Что вас беспокоит?
Расшифровка бодиплетизмографии
Добрый день! Проходил бодиплетизмографию для подтверждения астмы. До неё по результатам спирометрии мне поставили смешанную астму средней тяжести. Не могли бы вы рассказать о результатах бодиплетизмографии: диагноз подтвержден? В какой степени?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, на бодиплетизмографии зафиксирован прирост показателей после проведения пробы с бронхолитиком, включая ОФВ1,что говорит о том, что ваш бронх отреагировал на вдох ингалятора, стал организм больше получать воздуха. Такая реакция на сальбутамол вызывает подозрение на астму. Астма - в ее определении стоит слово "хроническое" заболевание, поэтому по одному эпизоду фиксации таких изменений у врача будет только подозрение.
Вам стоит посетить пульмонолога очно, он вам будет рекомендовать применение в течении 3х месяцев "базисной" терапии специальными ингаляторами ( чаще всего назначают Симбикорт 360/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца пульмонолог будет рекомендовать повторить спирометрию, чтоб оценить эффективность от лечения. Дополнительно - пройдите обследование на аллергию, сдайте кровь на общий IGE и эозинофильный катионный белок
Спасибо за ответ! В заключении бодиплетизмографии написано, что проба с бронхолитиком (сальбутамол 400 мкг) сомнительная, что это может значить?
Принятый ответ
У вас КБД 18,8%, и прирост ОФВ1 более 200мл, по показателям это положительная проба считается.
Добрый день, степень тяжести бронхиальной астмы определяется по клинической картине (наличию дневных и ночных симптомов, разбросу Пиковой скорости выдоха, потребности в использовании препаратов неотложной помощи).
Функциональные методы обследования подтверждают наличие вентиляционных нарушений. На болиплетизмографии и Спирометрии у Вас легкие нарушения бронхиальной проходимости по обструктивному типу. Что может говорить о наличии бронхиальной астмы.
Желателен повторный очный осмотр аллерголога/ пульмонолога для уточнения окончательного диагноза, необходимости назначения постоянной базисной терапии.
Спасибо за ответ! В заключении бодиплетизмографии написано, что проба с бронхолитиком (сальбутамол 400 мкг) сомнительная, что это может значить?
Принятый ответ
Вероятнее всего это значит, что прирост ОФВ1 в процентах более 12, в а мл менее 200.
Здравствуйте. По результатам можно подтвердить астму, наблюдается обратимая бронхообструкция. Для оценки степени тяжести нужно учитывать симптомы и анамнез.
Спасибо за ответ! В заключении бодиплетизмографии написано, что проба с бронхолитиком (сальбутамол 400 мкг) сомнительная, что это может значить?
Принятый ответ
По обследованию КБД-18.8%, прирост офв1 более 200 мл, это положительная проба.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 20226 ответов
- 7 Июня 20241 ответ
- 13 Января 20251 ответ
- 30 Апреля 20258 ответов