После обработки СЭС. Аллергия или психосоматика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дома проводили обработку от клопов (вызывали специалистов). В квартире отсутствовали 4 часа, после этого вернулись открыли все окна на 2 часа, потом снова вернулись и начали проводить уборку. В помещении достаточно сильный сильный запах химии. Через несколько часов нахождения в помещении, я почувствовал раздражение слизистой носа, заложенность в носу и горле. Плюс появилась заложенность в груди. Я подумал что это аллергия. Принял Цетрин. Он достаточно быстро снял заложенность в груди но раздражение слизистых и заложенность в носу и горле оставались, мы решили не искушать судьбу открыть форточки и уехали на 2 дня в отель. Вернулись, запах еще оставался, особенно в районе спальных мест. Раздражение и ощущение заложенности в носу и горле этот запах уже не вызывал, но заложенность в груди появилась снова, практически сразу. Спать было страшновато (понимая что специалист СЭС особое внимание уделял именно спальным местам). Те мне менее, приняв утром Цетрин, а на ночь дополнив его табеткой Супрастина и двумя вдохами от любезно предоставленного другом-астматиком ингалатятора Сальбутомола, что в совокупе сняло все симптомы - решились. Поспал в принципе нормально. На утро снова почувствовал заложенность в груди с снова принял цетрин. С момента обработки прошло уже 6 суток. Запаха фактически не чувствуется ни где. Но! Время от времени продолжает возникать вот эта самая заложенность в верхней части груди. Как проявляется: затрудняется вдох, дыхание становится слегка шипящим (по ощущениям). Становится трудно разговаривать, как не хватает вдоха. Ощущение довольно быстро снимает таблетка Цетрина (минут за 20). Игалятор Сальбутомола помогает, но как то частично. Убирает заложенность где-то в самом верху и все. Я бы заволновался, если бы не одно НО...Во время сна (на вот этой самой обработанной с пристрастием кровати) дышу нормально (со слов жены), в момент пробуждения и минут 20 после - также дышу без малейших затруднений и помех. И только в момент окончательного пробуждения, а особенно с хорошим волнением - проявляется этот эффект. А не психосоматика ли это?) Борьба с паразитами затянулась - был сильнейший стресс, испугался запаха по возвращении - опять же сильный стресс. Мне кажется, если бы что-то плохое могло случиться - оно бы уже случилось (работаю я дома, нахожусь в этой квартире пятые сутки), правда Цетрин пить приходиться..... В общем, нужно мнение специалиста)

Ожирение 2 степени, небольшая гипертония
36 лет

Здравствуйте!
Конечно может быть гипервентиляционный синдром на фоне стресса, однако и исключать аллергическую реакцию на вещества для обработки мы не можем. Я бы посоветовала продолжать прием Цетрина до 10 дней, больше для вашего спокойствия и по возможности сдать общий иммуноглобулин Е - он поможет оценить наличие аллергической предрасположенности в принципе

Анна, Извините пожалуйста за грамматику, не успел отредактировать сообщение, писал с телефона.

Спасибо большое за ответ. А не посоветуете какое-нибудь успокоительное, которое могло бы снять эти симптомы? Рецепт Вы мне вряд-ли сможете выписать. Если можно, безрецептурное)

Из безрецептурных - только Афобазол по 1 табл 3 раза в сутки 1 мес. Если тревожность в принципе спутник вашей жизни - лучше обратиться к психотерапевту, чтобы вам подобрали более сильный препарат, можно даже для эпизодического приема в моменты особых переживаний

Анна, Да я бы не сказал) За всю жизнь было 2-3 панические атаки) Когда нервничаю, плюс Глицин Форте, обычно сразу помогает)

Тогда Афобазол попить будет достаточно)

Анна, Еще вопрос. Подскажите пожалуйста. Сейчас появилась возможность разобраться. Думаю, Вы правы) Приступы удушья в моем случае, скорее всего 100% психосоматика, после реальной аллергии, побежденной в первые сутки). Но есть один настоящий момент. То, очень пугаюшее меня шипящие дыхание и сиплый голос, который я описывал как симптом) Они проявляются ни только и ни столько во время приступа удушья (в этот момент видимо просто страшнее), а всегда, когда я попадаю в помещение с сухим воздухом или разлитой химией (например средство для стирки или краска). Чтобы снять это ощущение помогает подышать над увлажнителем воздуха а лучше перейти в помещение с более влажным воздухом, рассосать лединец Холс на крайний случай. После этого сразу начанается поток слизи по задней стенке и неприятные ощущения, вместе с сиплым голосом уходят

Похоже слегка поджог парамии СЭСовской химии слизистые? Не подскажете, как это убрать?)

Чтобы убрать на данный момент дискомфорт можно просто полоскать горло ромашкой 1-2 дня или можно пастилки Исла Моос рассасывать.А вот убрать совсем - думаю,что никак - существует понятие индивидуальной реакции,с которой человек живёт всю жизнь, такая особенность вашей слизистой,что она реагирует на сухость и на какой то испаримый компонент хим средств

Александр, здравствуйте!
Возможно два вариант, один другой не исключает. Сдайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, анализ на эозифильный катионный белок, чтобы проверить есть ли у вас аллергия. Если результаты будут выше нормы, тогда можно сказать, что у вас есть аллергия.

Екатерина, Здравствуйте Екатерина. Также прошу меня простить за грамматику, не редактируется сообщение. Ответ реаниматолога очень ценен)

Вы знаете, я бы 1000 плюнул и списал бы все это на психику, мне 36 лет и панические атаки с удушьем, хоть пару раз в жизни, но были. Пугает только один симптом, шипящее дыхание в момент ощущения нехватки воздуха. Такого у меня раньше никогда не было, даже при панической атаке)

Я обязательно сдам завтра эти анализы. Но, просто по Вашей практике, (я понимаю что ничего определенного "онлайн" сказать нельзя, только мнение), это ближе к психосоматике или к реальному опасному состоянию, требующему срочных действий....? Например (например срочно провести глубокий клининг с сорбентом или переехать).

Заранее благодарю)

Александр, знаю такие случаи, когда после обработки от вредителей бывают удушья и аллергия. Поэтому, не исключаю возможность отмыть жилье от химии.

Екатерина, Спасибо за ответ. А не подскажете, на будущее. Если возникает резкая аллергическая реакция с удушьем, как помочь человеку продержаться до скорой? Нас в школе учили - принять 1 таблетку Преднезалона или Дексаметазона, если не может проглотить, класть под язык. Это еще актуально?) Или как-то по другому действовать?)

Добрый день! Психосоматика ставится, когда исключена вся соматика. Для диагностики аллергии нужны: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Марина Михайловна, Также прошу прощения за грамматику в сообщении) Эм... Сдать готов, только покажет ли такой анализ аллергрию на действующее вещество именно примененного СЭС препарата? С их слов (проверить понятно дело не могу) препарат назывался "Конфедант" (класс - неоникотиноидов), действующее вещество - имидаклоприд 20%. 4 уровень опасности.

А астма то как взялась? Это еще и на астму похоже?((( Функцию внешнего дыхания сдавал 3 года назад - в норме. 12 дней назад терапевт мерял сатурацию (была простуда) - 98-99)

Затруднение вдоха и чувство заложенности/давления в груди могут быть симптомами астмы

Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.

здравствуйте.
при тесном контакте с бытовыми инсектицидами обычно развивается отравление, а не аллергия.
конкретно по неоникатиноидам можно сказать, что препараты достаточно безопасные, ингаляционный и перкутанный пути поступления не вызывают острую токсичность и тяжелые отравления возникают при преднамеренном употреблении внутрь. Препараты плохо проникают через гемато-энцефалический барьер и могут вызвать тремор и снижение температуры. плюс поражение печени и почек, но обратимое.
таким образом описываемое вами состояние это не отравление. и вероятно не аллергическая реакция.
возможно первичный симптомокомплекс был вызван местнораздражающим действием на слизистые, а потом присоединилась психосоматика.
для своего спокойствия сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е, по поводу шипящего дыхания - пройдите спирометрию. По поводу тревожности - все сильные препараты подбираются совместно с психиатром. из легких вариантов - магний б6 курсом на месяц.

Наталья, Здравствуйте, Наталья!

Вы знаете, очень похоже что Вы правы! Я боролся с этими вредителями месяц. И до вызова СЭС....По советам из интернета распылял по квартире в больших количествах коллоидный диоксид кремния (т.е. обычный медицинский препарат Полисорб), разбросал около 9 банок за 2 недели. На клопов он не произвел никакого впечатления, зато его пыль была везде. Она жутко сушила и раздражала все слизистые, глаза, часто шел кашель... Вот тогда это все видимо началось (повредил слизистые).

После обработки СЭС, их химия дала сильные пары которые легли на поврежденные пылью от Полисорба слизистые....Единственное, я не уверен что СЭС применяла именно неоникотиноид (это с их слов, но банку показывали...), плюс дома живет очень активный котенок лазящий во все полости, была бы химия вреднее, он вероятно был отравился.

Сейчас, если убрать вот эти иногда еще возникающие проблемы с удушьем (я также думаю что это нервное). Беспокоит только проблемы с сипящим голосом и дыханием, которые резко возникают в помещениях с сухим воздухом, при вдыхании любой пыли (например при приготовлении кофе) или бытовой химии (стиральное средство, какое-нибудь моющее). Проблема уходит или сильно снижается после рассасывания леденца (например Холса), 15 минут рядом с увлажнителем воздуха и при покидании помещения.

Помогите пожалуйста, как это убрать?) К отоларингологу я записался, но прием только через неделю. Ее надо еще как-то провести)

Доходит до смешного. Иду на встречу - все нормально. Захожу в помещение с сухим воздухом и все, голос становится сиплым, дыханием начинает быть шипящим. Так и приходится хрипеть сипеть всю встречу, если никто не даст леденец от горла) Если помещение с увлажненным воздухом, такой проблемы не возникает)

учитывая, что помогает вам простое увлажнение слизистой, можно предположить субатрофический фарингит, он усугубляется при курении, регулярном употреблении спиртных напитков, использовании сосудосуживающих капель в нос, присутствии очагов хронического воспаления в ротоглотке, дефиците витамина А. таким образом лечение будет заключаться в устранении провоцирующих факторов, полоскание горла 3-4 раза в сутки + промывание носа, использование увлажняющих спреев, например аквалор горло с ромашкой.
но консультацией лора с фарингоскопией не пренебрегайте.
и хотя бы спирометрию выполните

Наталья, Спасибо Вам огромное! Сейчас выберу Вас. Можно еще вопрос на будущее. Вообще, в принципе если не дай Бог придется столкнуться в жизни с задыхающимся от аллергической реакции человеком, как помочь ему до приезда скорой? В школе учили дать под язык таблетку дексаметозона или преднизолона или любого имеющегося антигистаминного. Все верно, или правила изменились?

Принятый ответ

на такой случай изобретено прекрасное устройство - эпи пен, и его аналоги. это шприц ручка для самостоятельного введения одной дозы эпинефрина. поэтому если в окружении есть аллергики, то крайне рекомендую иметь в наличии.
ну а в другом случае, работаем с тем, что есть в наличии.
пожалуйста, обращайтесь если что.