Консультация терапевта /

Давление судороги — вопрос №1154304

Пожилая женщина 78 лет. Был вчера гипертонический криз несмотря на регулярный прием препаратов для снижения давления. Вероятно на фоне приема ванкомицина, т.к
Приступ начался сразу после него. Давление поднялось до 180 и начались судороги. Она лежит в больнице, врачи сбили давление, судороги прекратились. Сегодня давление поднялось снова до 147 и снова ее начало трясти, хотя давление было невысоким. Что это? Теперь так каждый раз при повышении давления будет? Как с этим бороться.

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раннее были реакции на ванкомицин?
Какие препараты для снижения давления принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, этот антибиотик ей дали первый раз и случилось вот это. От давления утром лазоратан+конкор, вечером лазортан. Иногда дополняет максонилином.

Терапевт, Кардиолог
Вероятнее аллергическая реакция так проявилась. В условиях стационара подберут дальнейшую терапию.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , такое возможно, если у нее аллергическая реакция или активная инфекция.

Нужно лечение основного заболевания.
прием гипотензивной терапии с большой осторожностью, так как может развиться гипотония при аллергии, воспалении.

В стационаре ей обязательно подберут лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, она лечит язву дпк и ей дали этот антибиотик на фоне ее лечения. Вы не считаете что это осложнение гипертонической болезни с судорожным синдромом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если бы не было предшествующих факторов- язвы, ванкомицина, болевого синдрома, то, можно было бы расценить как криз с судорожным синдромом.

Но на фоне имеющегося-это может быть связано с аллергией, болевым синжромом, нарушением электролитов, кровопотерей и т.д.

Снижать давление -приемом короткодействующих препаратов -капотен 25 мг 1/2 таб, введением магнезии.
Клиент
Елена, ечли это вдруг криз с судорожным синдромом, то теперь при каждом повышении дввления так будет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это чаще всего это преходящее состояние.
как будут проходить последующие кризы не могу предсказать.
Клиент
Елена, что значит переходящее состояние?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это временное состояние, когда внешние факторы (болезнь, препараты, стресс) вызывают повышение судорожной готовности.
Клиент
Елена, все таки это связано с давлением. Сегодня третить день уже. При повышении давления даже до 140 начинает трясти. Как бороться с судорожным синдромомт кроме снижения давления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужна консультация невролога и увеличить гипотензивную терапию.
Какие препараты с дозами сейчас принимаете?
Клиент
Елена, От давления утром лазоратан+конкор, вечером лазортан. Иногда дополняет максонилином.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А дозы какие?
Лозартан слабый гипотензивный препарат, лучше заменить на т.валсартан 80мг 2раза в день или т.телмисартан 80мг 1раз в день.
Добавьте т.индапамид 1.5 мг утром.моксонидин оставить только при давлении более 130/80
Клиент
Елена, 50 мг лазортан 5 мг конкор
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конкор 5 мг оставьте, лозартан замените.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего у бабушки аллергическая реакция на ванкомицин, поэтому и возникли данные симптомы.
Какие препараты принимает регулярно от давления?
Ранее были такие эпизоды на лекарства ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, этот антибиотик ей дали первый раз и случилось вот это. Ранее на лекарства такого не наблюдалось.От давления утром лазоратан+конкор, вечером лазортан. Иногда дополняет максонилином.
Вы не считаете что это началось осложнение гипертонической болезни с судорожным синдромом?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не осложнение гипертонической болезни. Это реакция на препарат
В условиях стационара ей скорректируют терапию- Лозартан пьётся один раз в сутки, его оставить на утро, вечерний приём заменить на Леркамен 10 мг
Клиент
Диана, все таки это связано с давлением. Сегодня третить день уже. При повышении давления даже до 140 начинает трясти. Как бороться с судорожным синдромомт кроме снижения давления.
Кардиолог, Терапевт
Невролог смотрел бабушку?
Нужно подобрать нужную терапию, иначе никак.
Клиент
Диана, невролог смотрел. Назначает транквилизатор, но она от него овощем станет. У нее и так с мозговой активностью не очень
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что принимает от давления? Судороги с потерей сознания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, От давления утром лазоратан+конкор, вечером лазортан. Иногда дополняет максонилином. Сознание не теряла.
Невролог, Терапевт
Лозартан довольно слабый препарат и на такие цифры уже не действует. Ей не поменяли терапию?
Клиент
Екатерина, нет. Сегодня ждет кардиолога. У нее давно не было скачков давления, схема рпботала. Вы думаете это осложнение гипертонической болезни судорожный синдром или реакция на антибиотик?
Невролог, Терапевт
Тут тяжело сказать, такое может быть как на фоне давления, так и реакцией на препарат, главное чтобы неврлог при осмотре исключил органичнскую патологию
Клиент
Екатерина, все таки это связано с давлением. Сегодня третить день уже. При повышении давления даже до 140 начинает трясти. Как бороться с судорожным синдромомт кроме снижения давления.
Клиент
Екатерина, какая органическая потология может быть
Невролог, Терапевт
Можно делать магния сульфат, препаопт и давление снимает и судороги убирает, подскажите приём карбамазепин
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В вашем случае Лозартан лучше заменить на Телмисартан 80мг 1раз в день.