Консультация терапевта /

Высокий Д- димер после приступа подагры — вопрос №1154447

Добрый день!
Муж ( 66 лет ) готовится к операции по замене левого тазобедренного сустава (уже с 2019 года ставят коксоартроз 3-4 степени). 20 октября начался подагричский артрит( рецидив) на голеностопе и суставе большого пальца правой ноги .
По анализам от 25.октября: Кровь ОАК +СОЭ+ биохимия: СОЭ 11(мах д.б.10), абс. кол-ко лейкоцитов чуть понижено 1.3( мин.д.б.1.3),остальное в норме,Щелочная фосфотаза повышена 217(мах д.б.136),высокий д-димер -663 при норме всех остальных показателей свертываемости крови , все печеночные показатели в норме,холестерины все в норме(на аторвастатине 10 ),глюкоза мочевая кислота в норме -233 ( на аденурике 80 , до него была 540) .Лечение подагры -6 уколов артроксана,потом назначен колхикум и метапред. Далее 28 октября при гастроскопии обнаружено: недостаточность кардии,Острая пептическая язва н/3 пищевода ,эрозивный гастрит.(На фоне частого приема НПВС) .Начали лечить и язву-Дексилант 60мг,Альфазокс 4 р/д,ребагит 100 -3р/д.
Гастроскопия через 20 дней от 21 ноября :Рубцовая деформация области кардии,неэрозивный рефлюкс эзофагит,хронич.гастрит,умеренный бульбит. Т.е. язва зарубцевалась.По анализам моча вся в норме. ОАК +СОЭ в норме ,только повыше средний обьем тромбоцитов -12.2 (норма 11.0).По биохимии крови все в норме ,кроме щелочной фосфотазы -222.7 ,липидный профиль в норме.
Ревматоидный фактор повышен 22(вместо мах15) и опять Д-димер еще стал выше -743. Не понятно,почему такой высокий (Из за ревмофактора?)и что нам делать.На операцию с таким Д Димером не допустят Да ,раньше принимал аспирин кардио 100,но на время лечения язвы его отменили.Можно ли попринимать Ксарелто ?
До госпитализации осталось 5 дней..Можно ли что то предпринять.

Возраст: 66

Хронические болезни: Подагра , гастрит,гипертензия,коксоартроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ сосудов нижних конечностей прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, дуплексное сканирование сделано было 8 ноября."Проходимость глубоких и подкожных вен ниж.конечностей сохранена". Подагра началась примерно 22 октября. И тогда уже на анализе от 15.10.2022 был Д - димер 660.,СОЭ тоже было чуть повышено( 11).

Невролог, Терапевт
Начните принимать Эликвис 2,5 мг по 1 т 1 раз в день. Оповестите сейчас врача ,который будет оперировать о таких цифрах Д- димера. Операцию должны перенести.
Клиент
Алана, добрый день! Сегодня третий день принимаем ксарелто 10 2 р/ день,пошла кровь из носа.Получается ,что показатель Д- димера ложновысокий из за повышенного ревмофактора? ( Такое возможно ,я прочитала ). Ксарелто отменить ?. Как дальше действовать? Завтра еще раз сдадим на Д- димер.
Невролог, Терапевт
Ксарелто 10 мг ?.
Клиент
Алана, да 10 мг одну утрои и одну вечером
Невролог, Терапевт
Это очень большая дозировка! Кто вам так назначил???
Клиент
Алана, надо оставить один разбили совсем отменить? Завтра сдадим на Д димер ,прикреплю анализ спасибо.
Невролог, Терапевт
Достаточно 2,5 мг 1 раз в день. Вы в 8 раз превысили дозировку!
Обязательно Д - димер ! Жду анализ.
Вы оповестили врача о цифрах Д - димера ?
Клиент
Алана, завтра сдадим анализ повторно и свяжемся с врачом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов нижних конечностей.
Рекомендую к приёму эликвис 2.5 мг 2 раза в день. Приём этого препарата обсудите с хирургом в связи с предстоящей операцией.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, дуплексное сканирование сделано было 8 ноября."Проходимость глубоких и подкожных вен ниж.конечностей сохранена". Подагра началась примерно 22 октября. И тогда уже на анализе от 15.10.2022 был Д - димер 660.,СОЭ тоже было чуть повышено( 11).
Клиент
Хайшат, Сегодня третий день принимаем ксарелто 10 2 р/ день,пошла кровь из носа.Получается ,что показатель Д- димера ложновысокий из за повышенного ревмофактора? ( Такое возможно ,я прочитала ). Ксарелто отменить ?. Как дальше действовать? Завтра еще раз сдадим на Д- димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дозу превысили.
Нужно принимать ксарелто 10 мг 1т в сутки.
Терапевт, Кардиолог
В связи с носовым кровотечением отмените и завтра пересдайте. Как будет готов прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, хорошо.Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры на самом деле невысокие и не требуют поие а препаратов, на операцию должны взять. Желательно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
УЗДГ вен нижних конечностей выполняли?