Давление менопауза гормоны

Добрый вечер!Мне 51год .Менопауза уже 2года.Начились проблемы с давлением скачет до 130 вверх и 99 вниз, и сосудами. Мое давление низкое 110/60.Прошла все обследования. Кардиолог назначил от давления Гипосарт и от холестерина Отрио. Холестерин был 6,5.После приема месяца он выровнелся. У меня врожденный Синдром Жильбера. Принимаю фитогормоны Эстровэл и Бета алланин. Давление не стабильное. Появилось головокружение. Прохожу курс капельниц Актовегин. Как нормолизовать состояние при менопаузе? При Синдроме Жильбера нельзя ЗГТ. Приливы только ночью очень редко. Билирубин выше 30не подниматься. Я боюсь садиться на гормоны. Всегда принимала фитогормоны. Как улучшить свое состояние при менопаузе?Я спортивный человек мой вес 55кг.Это состояние выбивает из сил. Что вы мне посоветуйте? Может принимать не во внутрь ЗГТ а поверхностно? На это тоже противопоказания? Спасибо за ранее.

Синдром жильбера
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы принимали когда-нибудь в Лигнариус?

Вера Михайловна, нет не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. При снижении запасов железа климактерические проявления могут усиливаться и повышаться давление.

Наталия, сдавала, ттг слегка завышен, т4 в норме. Витамин д назначили 2000 единиц.

Нужно тем более уточнить ферритин уровень, раз ТТг повышен. Он часто повышается из-за дефицита железа.

Наталия, завтра пойду сдам ферритин. Если он будет повышен то как мне быть?

Не повышен, а понижен. если он менее 45, то нужны препараты железа. Например ферретаб по 1 капс в день.

Наталия, поняла, сегодня сдала этот анализ жду результат, сразу отпишу

Наталия, скажите пожалуйста сейчас у меня курс актовегина капельницы, это может дать ложный результат на ферритин?

нет, ложным не будет.

Наталия, тогда по данным анализа ферритин у меня 136, а норма до 120

Повышение это до 250. У Вас нормальный ферритин, дефицита нет.

Наталия, значит дело не в нем, и ферритин и витамин д в норме и щетовидная всё в норме

Значит дело в нехватке женских гормонов и можно их получать хотя бы местно - свечи овестин например.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обследовать щитовидную железу. Если приём ЗГТ запрещен, можно попробовать другие препараты, не только с фитоэстрагенами- например, препарат Сирелис, пробовали?

Екатерина, щетовидная без отклонений уже обследовала. Такой препарат не пробовала

Препарат Сирелис - это БАД( как и Лигнариус), содержит травы и эфирные масла, на синдром Жильбера никакого негативного эффекта не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи бца, пройдите обследование по щитовидной железе ,

Принятый ответ

Здравствуйте!Если у Вас гормоны щитовидной железы в норме,рекомендую Вам принимать Климадинон уно 1 таб в день не менее 3-х месяцев и витамины Менопейс 1 таб в день 1 месяц.Так как Вам нельзя принимать ЗГТ,при таких показателях АД Вам показана антигипертензивная терапия.