Узел на щитовидке

Здравствуйте, у меня узел на щитовидке обнаружили в 2013 году. Узел за эти годы немного увеличился. Результат последнего узи: диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узловое образование левой доли 18,8х10,1х12,8 мм, гиперплазия щитовидной железы. Нахожусь на учете у эндокринолога. А/т к тпо 1013,0, гормоны ттг, т4 в норме.. Врач говорит, что никакое лечение не нужно. А меня беспокоит слабость, одышка, повышенное давление, сонливость, бывает дрожь внутри, повышенный аппетит, отечность на лице. Какое лечение мне посоветуете?

есть
72 года

Здравствуйте!консервативного лечения узлов не существует,только наблюдение ,с таким размером вам показана биопсия узла,биопсии подлежат все узлы более 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, спасибо за ответ. У меня опять вопрос к Вам. Мне поставили диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции (эутиреоз), а при этом диагнозе возможно проявление таких симптомов, как сонливость, слабость, одышка, и плюс к этому у меня в течение нескольких лет наблюдается отечность на лице латеральнее крыльев носа.В чем может быть причина?

Без нарушения функции щитовидной железы,на начальной фазе заболевания симптомов обычно не бывает, скорей всего причина не в этом,проявлять себя гипотиреоз начинает при ТТГ выше 10 и:или снижении уровня т4 свободного
Стоит проверить уровень ферритина и витамина д, для исключения скрытого железодефицита и дефицита витамина Д, плюс проверить уровень гликированного гемоглобина для исключения нарушений углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, спасибо за ответ.