Язвы в горле

Добрый день! Прошу помощи с лечением, две недели назад переболела страшным тонзиллитом (или фарингитом, я не очень различаю). Но хронический тонзиллит у меня лет 15 уже. Не могла говорить, глотать, есть, на второй день на задней стенке появились такие язвы, а в миндалинах пробки и белый налет, гной наверно, при этом температура была лишь 37,5, в этот же день начала пить антибиотики, по скольку еще за неделю до этого три дня так же болело горло, и воспалена была лишь правая миндалина (было пару пробок) -начала прыскать в горло «ангидак», и полоскать содой, через три дня все прошло. И через неделю снова все началось, но еще хуже. Лечилась тем же+антибиотик 6 дней «юнидокс», гной и пробки прошли, но эти язвы так и остались. Плюс с начала всей этой болезни появилось чувство кома в горле, никак не проходит. Подскажите, что это за язвы? Таких у меня никогда не было. Фото прилагаю.

Мкб Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не язвы а увеличенная и воспаленная лимфоидная ткань, как результат воспаления в глотке. Это фарингит.тони могут дать ощущение кома в горле.

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не подскажите чем лечить это все, учитывая что я пропила уже антибиотике, месяц на спрее ангидак, лизобакт и полоскание всем чем можно.

На данный момент боль в горле есть, стекание слизи по задней стенке глотки?

Татьяна, нет, никакой боли и слизи нет уже недели две, вообще никаких симптомов, кроме того что на фото и чувства что что-то мешает в горле.

Конечно нет такого конкретного препарата который смог бы уменьшить в размерах эти гранулы, но можно попробовать тонзилгон принимать, и рассасывать лизобакт.
Глотка долго востанавливается, нужно больше времени для этого. Плюс конечно избегать раздражающей пищи, еслимкурите, не курить, больше теплого питья. Если бывает изжога, то провести соответствующую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По задней стенки глотки это увеличенные участки лимфоидной ткани.
Они и дают чувство кома в горле.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05% - 3 раза в день, 5 дней.
Или раствором ромашки (если нет аллергии). 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
Толзилгон - по 2 табл. 3 раза в день; 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Исключаем кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань на задней стенке глотки, которая отреагировала на инфекцию.
Ей нужно время для восстановления.
Не есть сильно горячее, острое, кислое, газированное.
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д 7 дней.
Постепенно чувство кома в горле должно проходить.
Если в течении 3-4 недель не будет изменений, то нужен очный осмотр лор врача, дообследование