Стафилококк и моракселла у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 3,3 года. 2 недели не проходил насморк и кашель. Педиатр лечила от орви. Пошли к лору. Лор отправил на бакпосев ротоглотки и носоглотки. Нашли в ротоглотке staphylococcus aureus, в носоглотке moraxella catarrhalis. Лор направил на ренткен проверить аденоиды. И рекомендовал принимать ИСМИГЕН. Меня больше беспокоит бактерия моракселла. Тк она может вызвать море сложных болезней. Подскажите, как с нашим результатом посева справится исмиген? Стоит принимать, поможет ли? Спасибо заранее)
Принятый ответ
Здравствуйте. Моракселлу нужно пролечить антибиотиком, ее быть не должно. Стафилококк в приемлемом титре
Марина, лор нам ничего не назначил, кроме как рентген. Ну и как я уже писала, исмиген если мы хотим. Типа он не навредит, а поможет со стафилококком. А про моракселла ничего даже не сказала((( попасть к ней только по записи, которая в 20х числах декабря(
Исмиген я считаю бесполезным препаратом, ну это мое мнение. Сейчас у вас какие симптомы?
Марина, не скажу что течёт нос, и нет заложенности.но гундосит. Редкий кашель(
По чувствительности у вас амоксиклав . Какие антибиотики и когда вы принимали
Марина, антибиотики нам не выписывали.
По другим причинам ранее последний раз самый какой то пили? Или вообще не принимали ни разу?
Марина, год назад первый и последний раз нам кололи когда с ковидом лежали в больнице. К сожалению название забыла(
Нужно пропить амоксиклав, либо Амоксициллин + клавулановая кислота в течении 7 дней
Марина, а бактериофагами не лечится? Они хоть более щедящие)
Марина, если моракселла в носоглотке а/б принимать внутрь, или есть капли в нос?)
Маракселлу лечим именно системным антибиотиком.
Марина, а со стафилококком что делать?
Стафилококк в нормальном титре. Он в норме живет на коже и слизистых
Марина, подскажите пожалуйста, нам назначили Азитромицин 200мг 2 раза в день. А в инструкции прочла что он даётся 1 раз в сутки, и на наш вес идёт 200мг (5мл суспензии).
Как то страшно давать 400мг (10мл)?
Может это из серии "когда польза больше, чем вред"?
Здравствуйте. А что им лечат?
Марина, стафилококк и моракселлу
Сейчас пересмотрю ваши анализы
Да, выбора то особо и нет. Ну тогда этот препарат по чувствительности остаётся.
Вы правы. Расчёт идёт 10 мг/ кг. Если очень точно то на ваш вес 4,2 мл 1 раз в день!!!!!
Марина, а назначили 2 раза(((тогда стоит принимать его так как в инструкции к препарату? Правильно вас поняла?))
И скажите пожалуйста, там ещё энтерол 2 капсулы 2 раза в день, его как нам тогда принимать?)
Зачем энтерол? Есть расстройство? Применяете как по инструкции по 4,2 мл. Вам назначена большая доза, не надо так
Не нужно лечить стафилококк вам писала я и ещё здесь доктора, он в пределах нормы. Он живет на коже и слизистых. Секстофаг не нужен ребёнку. Азитромицин вам в высокой дозе назначен для вашего веса, препарат серьёзный, пейте по 4,2 мл 1 раз в день из расчёта 10 мг/ кг. Энтерол не нужен если нет диареи и проблем с животом. Микрофлора сама прекрасно восстанавливается. Любят же врачи назначать кучу ненужного, ну это же дети, это же не шутки((((((
Марина, спасибо большое за рекомендации?энтерол врач говорила для того, чтоб не было нарушений от антибиотика. Типа с ними всегда принимают препараты типа энтерола)) я не врач, не могу особо спорить)
Я никогда не назначаю если нет проблем. Это лишнее. Почему то это часто. …. Если будет нарушение то начнёте. Принимайте во время или после еды антибиотик. Азитромицин принимать 6 дней. Я наверно написала 7.
Марина, спасибо за подробный расклад. а то я сегодня дала за час до еды(((вчера через 2 часа после еды получилось дать((
Ничего страшного. Главное что не на голодный желудок ведь
Принятый ответ
Здравствуйте) стафилококк в маленьком титре и необходимости в его лечении нет. Моракселла имеет достаточный титр, при наличии симптомов крайне желательно её пролечить. Какие жалобы у ребёнка? Как давно и какой антибиотик принимал ребёнок?
Ольга, до сегодняшнего дня, нас педиатр лечил от орви. Последнее что выписывали - праморгол, аквамарис, виброцил, ингаляции физ.раствором и сигодаль. Это в последнем назначении до сдачи бакпосева
Ольга, протаргол*
Какой вес у ребёнка?
Ольга, вес около 17 кг
Амоксиклав (250/62.5/5мл) по 6 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маракселла требует лечения антибиотиками ,это патогенная микрофлора
Принятый ответ
Здравствуйте
Высеянный титр стафилоккока - в пределах допустимой нормы.
Моракселла - это патоненный микроорганизм, которого в организме быть не должно (тем более в таком большом титре), он вызывает воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и ушек.
Поэтому обязательно нужно пролечить.
Согласно чувствительности можно использовать Амоксиклав (Амоксициллин +клавулановая кислота), 7 дней.
К сожалению к бактериофагам чувствительность не определена, сказать точно об эффективности в данном случае при их применении трудно.
Кристина, здравствуйте. Подскажите, нам назначили Азитромицин 200мг 2 раза в день 5дн.
Энтерол 2 капс 2 раза в день 5 дней.
И секстафаг капать в нос по 15 капель 2 раза в день 10дн.
У меня несколько вопросов, как давать тот же азитромицин 200мг 2 раза, если суточная доза 200мг на наш вес?!или тут пользы больше, чем вреда?
Не много ли энтерола в сутки 4 капсулы на ребёнка 3, 3 лет?!
И зачем капать секстафаг в нос, если стафилококк у нас в ротоглотке?
Это вопросы, которые меня очень мучают...)))
Секстафаг в данном случае лучше использовать именно в полосканиях горла, но он тут не совсем нужен. Стафилококк в малом титре.
Азитромицин по 4,2 мл 1 раз в день из расчёта 10 мг/ кг.6 дней.
Энтерол я так понимаю назначен, чтобы не было расстройства кишечника. Он от 3 лет по 2 капсулы 2 раза в день.
Можно взять или Аципол или Линекс детский.
А лучше обычный йогурт и кефирчик)
Кристина, если бы он пил ещё простой йогурт или кефир)) пьёт только биолакт и то фруктовый тёма)
Азитромицин (Сумамед) 200 мг/5 мл?
Ну это уже хоть что-то.
Пока не нужно лишнее давать.
Кристина, азитромицин 200мг экомед для приготовления суспензии
Кристина, а лучше какой? Аципол или линекс?
Тогда всё верно.
По 4,2 мл 1 раз в день из расчёта 10 мг/ кг. 6 дней.
Два препарата неплохие. Главное принимать через 3 ч после применения антибиотиков.
Кристина, подскажите ещё пожалуйста, эти пробиотики в нашем случае с пребиотиками не надо принимать?)
ПРОбиотики - это живые полезные лактобактерии. (благодаря препарату сразу восполняем полезными бактериями кишечник).
А ПРЕбиотики - это различные вещества углеводного происхождения, которые являются пищей для микрофлоры кишечника (т.е. кормим полезную флору кишечника, усиливаем естественный рост флоры).
Поэтому или пробиотики, или пребиотики пьём)))
Кристина, ПРЕбиотики значит нам не нужны? А после лечения, что нибудь из них нужно будет пропить?
Нет. Только пробиотики.
И достаточно будет пропить только сейчас, на фоне приёма антибиотиков.
Кристина, спасибо большое))) ?
Скорейшего выздоровления!)