Противовирусные 2 триместр беременности

Добрый день. 2 ноября принимала свечи Виферон 10 дней по 500 000. Очень мне помогли. Сейчас началась волна ковида, половина офиса не вышла. У меня нет возможности изолироваться поскольку "это" везде. Вопрос- что из противовирусных я могу начать принимать для профилактики? Или ничего нельзя? Витамин д3 2000 я пью. 18 недель б.

31 год

Здравствуйте! Софья, поливитамины принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зарина, фолиевая, д, йод, магний. все. до этого принимала фемибрион 2. но после того как я пропила пачку - мне его гинеколог отменила

Вы принимаете и так достаточно всего ! В общественных местах , где больше скопления людей носите маску! Нос промывайте Аквамарисом !

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Зарина, у меня еще дети в сад ходят. маска тоже не очень поможет

Здравствуйте! Гриппферон в нос по профилактической схеме (1 впрыск в каждую ноздрю) утром или деринат (по 2 капли 3 р/сутки 2 недели)
Виферон разрешен с 14 недель
Обязательно правильно питайтесь, после похода в людные места промывайте нос аквалорром, горло аквалор -горло! Приниймайте поливитамины для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мария, я писала в вопросе, что уже принимала виферон с 2 ноября 10 дней. сейчас же мне его нельзя снова? а гриппферон сколько по времени можно?

Принятый ответ

Виферон с целью профилактики ОРВИ не применяют, гриппферон можно длительно, в период сезонного увеличения ОРВИ и гриппа

Здравствуйте. Данные препараты не обладают доказательной эффективностью.
чаще проветривайте помещение.Будет эффективнее.

Добрый день!
Вы можете принимать противовирусные, конечно, но они не имеют доказанной эффективности. Смысла в них нет. Тем более при беременности.
Лучше одевйте маску и максимально дистанцируйтесь.

Добрый день.
Профилактика инфекций осуществляется не иммуностимуляторами, хотя они безвредны.
Используйте традиционные средства - маску, частое мытье рук.

Здравствуйте
Начните прием витамина С.
Проветривайте помещение
Питьевой режим ( ромашка, мята)
Чаще мойте руки

Здравствуйте, все «фероны» это препараты с недоказанной эффективностью. Носите маску, чаще мойте руки, больше пейте и проветривайте помещение.

Здравствуйте. Вит с 500ме 2р.день шипучий можно, селцинк 2р.день. промывайте нос аквалор бейби 2р.день