Консультация детского лора /

Шишка в ухе — вопрос №1154493

Ребенку 1,6 г. Сера не выходит или сухая. В конце сентября в этом ухе была сухая чёрная масса, я обратилась к лору и ее лор вытащила крючком. Далее уши мыли с мылом и вытирали на сухо, или водичкой. Недели 2-3 назад заметила нарост в ухе, нажимаю не плачет. К лору запись только через 2 недели. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии похоже на развитие наружного отита ( воспаление слухового прохода)
Попробуйте местно - 2 раза в день турунды с мазью левомеколь в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, он может быть безболезненным?

Детский ЛОР, ЛОР
да, может быть
Клиент
Сергей, сейчас вставила турунду с левомеколь и потом провела этой турундочка и там красное. Это как прыщ больной. Разве такое может быть у детей? Фото новое загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
да , я это и имел ввиду , его было видно и на первых фото
Это явления наружного отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обведите что вы имеете в виду. Я вижу светлые выделения в слуховом проходе, их нужно убрать у лор врача, ощущение что это твёрдая масса как пробка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет это не сера, это как шишка, выступ такой. Загрузила еще фото
Детский ЛОР, ЛОР
Да поняла, видела, но больше забитое ушко обращает внимание, это может быть связано. Если это накопившееся начнёт давить на стеночки прохода слухового то он начнёт отекать . Да можно Левомеколь . Вообще конечно отит наружный всегда болит. Мне кажется все связано здесь с содержимым в ушке. Нет возможности показать очно ребёнка?
Клиент
Марина, через 2 недели запись только. Тг есть вы советуете купить ремовокс пока что?
Детский ЛОР, ЛОР
Советую, если нет возможности пока попасть к доктору.
Клиент
Марина, а что еще это может быть кроме отита? Атерома?
Детский ЛОР, ЛОР
Не должна. Маленький ребёнок совсем. Твёрдое образование? Может местно воспалилась кожа( может почесал ребёнок, а кожа нежная здесь). Опять же это называем наружным отитом
Клиент
Марина, да он лазил в ухо и предметы засовывает иногда ((( вот оно красное сейчас, когда турундочка провела, еще одно фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно убирать все из слухового прохода. Желательно попросить доктора вас принять если нет записи.обычно не отказываем
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнка как то беспокоет? Или вы просто обнаружили? Сера бывает разного цвета и светлого тоже и разной консистенции. От жидкой до очень твёрдой. Можно покапать Ремовакс для разжижения серных масс, по схеме. Должна начать вытекать, а вы остатки уберёте. Если не получится то к доктору. Если есть беспокойство то сами ничего не делайте так как нужно убрать и осмотреть слуховой проход, нет ли воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По фотографии признаки ограниченного наружного отита (возможно атерома ). Используйте турнула с левомеколем покажите очно врачу !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) покажите ребёнка очно лор врачу без записи