Консультация психиатра /

Пессимизм, плаксивость, сильное фантазирование — вопрос №1154711

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться, к психотерапевту или психиатру. Мои проблемы не дают мне нормально жить, то есть тяжело работать, тяжело учиться, личной жизни нет вообще. В детстве, лет с 7 и лет до 15 меня постоянно все унижали и издевались, решить эти проблемы не удалось, унижали куда бы не попадала, и сверстники и взрослые, из-за чего я стала постепенно уходить в фантазии, сначала безобидные, обычные истории, как какой-нибудь сериал, как сочиняет любой ребенок. Потом стало становиться хуже, я стала чувствовать будто рядом со мной кто-то есть, а людей, которые смотрят на меня с постеров/фотографий, ощущение будто на меня смотрят реальные люди, я даже стала стесняться переодеваться перед ними, и в силу одиночества, я стала рассказывать им (постерам) всякие истории, как реальным собеседникам. Но со временем стало ещё хуже, я уже перестала общаться с постерами (но ощущение их "живости" не ушло), но стала ещё больше фантазировать, стала постоянно обсуждать о себе в своих мыслях и общаться там с вооброжаемыми собеседниками. У меня пропало ощущение реальности, будто я во сне, или за толстым черно белым стеклом. Все свои умственные усилия отныне полностью принадлежат фантазиям. Я постоянно что то обсуждаю, особенно плохие воспоминания и сил на "реальность" не остаётся. Даже просто поддерживать порядок в доме или опрятность, приходится себя заставлять. Одно время было совсем плохо, я даже протухшее мясо не могла заставить себя выкинуть. Когда я пытаюсь сконцентрироваться на "реальности" у меня это выходит, ни ощущения посторонних рядом, ни фантазий и "толстого стекла", но я начинаю уставать ещё быстрее, начинаю чувствовать себя очень одинокой и начинаю снова фантазировать. Началось это уже давно, лет в 14, сейчас 23. Не обращалась раньше ни к кому, сначала потому что думала что справлюсь сама, потом из-за страха что что-нибудь поставят и меня не будут брать на работу. А теперь понимаю что больше так не могу. Надоели эти болезненные и бесплодные фантазии, хочу жить как все.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Вероника Вы молодец, что приняли решение обратиться за помощью! Все верно Вам нужно обратиться на очный прием к врачу-психиатру, и все без утайки ему расссказать. В Вашем случае нужно начинать медикаментозную терапию, препараты рецептурные, поэтому очный прием обязателен. Вы Молодец, также, что понимаете, что это фантазии и реального этого нет, значит к болезненным переживаниям у Вас сохранена критики. А это значит, что ответ на лекарственную терапию будет хороший.
Осталось за малым - прийти на прием к доктору, можно это сделать в ПНД по месту жительства или в клинику.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую очно обратиться к психиатру с целью обследования и лечения. Можно в ПНД по месту жительства (желательно ) или в частную клинику. Вам необходима терапия препаратами и сеансы психотерапии.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что Вы ощущаете эти фантазии своими? Т. Е. Продуктом Вашей психической деятельности? Нет ощущения вмешательства из вне? И они поддаются вашему контролю?

Сейчас возникают конфликты с окружающими? Сложно наладить отношения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, своими, это мои фантазии, диалоги с выдуманными людьми. Сама выдумываю, сама страдаю, перестать это делать получается с трудом и не надолго, устаю от этих попыток, как будто совершаю сложную умственную работу.
С людьми отношения наладить не могу, на людей нужно время и концентрация (внимание), а у меня все время происходят фантазии, это как пытаться говорить с двумя людьми на разные темы одновременно - невозможно, и жить на две жизни тоже. Чтобы общаться, нужно перестать фантазировать, а как я уже написала, мне это удаётся крайне не надолго (минут 10). Общаюсь только с мамой, но тоже не сильно долго
Психиатр, Психотерапевт
Нужно пройти экспериментально-психологическое обследование. Вероятнее всего это невротическое расстройство, требующее психотерапии. Возможно понадобятся лекарства.
Психолог
Добрый день
Каждый раз, когда окружающий мир кажется нам враждебным, мы создаем внутри себя безопасный мир. Этот мир иллюзорен, но позволяет нам быть самими собой. Тем же самым каждое внутреннее ограничение, сопровождающееся отчуждением от мира, наоборот дает возможность обрести свободу.
Вам необходимо обратиться к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения. Нужна психотерапия для восстановления чувства идентичности с реальностью, понимания себя, возможности обретения свободы посредством самореализации в реальности, а не в фантазиях
Психолог
Здравствуйте Вероника!
В вашем описании очень много боли, пережитых страданий и негативного отношения окружающих. Сочувствую вам в этих терзаниях. Но вы нашли в себе силы и высказали очень много из того, что вас мучает и является источником многих переживаний. Это первый шаг к избавлению от ваших страданий.
Далее вам надо набраться сил и посетить врача психиатра, или психотерапевта. После осмотра вам назначат соответствующею вашему состоянию лекарственные препараты, которые снизят уровень вашего пессимизма и помогут восстановить нормальное мировосприятие.
Параллельно с таким медикаментозным лечение вам желательно пройти курс психотерапии, с психологом, или психотерапевтом, для того, чтобы научиться убирать пугающие вас фантазии психологическими методами.
Психолог
Здравствуйте, Вероника! Поскольку Вы понимаете свою проблему и готовы с этим работать, попробуйте осознанно возвращать себя в реальность.сразу не получится, нужно будет менять способ мышления. Но вы справитесь!
Обращайте все большее внимание на реальность, на мир вокруг. Кормите голубей и смотрите за их действиями, Отмечайте для себя температуру воздуха на улице. Смотрите на людей вокруг, Поанализируйте как они одеты, кем они могут работать, какое имя им подходит.
Попробуйте обратиться пока к психологу для вытаскивания вторичных выгод и выхода из дереализации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Исходя из вашего описания стоит предполагать что-то из разряда невротических расстройств, которым могут сопутствовать депрессивный синдром и дереализация. Такие состояния вполне успешно купируются психотерапией в сочетании с медикаментозным лечением, в частности антидепрессантами. Курс с момента стабилизации состояния не менее полугода. Обратитесь к психиатру по месту жительства, он подберет наиболее подходящий препарат после полного сбора анамнеза и жалоб.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание больше данных за невротические проявления (не психопатические изменения), в любом случае трудно что-то определенное сказать на самом деле, так как требуется полноценная диагностика, в частности консультация полноценная врача-психотерапевта и желательно медицинского психолога с целью оценки когнитивных функций (желательно на мультипсихометре, специальный аппарат).

Так же надо решать о назначении медикаментозных средств (в частности антидепрессанты, противотревожные препараты с целью стабилизации и выравнивания работу на уровне биохимии мозга).
Психолог
Здравствуйте, Вы пережили травматичные события в прошлом, это отражалось на Вас, Вам было больно, ВЫ переживали, чувствовали своё бессилие и беспомощность, стали бояться мира и людей, чувствуете свою неуверенность и Ваше сознание как могло компенсировало Вам эту травму - Вы стали фантазировать и жить там...общаться безопасно, но...чем больше Вы были там, тем дальше были от реальности и не смогли освоить и коммуникативные навыки, не смогли проработать границы, и теперь это стоит между Вами и реальным миром.
Главное, что сейчас Вы это осознаете и хотите помочь себе.
Да, необходимо будет обратиться к врачу-психиатру очно, рассказать ему о своём состоянии, он назначит лечение, направит к клиническому психологу для диагностики. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом/психотерапевтом, чтобы учиться находиться в реальности, поработать над чувством безопасности, доверия, учиться проводить границы между собой и окружающим, проработать травмы...
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные вами симптомы могут относится к невротическому расстройству, а может быть и более серьезным заболеванием, необходимо патопсихологическое обследование+очная консультация психиатра.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы испытывали чувство одиночества и на основе этого начали уходить в фантазии. Далее это состояние стало усугубляться и вы почувствовали некоторую дереализацию. Сейчас вам сложно и вы хотите понять , что происходит.
Это очень похвальное желание и вы уже на пути к улучшению состояния, т к пишите сюда и готовы для работы.
Для начала рекомендую вам очно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо. Учитывая то, что критика присутствует, то можно говорить о хорошем результате.
Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата