Консультация невролога /

Глицин и тревога — вопрос №1154608

Добрый день, есть всд и панические атаки.Ночью никак не могла уснуть,( если не сплю целый день ужасное состояние, тревога, бывает сердцебиение, па, приходилось вызывать скорую давление 130 на 80, пульс 81) поэтому приняла за промежуток 23.00-7.40 утра 2 таблетки глицина по 3 раза и 2 таблетки экстракта валерианы( в 2 ночи одну и в 6 утра одну). В 8 утра уснула, потом в 12 проснулась сначала была немного тревога( так последнее время) холодные руки и подташнивание. Подскажите из за чего может быть подташнивание? Принять ли уголь? Я просто пью воды мне легче, но руки холодные, голова не болит.

Психиатр, Психотерапевт
Ирина здравствуйте! Вы можете принять о тошноты таблеточку церукала.
Но Ваша тошнота не от препаратов, а от тревоги. Вам необходимо очно показаться врачу-психиатру или врачу-психотерапевту для коррекции лечения. Паническая атака и тревога не лечатся глицином, здесь нужно подключать антидепрессант группы СИОЗС и психотерапию.
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации, подскажите пожалуйста а тошнота не может быть от валерианы? В побочных действиях указана тошнота и аллергические реакции.

Психиатр, Психотерапевт
Ирина, если это был спиртовой раствор и на голодный желудок, тогда да. Но вам повторюсь нужно начать полноценное лечение.
Невролог
Здравствуйте Ирина !Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер Тошнота возможна на фоне нестабильности давления и панических атак Порекомендовала бы подсоединить лёгкий противотревожный препарат т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы позволяют предположить у вас тревожное расстройство. Уголь здесь не поможет. Да и валерьянка с глицином это временное решение. Обратитесь к психотерапевту, выслушает, соберёт анамнез. Если необходимо, выпишет лекарства, так же хорошо помогает психотерапевтическая работа. Станет легче, сон наладится. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Пейте больше жидкости, уголь не нужно. От тревоги можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день утром и дне. И атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Валериана, глицин абсолютно не эффективны. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс, алпразолам.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожно-депрессивного состояния, вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. На данный момент принимайте Фенибут 1 т 2 р день-месяц. Активированный уголь не нужен.