Консультация детского невролога /

Вопрос по расшифровке заключения ЭЭГ — вопрос №1154445

Здравствуйте!
О чем говорит заключение ЭЭГ:
"Переходящие, неустойчивые по степени, от лёгких до умеренных, диффузные изменения биоэлектрической активности г/мозга с неустойчивыми проявлениями ирритативного характера.
Нечастое усиление медленноволнистой активности с акцентом в левой височной области. Регистрируется с переходящим акцентом на различные отделы, в т.ч. с акцентом в левой височной области, нечастая кратковременная, неустойчивая по степени, преимущественно сравнительно умеренно выраженная пароксимальная активность, в т.ч. островолновая, формирующая остро-медленноволнистая, полифазная, изредка, не исключено, что с тенденцией к обретению спайк-волновой конфигурации".
Девочка 10 лет, после сотрясение г/мозга лёгкой степени (2 месяца назад).

Возраст: 42

Невролог
сделать видео ЭЭГ. и обязательно функциональные пробы повторить
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ пароксизмальная активность.
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Клиент
Алина, здравствуйте! Ничего не беспокоит, сон хороший, настроение нормальное, вялости нет, головных болей нет.
После травмы тоже не было никаких симптомов, только пару раз стошнило.
Невролог
Хорошо, тогда паниковать не стоит, лечение не требуется.
Проконсультируйтесь с эпилептологом, повторите ЭЭГ видемониторинг через 3 месяца для контроля.
Следует избегать приёма ноотропных препаратов.
Клиент
Алина, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, могут ли в данном случае быть противопоказания для занятия спортом? У неё спорт школа по плаванию.
Невролог
Лучше для начала проконсультироваться с эпилептологом. Но в целом, при отсутствии приступов спорт не противопоказан.
Принятый ответ
Невролог
кстати, по поводу сотрясения. Бывает просто сотрясение головного мозга - без степени. Затем идет ушиб головного мозга: легкой, средней и тяжелой степени. потом идет сдавленние головного мозга. То что пишут в нете про сотрясение ГМ легкой, средней и тяжелой степени - это багг.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Делали КТ, все чисто.
Невролог
ну и хорошо. просто по стандарту в приемном покое при ЧМТ обязательно делают КТ ГМ. это делается для исключение объемного образования ГМ (гематомы). на КТ она видна. У вас все норм. По ЭЭГ написал выше: ЭЭГ мониторинг + функциональные пробы. или можно провести ЭЭГ с депривацией сна - тоже информативно и для ребенка менее хлопотно, а результат то же.
Невролог
и по деньгам проведение ЭЭГ с депривацией сна менее затратно. Сделайте через месяц. А сейчас как обычно: глицин, фенибут, лечебно-охранительный режим, исключить тепловые процедуры (бани, сауны и так далее).
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ имеется пароксизмальная активность,если жалоб нет , тогда медикаментозная терапия не нужна,но консультация эпилептолога обязательно. Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи. Если будут жалобы, тогда лучше обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра неврологического статуса и проверки рефлексов, мышечного тонуса,проведение дополнительных обследований: МРТ головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены легкие и умеренной степени выраженности диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании),что возникает в период беременности или в родах,возможно,что изменения связаны с перенесенной черепно-мозговой травмой.
Так же выявлена патологическая активность(по морфологии похоже на эпиактивность).
Уточните сколько по времени делали ЭЭГ и что на данный момент беспокоит?
Нет ли головных болей,головокружений?
Принимает ли что-то из препаратов?
Клиент
Ирина, здравствуйте! По времени ЭЭГ делали минут 10-15 (точно не скажу, меня попросили выйти из кабинета), делали после занятий в школе в 14 часов.
Жалоб на самочувствие нет, и не было после травмы (только стошнило три раза в день травмы). Сон, аппетит хороший, вялость и головная боль отсутствуют. Нормально посещает учёбу и секцию по плаванию, не жаловалась. А она очень бдительная в этом плане (даже тревожная).
Клиент
Ирина, гипоксию ставили на последних сроках беременности, вызывали роды, которые прошли очень стремительно и трудно. До 1,5 лет очень плохо ела и спала, ставили пониженный тонус мышц конечностей и нехватку веса/роста. Сейчас всё в норме, небольшое снижение тонуса мышц рук.
Клиент
Ирина, медикаментозно ничего, не назначали. Пьём только витаминный комплекс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпиактивность может быть транзиторной и у здоровых людей.
Но,с учетом того,что патологическая активность проскочила необходима консультация эпилептолога и надо сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов.