Консультация гинеколога /

Противовирусные 2 триместр беременности — вопрос №1154376

Добрый день. 2 ноября принимала свечи Виферон 10 дней по 500 000. Очень мне помогли. Сейчас началась волна ковида, половина офиса не вышла. У меня нет возможности изолироваться поскольку "это" везде. Вопрос- что из противовирусных я могу начать принимать для профилактики? Или ничего нельзя? Витамин д3 2000 я пью. 18 недель б.

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте! Софья, поливитамины принимаете ?
Клиент
Зарина, фолиевая, д, йод, магний. все. до этого принимала фемибрион 2. но после того как я пропила пачку - мне его гинеколог отменила
Гинеколог
Вы принимаете и так достаточно всего ! В общественных местах , где больше скопления людей носите маску! Нос промывайте Аквамарисом !
Клиент
Зарина, у меня еще дети в сад ходят. маска тоже не очень поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гриппферон в нос по профилактической схеме (1 впрыск в каждую ноздрю) утром или деринат (по 2 капли 3 р/сутки 2 недели)
Виферон разрешен с 14 недель
Обязательно правильно питайтесь, после похода в людные места промывайте нос аквалорром, горло аквалор -горло! Приниймайте поливитамины для беременных
Клиент
Мария, я писала в вопросе, что уже принимала виферон с 2 ноября 10 дней. сейчас же мне его нельзя снова? а гриппферон сколько по времени можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виферон с целью профилактики ОРВИ не применяют, гриппферон можно длительно, в период сезонного увеличения ОРВИ и гриппа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные препараты не обладают доказательной эффективностью.
чаще проветривайте помещение.Будет эффективнее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы можете принимать противовирусные, конечно, но они не имеют доказанной эффективности. Смысла в них нет. Тем более при беременности.
Лучше одевйте маску и максимально дистанцируйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Профилактика инфекций осуществляется не иммуностимуляторами, хотя они безвредны.
Используйте традиционные средства - маску, частое мытье рук.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Начните прием витамина С.
Проветривайте помещение
Питьевой режим ( ромашка, мята)
Чаще мойте руки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все «фероны» это препараты с недоказанной эффективностью. Носите маску, чаще мойте руки, больше пейте и проветривайте помещение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вит с 500ме 2р.день шипучий можно, селцинк 2р.день. промывайте нос аквалор бейби 2р.день