Запор у малыша

Ребенку 1,5 месяца 3 недели даем смесь нан оприпро1, 4 дня начали запоры , постоянно тужется и плачет, не может спать. Делали микролакс , но он стражу всю суспензию выдавил из себя. Сегодня сходил сам в туалет , но прям твердым комком и все ровно тужится , нужно ли меня смесь? И на какую ?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смесь пока менять не стоит.
Допаиваете ли ребенка водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, да воды пьет много и укропную тоже

Укропная вода тоже может давать запор.
От газообразования лучше давать эспумизан или боботик в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня ребенок покакал немного с глицериновой свечкой и там есть белая слизь

Здравствуйте.
Такая слизь возможна от свечки, если ее немного то не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, скажите нам сказали перейти обратно на гипероаллергенную смесь мы ее ели сначала , лучше сразу поменять или постепенно ?

переход осуществляем постепенно, для адаптации ЖКТ
по одному кормлению в день добавляем новой смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, если ребёнок беспокоится ставите глицериновую свечку. Смесь пока менять не нужно , вместе с нан можно комбинировать фрисовом комфорт ( смесь на основе камели рожкового дерева от заборов и колик), начать давать по 30 мл в 2-3 кормления, постепенно увеличивая объем на 39 мл и добавляя по одному кормлению пока не получите самостоятельный стул у ребёнка. Нужно 6ацти оптимальную комбинацию.
Так же выкладывайте на живот перед каждым кормлением,массаж живота,упражнения велосипед,грелку на живот на сон,комплекс препаратов эспумизан 10кап 4раза в день плюс биогая 5кап 1раз в день.
Сдайте кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, то есть запор может быть признаком аллергии на белок коровьего молока ?

Один из признаков АБКМ является запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте, если аллергия почему она начала проявляться спустя такое время, когда кормила грудью кушала молочку и смесь уже около 3 недель даем , и только сейчас появилась такая проблема

Здравствуйте. Абкм обладает накопительный действием и может проявится в любом возрасте . Я не утверждаю, что аллергия, я говорю что лучше все таки её исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а откуда у ребенка может быть она если у родителей нет ее и ближайших родственников тоже

Это ни о чем не говорит , тем более младенческое время тогда было, что мы точно не знаем были ли она или нет. Это как правило проходящее состояние, транзиторное . Максимум до 6-12 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте дюфалак дать 5 мл с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, у ребенка от дюфалака рвота сразу

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько пьёт воды ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Васильевна, если вместе с укропной считать то гдето 70-80мл

Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, приведение согнутых в коленях ножек к животу.
Можно начать давать дюфалак по 2.5 мл, если в течение 10 дней улучшений не будет дозировку можно увеличить до 5 мл, но давать нужно длительно для достижения нужного результата.
Если лучше не станет тогда можно добавить смесь фрисовом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Васильевна, скажите пожалуйста , вот я 1 раз дала дюфалак 2,5мл , он сходил в туалет. Так и продолжать его давать и сколько по времени?

Так и продолжайте давать дальше, один раз это пока ещё не показатель. Нужно хотя бы неделю давать чтоб увидеть хватает этой дозировки ребёнку или нет. Если хватает, продолжаете давать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Васильевна, у ребенка от дюфалака рвота сразу

Рвота или спрыгивание? Попробуйте дать дозировку меньше. Вы дали вчера только второй раз, возможно так совпало. Дайте завтра утром и посмотрите реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте) укропную воду пока не давайте, она может закреплять стул. Допаивайте чистой водой. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день

Здравствуйте!
В целом запоров нет, на ИВ такие диапазона стула в целом в норме.
Сейчас укропную водичкуможно убрать, он может иногда давать крепление стула и надо наоборот добавить водичку.
Нет запаха кислого стула или раздражения на попе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, раздражение на попке есть и запах тоже. Сегодня сходил в туалет с глицериновой свечкой и в стуле присутствует белая слизь , что делать ?

надо сдать кал на углеводы, возможно имеется аллергия к БКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, а вот если аллергия почему она раньше не проявилась , когда кормила грудью и смесь же уже 3 недели даем и только сейчас появилось такое

она может бытьне сразу заметна, и это не точно, что это, просто все проявления позволяют предполагать, поэтому надо исключать.

Возможно, что запоры просто на фоне приема смеси и крепления стула и развитие желудочно-кишечного тракта.
Он развивается до 7-8 месяцев, в этот промежуток возможны различные диспепсические явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, подскажи а можно ли сразу перевести обратно на гипероаллергенную смесь мы ее ели сначала или постепенно ?

переводить со смеси на смесь просто так нежелательно, так как это дополнительная нагрузка, сейчас оставайтесь на этой, просто сдайте анализы, если будут отрицательные, то видимо запоры функциональные и может помочь дюфалак в маленьких дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, у малыша от дюфалака рвота