшно: не знаем , как помочь! Что относительно поддерживающих капельниц,? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По почкам: узи метод оценки структуры почек, не функции. Увеличение одной почки на фоне фиброза другой, нормальная картина, почка берет на себя функцию, той которая не работает. Если при этом креатинин в норме, значит функцию свою почка пока выполняет. Но учитывая потерю веса/ мышечной массы, можно предполагать что креатинин у нее просто занижена (т.к. он вырабатывается мышцами). Такая ситуация требует сдачи анализа мочи, и как минимум почечной диеты, но наверное не сейчас. Ставят диагноз ХПН 1-2 стадия.
По анализам: какой тест вы сдавали? На панкреатит сдается тест на иммунореактивныю панкреатическую липазу. Если он положительный, то у кошки панкреатит.
Обычная амилаза в крови не показатель.
Алт может быть повышена из-за панкреатита,гепатита, холецистита.
Лечение панкреатита средне, все хорошо, кроме глюкозы, кантарена. Капельцу объем и количество не написали.
Лечится не за один день, бывает и неделями.
Антибиотик конечно мог быть и другой. Но это решает лечащий врач.
Обязательно надо обезболивать, но-шпа, спазган..
Обязательно надо кормить, часто по немногу.
Если диету, то корма для жкт, или роялканин гастроинтестинал лоу фет.
Лучше, наверно, обратиться к еще специалистам.
Александра, большое спасибо за быстрый ответ. Панкреатическая липаза 1998. 9( при № до 680). Мы на пятый день удалили катетер из вены, завтра во время забора крови поставим в другую лапку. Какую поддерживающую терапию ( инфузии и инъекции) порекомендуете? Заранее спасибо!
Объем инфузии расчитывается из степени дегидратация, это явно не 30 мл, больше.
Антибиотики, противорвотные (серения, церукал), омез или квамател,сандостатин (у вас уже был), в 12, обезболивание, дегидратация (капельницы), диета и уход. Можно оставить гептрал.
Полезен будет миртазапин, это стимулятор аппетита. Но на него скорее необходим будет рецепт от врача.
Александра,спасибо большое! Сейчас записали все ваши рекомендации, едем в пол-ку и устроим консилиум с врачом!. У вас все ясно и определенно, Мы согласны со всеми вашими рекомендациями!!! СПАСИБО от нас и от нашей кошки Баси!
Александра, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество! Вечером, если не возражаете выйдем на связь
Александра, мы выбрали ваш ответ и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик не понятно зачем? Глистогонили кошку?
Анастасия, спасибо за ответ. Конечно же, мы давали глистогонные. Сейчас проблема в том, что животное не ест, хотя сегодня пила два раза- не много, как обычно ( мы и этому рады) Но не ест! Кстати , о глистогонных: врач нас даже поругала, потому что мы дали дозу по весу и вторично через несколько дней, а пожилым кошкам можно только половинную дозу ( так как лекарство очень токсично). Когда кошке 15 лет и она домашняя , оказывается, вообще лучше не глистогонить, если нет каких-либо клинических проявлений. А мы давали глистогонное в мае для профилактики и в декабре, когда она стала худеть. Одним словом, сделали кошечке плохо! Еще раз спасибо.
Принятый ответ
Если кормите сухим кормом животное обречено на почечную недостаточность. Прочтите о кормах в интернете.
Светлана, большое спасибо за ответ! Кошке нашей 15 лет. Никогда ни чем не болела. Это первый случай. Почечной недостаточности по анализам нет., выделительная система работает хорошо. Все в норме. Только панкреатит. Спасибо
"Только панкреатит"??? Ну что ж, Вы хозяин, Вам виднее. Но, думаю, не лишне будет обратить внимание на кошек, которые живут на улице и питаются остатками пищи людей (не сухими кормами). У них то точно нет надобности ставить капельницы.
Светлана, мы очень любим животных: кормим всех дворовых кошек, покупаем им кошачьи корма, а соседи дают простую еду. Мы кормим зимой даже ворон, специально покупаем на рынке всякую мясную требуху!))) По нашим наблюдениям, к сожалению, дворовые кошки живут 2-4 года!((( Причин, конечно, - море!
Так вот "специально покупаем на рынке всякую мясную требуху!" для Вашего животного будет гораздо здоровее, чем сухой корм. Поэтому и дворовые кошки долго на нем не живут.
Разводить Энтеросгель и вливайте шприцом в рот