Лимфоузлы увеличились у ребенка
Добрый день. Дорогие врачи помогите пожалуйста. У ребенка 5 лет увеличились лимфоузлы. Затылочные, шейные, подмышечные, паховые. Ребенок худенький. Часто болеюший. Переболели вэб. Бронхиальная астма кашлевая.
Здравствуйте!
Скорее всего это норма.
Увеличение лимфатических узлов после Эбштейн-Барр инфекции может сохраняться несколько недель. Чем худее ребёнок, тем проще прощупать лимфатический узел.
Лечения данное состояние не требует.
Важно наблюдать. И обратиться к врачу если увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд или появятся дополнительные симптомы (педиатр, сдача общего анализа крови). А если вдруг какой-то из лимфатических узлов покраснел, заболел и из него что-то выделяется, то к хирургу.
Предупрежден-значит вооружён.
Надеюсь, вам знания о тревожных звоночках не пригодится и со временем л/у уменьшатся самостоятельно.
Не переживайте, ведь повода нет.
Здоровья вам и вашим близким.
Татьяна, спасибо большое за скорый ответ. Просто врач направил к онкологу. И закрались неприятные мысли....
Данный сервис предполагает ответ "в теории", я не вижу и не трогаю маленького пациента.
Не буду гадать ход мыслей вашего врача, возможно он увидел что-то из дополнительных симптомов.
Встреча с онкологом-это не страшно, это повод получить ответы на свои вопросы и не переживать.
Если направили, сходите обязательно.
Не переживайте, сейчас оснований для этого нет!