Появилось шаткость, низкое давление

После неоднократно перенесенного кавида появилась шаткость, часто понижается давление до критических отметок, сильные боли в области шеи, усталость. Нарушение координации движений, нарушение сна апатия

Рак мочевого пузыря. Остеохондроз.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжей, которая сдавливает нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Это может быть причиной болей.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Какие анализы сдавали?

Алина, это видно со стороны. Анализы в норме кроме холестерина 5,9. Он как будто не чувствует своих ног.

Алина, а давление падает до критических отметок , бываетдаже60х40.

Необходимо исключить кардиопатологию.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, а также УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Проконсультируйтесь с кардиологом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин, витамин Д.

От болей в шее принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней.
От головокружения вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом очно, чтобы он сам посмотрел снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза не сдавали данные анализы ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?

Нонна, шаткость видно и со стороны, кидает в стороны, как будто пьяный, анализы на глюкозу в норме. При резком подъёме несёт в сторону.

Нонна, давление выше 90х60 не поднимается, а бывае и 60х40, практически ежедневно.

Нонна, приложила анализы.

По мрт признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов не проходили ?Сейчас просмотрю анализы

Анализы кроме холестерина нормальные

Но ни все которые я написала присутствуют ферритин и вит б 12 ттг т 3 т 4 не нашла

Нонна, их мы не сдавали.

На данный момент начать колоть Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
На 11 день лечения Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком
Т вестикап 24 -2 р в день 1,5 месяца

Нонна, приложила ещё сканирование бронхоцеферальных артерий.

По узи кровоток достаточный асимметрия па ничего страшного нет

Принятый ответ

посетите невролога , много симптомов ,но помимо ковида у вас имеют место и сопутствующие заболевания которые могут отягощать симптомы .

Ольга, ну это не только симптомы, если вы видели МРТ, то эти симптомы не мною придуманы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас вопросы!

Уча, я хотела бы консультацию по поводу МРТ ?

Уча, низкое давление, шаткость, практически не чувствую своих ног может быть это как то связанно с тем что идёт сужение сосудов.

Уча, лечение и довольно активное получали с мая и по настоящее время, состояние не улучшается, только наоборот. Лечились аксамон, тексаред, сирдалуд, капельницы берлитион, дексиметозон, эуфиллин.картилокс. карались за это время уже дважды. После повторного применения дексиметозон с эуфилином после второй капельницы открылась продолжительная икота, пришлось перестать капаиь. На энмг ставят полинейропатию . Что делать дальше не знаю.

Снижение АД не связано с головным мозгом и с шейным отделом позвоночника. По мрт шейного отдела имеются протрузии, артроз клинически могут проявляться болями в шее, головные боли в затылочной области, онемение пальцев рук, в некоторых случаях головокружение! Рекомендую обратиться к терапевту и провести обследование для выявление причины снижение АД(обследовать почки, сердце и тп)

Уча, а почему тогда отказывают ноги?

Как они отказывают? Ходить не можете, не двигаются? В любом случае шейный отдел, головный мозг с отказом ног не связаны!

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь ограничить сосудистые препараты из-за сопутствующих заболеваний. Сдайте ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, гормоны щитовидной железы. Дефецитные состояния организма также могу вызвать такие симптомы. Пройдите ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога.

Татьяна, Добрый вечер! Сейчас мы капаем берлитион, колим аксамон, ларигму, таксаред ещё капали дексиметозон с эуфилином, но после второй капельницы открылась постоянная икота, мы бросили капать.