Консультация педиатра /

Грипп, повышенная температура, анализы ОАК — вопрос №1154120

Ребенок, полных лет 4 года, вес 17-18 кг.
В 18:00 23.11 забрала из сада с температурой 38,5
24.11 взяли мазки Ковид-отриц.
предположительно поставили орви(грипп)
Лечили: Цитовир3,грамидин, промывать нос, сбивать температуру, обильное питье.
26.11 температура спала до 37,5
Не поднималась, была 36,9 даже.
Затем в ночь опять рост. Вызвали снова врача.(самостоятельное съездили сдали кровь, исключить бактерию, кровь прикрепила) врач Сказала такой вирус, продолжать лечение. Добавили пульмикорт, флудитек,так как очень надоедливый горловой кашель сухой.

По анализам нужен ли АБ? Если да, то я прикрепила фото когда и какие принимали…
Не хотелось бы, так как только прокололи…

Сейчас у ребёнка кашель более продуктивнее становится, когда температура спадает- активный, аппетит чуть хуже, но он не голодал совсем , кушал стабильно. Даже с утра с температурой. Пьет в основном ромашку и липу и мяту и тд, сам любит травы.

График температуры
🌺23.11🌺
17:40 нурафен 38,5
23:10 парацетамол 39.0
01:00 нурафен 39.0

🌺24.11 🌺
7:00 нурафен 39.0
9:40 парацетамол 38,5
13:00 нурафен 38,7
19:07 парацетамол 39.0
21:40 нурафен 38,9

🌺25.11🌺
02:11 ибуклин 39
09:11 парацетамол 38,5
14:00 нурафен 38,8
19:00 парацетамол 38,7
22:50 ибуклин 38,8

🌺26.11🌺
На ночь нурафен 37.5

🌺27.11🌺
На ночь 28.11 нурафен 37,7
10:40 парацетамол 38,2
16:20 нурафен 38,7
21:30 ибуклин 37,7
04:10 парацетамол 37,8

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По крови у ребёнка вирусная инфекция (есть повышение моноцитов)
Можете сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ или кровь на антитела IgM и IgG к этим же инфекциям
Температура может длительно ещё держаться, до 10 дней
Если ребёнок при высокой температуре чувствует себя удовлетворительно, но старайтесь сразу же её сбивать жаропонижающим, используйте физические методы охлаждения (обтирания тряпкой, смоченной в воде комнатной температуры)
Лечение остаётся симптоматическое
Жаропонижающее не более 4 раз в сутки
Клиент
Екатерина, это все сдавали, все отрицательно ??

Клиент
Екатерина, спасибо. Соэ 15 не показатель к аб? Считается в пределах ?
Педиатр
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, его не используют для дифдиагностики вирусной/бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо! Переживала
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, температура 7-й день.. не стоит начинать антибиотики пить?
Педиатр
Кашель лающий был? Осиплость голоса была?
Клиент
Екатерина, как при ларингите - нет. Осиплость к вечеру, так как кашляет целый день и много разговаривает
Педиатр
Если нет аллергии, молоко тёплое на ночь можете давать, успокаивает кашель
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
У вас симптомы ОРВИ.
По анализам крови у вас нет бактериальной инфекции

Есть ряд вирусных инфекций-аденовирусные, парагриппп - они протекают с длительным периодом лихорадки, до 5 дней, как правило.

Сдайте общий анализ мочи и срб, для точного исключения бактериальной инфекции.

Поддерживайте гигиену помещений, температура воздуха в 18-20 градусов, одевайте в маечку и плавки, тепло не кутайте.
Потирайте прохладной водичкой, обильное теплое питье.
Клиент
Елена, срб раньше сдавали всегда из пальца, сейчас что-то с аппаратом случилось, у них только из Вены.. не хочется ребёнка тыкать, он до ужаса и так боится … сдавали так к вэб, цитомегавирус и тд.

Спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, хотя бы анализ мочи сдайте.
Здоровья вам!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, температура 7-й день.. не стоит начинать антибиотики пить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Врач еще раз смотрел вас?
Цифры такие же высокие ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И как ребенок себя чувствует?
Клиент
Елена, врач был 28-го второй раз,это был 5-й день температуры. Сказала, такой вирус. В этот же день мы поехали кровь сдавать.
А я паникую, потому что обычно до 3-4 дней температура, затем снижается
Сейчас вот в 4 утра была 38,7
Я переживаю очень сильно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А ребенок как себя чувствует?
Клиент
Елена, когда нет температуры- он очень бодр, играет, всё, как обычно
Аппетит несколько хуже, выбирает, что есть.
Больше стала добавлять чистой воды.
Еще есть выделение из носа, кашель стал более продуктивный.
Промежутки между температурами с жаропонижающими

28.11
04:10 парацетамол 37,8
10:45 нурафен 38,7
18:30 парацетамол 38,5

29.11
04:15 нурафен 38,7

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы принимали не так давно сильные антибиотики, по анализам нет активного бактериального воспаления. Скорее всего вирусная инфекция так протекает.
Если потребуется антибиотик-это только стационар с определением чувствительности бактерий и уточнения очага инфекции.
Сейчас продолжайте прежнее лечение
Клиент
Елена, температура спала и пока не поднимается, спасибо !
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поправляйтесь скорее!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, температура 7-й день.. не стоит начинать антибиотики пить?
Педиатр
Здравствуйте) при вирусных инфекциях температура может держаться до 10-14дней
Клиент
Ольга, спасибо. Пока спала вроде ?? наконец то