Хронический эзофагит.
Вопрос 1 - Можно ли нормализовать или улучшить работу пищевода и нижнего пищеводного сфинктера с помощью каких то упражнений или же делать операцию? Врач сказал даст только 70 процентов того что операция поможет. Вопрос 2- С какой периодичностью можно принимать курсами ингибиторы протонной помпы, чтоб хоть какое то время не мучиться изжогой? Здравствуйте. В течении полу года беспокоила изжога. Пошёл к гастроэнтеролог, назначили Рабепразол 20мг+Пепсан +Ребогит 100мг. Курс приёма не помог. Затем первое ФГДС от 24.11.21 показало: 1. Недостаточность кардии; эндоскопические признаки скользящий грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, 2. Слизистая дистального отдела пищевода гиперемирована отечна. 3. Дистальный рефлюкс эзофагит; 4. Поверхностный гастрит, дуоденит. 5. Умеренно выраженные диффузные изменения. Далее проходил курс по назначению: Эманера 20мг +ганатон +маалокс. Курс закончил, изжога вернулась. Пошёл к другому врачу. Заключение второго ФГДС +биопсия от 08.04.22: 1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (аксиальная). 2. Пищевод Барретта, подозрение, Prague C M. 3. Хронический эзофагит с распространёнными полями покровного эпителия кардиального типа. 4. Хронический эзофагит выраженным воспалительным компонентом и активностью, участками покровного эпителия кардиального типа. 5. Хронический эзофагит с умеренным воспалительным компонентом и активностью. УЗИ брюшной полости от 16.05.22 Органической патологии не выявлено. Прошёл ещё 2х месячный курс лечения Эманера 20мг+альфазокс+ганатон. Затем третье ФГДС +биопсия. 1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (аксиальная) 2. Хронический эзофагит (пищевод Барретта не подтвердился} Рекомендована операция. 26.07.22 сделал рентген желудка с контрастом, в позе Тренделенбурга, рентгенолог сказал что грыжи на снимках не видно. Также сделал манометрию пищевода. Заключение - Пищеводно-желудочное соединение в состоянии покоя: Нижний пищеводный сфинктер находится на расстоянии 44, 7см от крыльев носа, давление покоя НПС _2,95_мм рт ст (норма15-45) Диагноз - неэффективная моторика пищевода :Обструкция пищеводно-желудочного соединения отсутствует (IRP<15мм рт), более 50 % глотков не эффективны (DCI<450мм рт ст *см*с)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Операция не пркащана по вашим данным.
Важна модификация образа жизни - см.ниже. упражнений эффективных нет.
2.можно принимать до года и более по показаниям при сохранении изжоги.
Лечение неэрозивного эзофагита заключается в модификации образа жизни:
Необходимо снизить массу тела, если она
избыточна, и прекратить курение , емли есть.
Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число
приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упраж-
нений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Лечение:
Т.рабепразол 10 мг или т.декслансопрозол 30 мг утром до еды4 мес.
Т.тримедат 100 мг 3 раза в день 2 недели
Рэнни по потребности.
Елена, здравствуйте, спасибо попробую пройти курс лечения по вашей рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. У вас нет показаний для оперативного лечения .
Нужно соблюдать антирефлюксный режим и питание . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , подъем тяжести
. Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , алкоголь , газированные напитки .
Так же можно обратится к врачу лфк , чтобы Вам расписали на упражнения .
2. Ипп принимаются в течении 12 недель , далеее нужно делать перерыв , в это время можно принимать гевискон , алмагель , Фосфолюгель .
Екатерина, спасибо
Екатерина, а как нормализовать работу пищевода и сфинктера?
С помощью таких препаратов как Ганатон и итомед
Екатерина, ганатон пропивал курс, ничего не изменилось..
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, признаки п Барретта (по биопсии не подтвердился).
1. Показаний для оперативного лечения нет.
2. Курс приёма Ипп в течении 12 недель , далее перерыв.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Диафрагмальное дыхание
Анна, здравствуйте, а как то можно нормализовать моторику пищевода и сфинктера? Чтоб заработало как раньше)
Только Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд)
Анна, ганатон пропивал курс, ничего не изменилось..
Рентгеноскопию проходили?
Анна, да проходил. В описании все есть. И фото рентгена тоже.
Анна, а.,нет там только фото рентгена. Заключение сейчас добавлю в документы.
Анна, готово
Спасибо, ознакомилась.
Сколько курсов было ганатона?
Анна, 2 курса ганатона