Снятие с учёта, удаление из базы данных
Совершенно случайно на днях узнала, что ребёнок состоит на учёте в Пнд с 2017г (проходил медосмотр с классом) .в 2018 г поступал в кадетскую школу, есть справка что здоров, в 2020г обращались в пнд, тк поступали в президентское кадетское училище, дали справку что здоров. Пришла к заведующей, подняли карту, в карте указано, что было единичное обращение и выставлен диагноз F90. 1. Диагноз выставлен потому что я сказала, что мальчик у меня активный, непоследливый. Принесла несла характеристику из школы, медали, дипломы, оценки с 2017 г. Все оценки 4 и 5, дипломы победителя олимпиад по математике, куча наград и грамот. В школе один из лучших учеников. Характеристики положительные. Есть даже заключение психолога 2018 г при поступлении в кадетскую школу, все положительно. Поступать будет в военный ВУЗ, либо ФСБ. Заведующий сказал приходить на осмотр к их психиатру и тогда решат по диагнозу. Я понимаю, что его снимут с учёта, но там будет датировано 2022г.мне нужно аннулировать диагноз и убрать их из всех баз. Такое возможно и если не уберут, скажется ли это на последующей карьере?
Здравствуйте. Учёта не существует, как и каких-либо баз данных. Информация из ПНД никуда не передаётся. Есть только карта в ПНД. Ему нужно просто пройти комиссию в ПНД. Они оценят состояние и снимут диагноз, если он здоров. И больше ничего делать не нужно. Никаких проблем у него не будет.
Илья, я знаю, что такие структуры как ФСБ, РЖД запрашивают данные о том наблюдался ли, с каким диагнозом? И даже если это было в далёком детстве, на работу все равно не берут. Есть даже судебная практика по этому поводу. Дело 33-3152/12 самарский областной суд. Здесь речь об ошибочно поставленном диагнозе. В 2018 и в 2020 г есть справки, что здоров. Правомерно ли ставить диагноз 90.1 при одном беглом осмотре в 10 мин.? Прочитала приказ минздрава как ставится диагноз. Там написано, что надо изучать поведение ребёнка в школе, в социуме, с друзьями, дома. И есть несколько критериев для постановки диагноза. Если ребёнок активный, общительный, умный, не имеет никаких проблем в коллективе, в школе- это же не значит, что он больной. Я даже не знаю, что там врач написал в 2017г,но карту запросила. Есть ещё амбулаторная карта и записи невролога, что здоров.
Принятый ответ
По решению суда могут запрашиваться любые документы. Но только по решению суда. Всё остальное незаконно. Так что надо внимательно изучать то судебное дело. Кто, как и зачем запрашивал информацию. И вообще, в чём была суть дела.
Врач имеет права поставить любой предварительный диагноз. Если Вы не согласны с диагнозом, его может пересмотреть врачебная комиссия.
Повторюсь, никакой базы не существует. Есть только карта в ПНД. Если он здоров, то после осмотра комиссией там будет написано, что он здоров. И во всех полученных справках будут писать, что здоров.
Саму карту из ПНД уничтожить невозможно.
Добрый день! Ребёнок с учёта будет снят, но данные об обращении из баз данных убрать не получится. Не переживайте, на профессиональном будущем Вашего ребёнка это не скажется)
Здравствуйте с 1994 года понятия "учета" не существует. Прием ведется консультативно.
Сведения сохраняются в базе данных. Но спустя время можно провести врачебную комиссию и комиссионно решить, что в данный момент никаких признаков психического расстройства у человека нет.
Я не совсем понимаю зачем проходить какую-то комиссию, если сами же доктора в 2018 и 2020 г выдали справки что здоров. А кто-то из докторов в 2017 г написал диагноз на основании 10 мин осмотра. Не изучив пациента, его учёбу в школе, отношения с друзьями, дома, не проведя никаких тестов и анализов. Это правомерно выставлять диагноз так?
Комиссия нужна будет в том случае, если вдруг в будущем будут какие-то трудности с трудоустройством. На сегодняшний день она не нужна. Елена я с Вами абсолютно согласна, что за 10 минут приема диагноз ребенку ставить нельзя!
Если у врача были какие-то сомнения он мог направить его на психолого-экспериментальное исследование для уточнения диагноза. В Вашем случае мальчик активен, хорошо учится, контактен, сложно судить почему ему установили диагноз. Но я думаю, что у Вашего сына все в будущем будет хорошо!
Здравствуйте. При прохождении медицинской комиссии при поступлении ему так же выставят диагноз здоров. На учете ваш сын не состоял. Просто был факт обращения, были жалобы, а если они есть психиатр может предполагать какой-то диагноз. Это вовсе не значит, что вы состоите на учете, лечились, и это как то повлияет на дальнейшую работу. Нет. Никто, кроме суда, не может запрашивать такие сведения у пнд. Поэтому не переживайте, никак это не повлияет на учебу и работу сына.
Врач выставил диагноз в карте 90.1
Мне кажется вы что-то не так понимаете про военные вузы. Сколько работаю ни разу от них не приходил запрос на кого то из учеников. П если бы и пришло, то пнд отвечать не станет, т.к. это незаконно. Все справки берете и несете вы сами. Пнд ответит только если запрос из суда придет.
Здравствуйте. Работаю уже 20 лет в диспансере, никогда на запросы из ФСБ не отвечал. Обычно, когда человек не обращается в течении года за помощью, то он снимается с консультативного наблюдения. Перед поступлением в ВУЗ, при прохождении медицинского осмотра вашему сыну дадут справку о том, что он на диспансерном учёте не состоит и никогда не состоял.
Обычно запросы приходят из суда, следственных органов, прокуратуры.
С уважением.